незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-107/11.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 28 января 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Третьякова А.А.,

- подсудимого Шумского Ю.А.,

- защитника в лице адвоката Холостовой Л.Ю., представившей служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШУМСКОГО ЮРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты> не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Шумский Ю.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: он при не установленных органами предварительного расследования обстоятельствах приобрел наркотическое средство – смесь массой 2,66 грамма, содержащую героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями является особо крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 01 ноября 2010 года, когда, в 15 час. 00 мин., был задержан сотрудниками милиции у <адрес>, после чего, в ходе его личного досмотра, произведенного в период времени с 15 час. 15 мин. до 15 час. 30 мин. того же дня в кабинете № ОВД г.Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, указанное наркотическое средство было у него изъято.

Шумский Ю.А. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Шумский Ю.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Шумскому Ю.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство Шумский Ю.А. заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шумского Ю.А. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, - по ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Шумскому Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется формально-положительно, по месту работы – положительно.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, а также его положительную характеристику с места работы - суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

В то же время, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, суд не находит возможным исправление подсудимого Шумского Ю.А. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа, с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Шумскому Ю.А. отбывание назначенного наказания в исправительной колонии общего режима – как совершившему тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы.

Вещественное доказательство по делу - хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь массой 2,65 грамма, в состав которой входит героин 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШУМСКОГО ЮРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Шумского Юрия Анатольевича до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Шумскому Ю.А. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления по делу приговора, – с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство по делу - хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь массой 2,65 грамма, в состав которой входит героин 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Никитин В.Ф.