незаконное ношение боеприпасов



Дело № 1-194/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 01 апреля 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого С,

- защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего служебное удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Маркеловой Ю.А.,

- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

С, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес>, мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.ст.319, 319,119 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение двух лет;

- ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес>, мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.ст.319, 319,119 ч.1 УК РФ, на основании ст.ст.70, 74 ч.5 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год 06 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 23 дня,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

С совершил незаконное ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

так он, имея при себе боеприпасы – семь военных патронов отечественного промышленного производства, калибра 5,45 мм, являющихся штатными боеприпасами к автоматам АК – 47, АКС – 74У, ручному пулемету РПК-74 и другому боевому нарезному огнестрельному оружию, сконструированному под данный патрон, незаконно носил их при себе в левом наружном кармане одетой на нем куртки до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 17 час. 50 мин. возле конечной автобусной остановки «Станции <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых указанные боеприпасы были у него изъяты.

Подсудимый С вину признал частично, показал, что ДД.ММ.ГГГГ вышел из дома на улицу за сигаретами. Когда он стоял на автобусной остановке, к нему подошел ранее неизвестный ему мужчина и предложил распить с ним алкогольные напитки, на что он (С) согласился. Мужчина передал ему сверток с закуской и минеральную воду, и пошел покупать спиртные напитки. Он (С) зашел за палатку, где через некоторое время к нему подошел сотрудник милиции и попросил предъявить документы, на что он предъявил военный билет, так как паспорт он утерял. Сотрудник милиции для проверки его (С) личности доставил на автомашине в ОВД по <адрес>, где в кабинете находились четыре сотрудника милиции, которые спросили, имеется ли у него что-то запрещенное, на что он ответил отрицательно, так как был уверен об отсутствии у него запрещенных предметов. С достал из кармана сверток мужчины и перчатки. Когда развернули сверток, в нем оказались патроны. На вопросы сотрудников милиции о том, как указанные патроны оказались у него, он рассказал, как все было, но его сотрудник милиции сбил ударом ноги, и стали на него оказывать психологическое давление, в связи с чем, он вынужден был дать объяснения сотрудникам милиции под их диктовку. На следующий день он дал показания дознавателю в присутствии защитника, но никакого давления в момент допроса на него не оказывалось. После допроса он прочитал протокол и подписал, ему также была разъяснена статья 51 Конституции РФ, но никаких сведений об оказании на него давления сотрудниками милиции он дознавателю и защитнику не сообщал.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым С, суд находит вину подсудимого С в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ полностью установленной и подтверждающейся исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

- показаниями свидетеля К о том, что он состоит в должности о/у УР КМ ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в ОВД по <адрес>, когда о/у УР КМ ОВД по <адрес> Ч был доставлен гражданин, представившийся С Им был произведен личный досмотр С в присутствии понятых, и в левом наружном кармане одетой на С куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились семь патрон, которые, как выяснилось в дальнейшем, являются боеприпасами. Данные патроны были осмотрены и упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан отрезком бумаги и скреплен подписями понятых. По поводу изъятых патронов С пояснил, что данные патроны ему передал неизвестный мужчина. По окончании досмотра был составлен протокол, в котором расписались понятые и сам С Никакого психологического и физического давления, как с его стороны, так и со стороны других сотрудников милиции на С не оказывалось. С никаких заявлений не делал, протокол досмотра прочитал и подписал его, без замечаний;

- показаниями свидетеля Ч, согласно которым он состоит в должности оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился возле автобусной остановки «Станция <данные изъяты>», где обратил внимание на ранее ему незнакомого мужчину, который ему показался подозрительным, так как он постоянно оглядывался, а так же выглядел не опрятно. Он решил проверить документы у мужчины удостоверяющие его личность. Подойдя к мужчине, он представился сотрудником милиции и при этом предъявил мужчине свое служебное удостоверение. Он попросил предъявить документы удостоверяющие личность мужчины. Мужчина представился С, и пояснил, что документов удостоверяющих личность у него нет. Так как С заметно нервничал, им было принято решение о доставлении С в ОВД для установления его личности и личного досмотра. В ОВД дежурным оперуполномоченным К в присутствии понятых был произведен личный досмотр С в ходе которого у последнего в левом кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят пакет с находящимися в нем семью патронами. По поводу изъятых патрон С пояснил, что их ему передал неизвестный мужчина. Так же по изъятым у С патронам было проведено исследование, из которого следует что, патроны являются боеприпасами, относящимися к военным патронам калибра 5,45 мм (5,45 х 39), являющимися штатными боеприпасами для автоматов Калашникова калибра 5,45 мм ( АК-74, АКС, АК - 105 и др.), ручного пулемета Калашникова РПК-74, а так же для другого огнестрельного оружия, сконструированного под данный патрон (л.д.52);

