покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-238/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 22 марта 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Ф2,

- защитника в лице адвоката Березина А.А., представившего служебное удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Маркеловой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ф2, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Бабушкинским районным судом <адрес> по ст.69 ч.2 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 3-х лет,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Ф2 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств:

так он, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой не менее 0,045 <адрес> раствор из указанного выше наркотического средства он (Ф2) незаконно хранил при себе с целью сбыта в шприце, объемом 0,4 мл с массой сухого остатка 0,045 г, до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл - продал его за 1000 рублей Ч, после чего по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками милиции. В тот же день в ходе личного досмотра проведенного в 17 часов 30 минут у него (Ф2) по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1000 рублей, выданные ранее сотрудниками милиции Ч для приобретения наркотического средства в рамках проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», а наркотическое средство Ч в дальнейшем по адресу: <адрес>, в 17 часов 42 минуты добровольно выдал сотрудникам милиции, вследствие чего преступление не было доведено до конца по независящим от него (Ф2) обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Ф2 ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Ф2 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Ф2 преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ф2 суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, - по ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.1 УК РФ.

При назначении Ф2 наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, влияние назначаемого наказания на его исправление, сведения о личности подсудимого, который вину признал и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется формально-положительно, является инвалидом 2 группы.

Допрошенный в качестве свидетеля по характеристике личности подсудимого Ф2 – его отец Ф, показал, что сына может охарактеризовать с положительной стороны, его сын до задержания осуществлял сезонную (временную) работу в строительной организации, постоянно оказывал материальную помощь своей дочери, с соседями по дому поддерживал нормальные отношения.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ф2, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие инвалидности и малолетнего ребенка.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Ф2 преступления, а также приведенных выше данных о его личности, того обстоятельства, что новое преступление совершено им в период установленного судом испытательного срока, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с присоединением в порядке ст.70 УК РФ не отбытого им наказания, назначенного по приговору Бабушкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- хранящиеся у ст. о/у по ОВД отделения «А» ОУР КМ УВД по СВАО <адрес> Щ две купюры достоинством в 500 рублей каждая (МЕ 3269117, ТН 3399144), изъятые у Ф2, – оставлению по принадлежности, у Щ

– хранящееся по квитанции № в камере хранения ЗИЦ ГУВД по <адрес> наркотическое средство – вещество в свертке массой сухого остатка 0,013 грамма – являющегося наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ф2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение Ф2 по приговору Бабушкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком в течение 3-х лет.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному Ф2 по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытую им часть наказания, назначенного по приговору Бабушкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров, назначить Ф2 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Ф2 оставить прежнюю – в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному Ф2 исчислять с зачетом времени его содержания под стражей до постановления приговора, - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- хранящиеся у ст. о/у по ОВД отделения «А» ОУР КМ УВД по СВАО <адрес> Щ денежные купюры в общей сумме 1.000 рублей – оставить по принадлежности, у Щ;

– хранящееся по квитанции № в камере хранения ЗИЦ ГУВД по <адрес> наркотическое средство – вещество в свертке массой сухого остатка 0,013 грамма – являющегося наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Мартыненко А.А.