незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



1-741/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 19 октября 2010 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баликоевой Ю.В.,

подсудимой Прокоповой А.Г.,

защитника Владимировой М.С., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Прокоповой Анастасии Геннадиевны, Данные изъяты, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прокопова А.Г. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:

Так она, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, на территории РФ приобрела 1 сверток с веществом, массой 9,75 грамма, являющееся согласно заключения химической экспертизы, наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, которое она незаконно, без цели сбыта, хранила при себе до момента задержания ее сотрудниками милиции Дата по адресу: Адрес, после чего сверток с указанным наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, массой 9,75 грамма у нее был обнаружен и изъят в ходе личного досмотра.

Подсудимая Прокопова А.Г. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Прокопова А.Г. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Прокопова А.Г., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Прокоповой А.Г. по ст.228 ч.2 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимой Прокоповой А.Г. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного ей преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимой, которая не судима, Данные изъяты вину признала, раскаялась в содеянном, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Признание Прокоповой А.Г. своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Прокоповой А.Г. – отсутствуют.

С учетом содеянного, данных о личности, смягчающего наказание подсудимой обстоятельства, суд считает, что исправление Прокоповой А.Г. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Прокоповой А.Г. наказание условное, применив ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Прокопову А.Г. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, пройти курс лечения от наркомании.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прокопову Анастасию Геннадиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Прокопову А.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, пройти курс лечения от наркомании.

До вступления приговора в законную силу оставить Прокоповой А.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в Данные изъяты– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.