- показаниями свидетеля Г согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут находился в ОВД по <адрес> по личным делам, когда к нему подошел сотрудник милиции и предложил быть понятым при досмотре ранее незнакомого мужчины. Он согласился и прошел вместе с ним в служебный кабинет в помещении ОВД. где в присутствии еще одного понятого, после того как им были разъяснены их права и обязанности понятых, присутствовал при досмотре ранее незнакомого ему мужчины, который представился С. Перед началом досмотра сотрудник милиции предложил С добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, если они есть при нем. С ответил, что ни каких запрещенных предметов при себе не имеет. С находился в трезвом состоянии. После чего сотрудник милиции произвел досмотр С, в ходе которого у С из левого кармана одетой на нем куртки черно цвета, был изъят полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором находились семь патронов, какого именно калибра он не знает, так как не разбирается в боеприпасах. По поводу изъятых патрон, С пояснил, что данный пакет ему передал ранее неизвестный мужчина, который попросил его подержать данный пакет и отошел от него. После чего С был задержан сотрудниками милиции и о том, что в пакете находятся патроны, С узнал только при досмотре. Все изъятые патроны были упакованы в тот же полиэтиленовый пакет, и были скреплены его подписью и подписью второго понятого. По факту личного досмотра С был составлен протокол, правильность записей в котором он проверил и подтвердил своей подписью (л.д.10);

- показаниями свидетеля М, согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут находился в ОВД по <адрес> по личным делам, когда к нему подошел сотрудник милиции и предложил им быть понятым при досмотре ранее незнакомого мужчины. Он согласился и прошел вместе с ним в служебный кабинет в помещение ОВД, где в присутствии еще одного понятого, после того как им были разъяснены права и обязанности понятых, присутствовал при досмотре ранее незнакомого ему мужчины, который представился С. Перед началом досмотра сотрудник милиции предложил С добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, если они есть при нем. С ответил, что ни каких запрещенных предметов при себе не имеет. С находился в трезвом состоянии. После чего сотрудник милиции произвел досмотр С, в ходе которого у того из левого кармана одетой на нем куртки черно цвета, был изъят полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором находились семь патронов, какого именно калибра он не знает, так как не разбирается в боеприпасах. По поводу изъятых патронов, С пояснил, что данный пакет ему передал ранее неизвестный мужчина, который попросил его подержать данный пакет и отошел от него. После чего он был задержан сотрудниками милиции и о том, что в пакете находятся патроны С узнал только при досмотре. Все изъятые патроны были упакованы в тот же полиэтиленовый пакет, и были скреплены его подписью и подписью второго понятого. По факту личного досмотра С был составлен протокол, правильность записей в котором он проверил и подтвердил своей подписью (л.д.12);

- рапортами оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по <адрес> Ч о задержании С за совершение преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ (л.д.2,9);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в ходе досмотра С, у последнего был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с семью патронами (л.д.3);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ семи патронов, изъятых у С (л.д.8, 49-50);

- заключение баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой: семь патронов относятся к 5,45 мм военным патронам (7Н6) отечественного промышленного производства, являются штатными боеприпасами к автоматам АК-47, АКС-74У, ручному пулемету РПК-74 и другому боевому нарезному огнестрельному оружию, сконструированному под данные патроны, пригодные для производства выстрела (л.д.46-48);

- вещественными доказательствами по уголовному делу: семь патронов, являющиеся боеприпасами, пригодные для производства выстрелов, отстрелянные при проведении баллистической экспертизы (л.д.55).

Оценивая выводы проведенной по делу баллистической экспертизы, суд находит их обоснованными и достоверными, доверяет им, поскольку экспертное исследование проведено специалистом в соответствующей области знаний, имеющим соответствующее образование и необходимый стаж работы по специальности, а ее выводы обоснованы, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Оценивая приведенные выше показания свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку их показания объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами, и доверяет им.

Оснований к оговору подсудимого в совершении преступления со стороны свидетелей в ходе судебного разбирательства не установлено.

Показания подсудимого в судебном заседании о том, что он не знал о нахождении при нем боеприпасов до момента их изъятия сотрудниками милиции, а признательные показания он дал под давлением сотрудников милиции, суд находит не соответствующими действительности и не доверяет им. При этом, суд исходит из того, что эти показания подсудимого опровергаются оглашенными показаниями допрошенного на предварительном следствии в качестве подозреваемого С из которых следует, что он нашел пакет с боеприпасами (патронами), который хранил при себе в левом кармане одетой на нем куртки до момента изъятия их сотрудниками милиции (л.д.15), а также показаниями свидетеля К о том, что давление на С не оказывалось.

При таких обстоятельствах, суд не доверяет этим показаниям подсудимого, оценивает их критически и рассматривает их как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность – достаточной для достоверного вывода о виновности С в совершении преступления.

С учетом изложенного, действия подсудимого С суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он совершил незаконное ношение боеприпасов.

При назначении С наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, который ранее судим, формально-положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, состоит на учете в наркологическом диспансере № <адрес> по поводу синдрома зависимости от алкоголя 2 степени.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд находит наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание С, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, а также данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление С, суд приходит к выводу о возможности исправления С без реального отбывания наказания, постановляет считать назначенное ему наказание условным.

Вещественные доказательства по делу – боеприпасы: семь гильз и семь пуль, отстрелянные в ходе производства экспертизы - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 06 (шести) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного С обязанности: - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства в установленное этим органом время; - пройти курс лечения от алкоголизма.

До вступления приговора в законную силу в отношении С оставить прежнюю меру процессуального принуждения – в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по делу – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - боеприпасы: семь гильз и семь пуль, - по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Мартыненко А.А.