совершил нарушение ПДД



1-740/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 11 октября 2010 года

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

подсудимого Буренина С.Н.,

защитника Ястребова В.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер/А,

при секретаре Трапицыной В.С.,

а также потерпевшего Б,

представителя потерпевшего Б – Катюнова Р.Э.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Буренина Сергея Николаевича, Данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буренин С.Н., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, 28.04.2010 года, примерно в 01 час. 40 мин., управляя технически исправным автомобилем «Ниссан Примера», государственный регистрационный знак Данные изъяты, двигался по проезжей части проезда Дежнева в направлении от Адрес, при этом, в нарушение требований п.п.1.3 и 1.5 Правил дорожного движения РФ, не соблюдал относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ и не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, а именно:

перед началом своего движения - выполнением маневра разворота на разрешающий сигнал светофора, в нарушение требований п. 8.1 Правил дорожного движения РФ, не убедился в том, что данный маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения;

в нарушение требований п. 8.11 Правил дорожного движения РФ, выполнял разворот на пешеходном переходе, расположенном рядом с Адрес;

в нарушение требований п.13.4 Правил дорожного движения РФ, на регулируемом перекрестке Адрес, при развороте по зеленому сигналу светофору не уступил дорогу движущемуся со встречного направления прямо мотоциклу Данные изъяты государственный регистрационный знак Данные изъяты под управлением водителя Б, следовавшего по проезжей части проезда Дежнева в направлении от Адрес, в результате чего рядом с Адрес совершил столкновение с указанным мотоциклом.

Тем самым, он нарушил требования п.п.1.3; 1.5; 8.1; 8.11 и 13.4 Правил дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности причинение водителю мотоцикла Данные изъяты, государственный регистрационный знак Данные изъяты Б следующих телесных повреждений: сочетанная травма тела: закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга, ссадины подбородка, лобной и теменной области слева; закрытый перелом 1-го ребра слева, закрытый перелом левой ключицы; разрыв правого крестцово-подвздошного и лонного сочленения; ссадина в области левого локтевого сустава, закрытый вывих 1-й пястной кости правой кисти; повреждение наружной боковой связки правого коленного сустава. Вышеуказанные телесные повреждения возникли от ударных (ударно-скользящих) воздействий тупых твердых предметов либо ударов о таковые. Данная сочетанная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Буренин С.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Буренин С.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Буренин С.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия Буренина С.Н. по ст. 264 ч.1 УК РФ, так как он, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении подсудимому Буренину С.Н. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который Данные изъяты вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Бурениным С.Н. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Буренина С.Н. – отсутствуют.

С учетом содеянного, данных о личности, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление Буренина С.Н. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Буренину С.Н. наказание условное, применив ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Буренина С.Н. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных. При этом с учетом характера, обстоятельств и последствий преступления, суд считает необходимым назначить Буренину С.Н. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Рассмотрев гражданский иск, заявленный потерпевшим Б о взыскании с Буренина С.Н.: материального ущерба, в сумме 239.890 руб. 08 коп., причиненного повреждением мотоцикла потерпевшего; ущерба, причиненного здоровью потерпевшего, в сумме 613.894 руб. 59 коп., компенсации морального вреда, в суме 500.000 руб., расходов по оказанию услуг представителя, в сумме 60.000 руб., суд считает необходимым иск потерпевшего Б удовлетворить частично. При этом суд полагает, что частичное удовлетворение исковых требований не повлечет изменение фактических обстоятельств дела и не препятствует суду в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным взыскать с Буренина С.Н. в пользу Б компенсацию морального вреда, причиненного в результате совершения преступления, однако, с учетом степени физических и нравственных страданий причиненных потерпевшему, суд считает необходимым уменьшить размер заявленных потерпевшим исковых требований в данной части и взыскать с Буренина С.Н. в пользу Б в качестве имущественной компенсации морального вреда - 150.000 руб., а также в счет расходов по оказанию услуг представителя – 60.000 руб.

Вместе с тем, суд считает необходимым признать за потерпевшим Б право на удовлетворение гражданского иска, в части возмещения материального ущерба, в сумме 239.890 руб. 08 коп., причиненного повреждением мотоцикла потерпевшего; ущерба, причиненного здоровью потерпевшего, в сумме 613.894 руб. 59 коп., вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в судебном заседании Буренин С.Н. заявил, что не согласен с размерами заявленных исковых требований, поскольку его гражданская ответственность была застрахована по полису обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, в связи с чем, причиненный им материальный ущерб потерпевшему подлежит возмещению за счет средств страховой компании, для чего к участию в деле подлежит привлечению страховая компания, что повлечет необходимость отложения слушания дела и дополнительного выяснения обоснованности заявленных исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Буренина Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Буренину С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течении ДВУХ лет.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Буренина С.Н. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

До вступления приговора в законную силу оставить Буренину С.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Заявленный по делу гражданский иск удовлетворить частично:

Взыскать с осужденного Буренина Сергея Николаевича в пользу Б в счет компенсации морального вреда – 150.000 (сто пятьдесят тысяч) руб., расходы понесенные в связи с участием в деле представителя потерпевшего - 60.000 руб.;

Признать за потерпевшим Б право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с Буренина С.Н. материального ущерба, причиненного повреждением мотоцикла потерпевшего; ущерба, причиненного здоровью потерпевшего, вопрос о размерах которого оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.