незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-113/11.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 24 февраля 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баликоевой Ю.В.,

- подсудимого Бойко С.В.,

- защитника в лице адвоката Владимировой М.С., представившей служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БОЙКО СТАНИСЛАВА ВАСИЛЬЕВИЧА, <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Бутырским районным судом г.Москвы по ч.1 ст.222 УК РФ к лишению свободы сроком на 01 год 06 мес., условно, с испытательным сроком в течение 01 года 06 мес., -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Бойко С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: он при не установленных органами предварительного расследования обстоятельствах приобрел наркотическое средство – героин массой 2,45 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями является крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 12 октября 2010 года, когда, в 21 час. 20 мин., он был задержан сотрудниками Службы по СВАО УФСКН РФ по г.Москве на лестничной площадке первого этажа <адрес>, после чего, в период времени с 22 час. 10 мин. до 22 час. 25 мин. того же дня, в служебном помещении по адресу: <адрес>, указанное выше наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Бойко С.В. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Бойко С.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Бойко С.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бойко С.В. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - по ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Бойко С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту проживания характеризуется формально-положительно, имеет малолетнего ребенка, мать-инвалида второй группы, отца, страдающего рядом хронических заболеваний, в том числе «артериальной гипертензией 2 ст., бронхиальной астмой и др.».

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, а также родителей, страдающих хроническими заболеваниями, - суд признает обстоятельствами, смягчающим ему наказание.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, суд не находит возможным исправление подсудимого Бойко С.В. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, суд назначает Бойко С.В. отбывание назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство по делу - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Москве по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – героин массой 2,41 грамма - по вступлению приговора в законную силу надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОЙКО СТАНИСЛАВА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Бойко С.В. по приговору Бутырского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Бойко С.В. наказание, назначенное по приговору Бутырского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров назначить Бойко Станиславу Васильевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 07 (семь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Бойко Станислава Васильевича изменить меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключения под стражу и взять его под стражу немедленно, в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания осужденному Бойко С.В. исчислять с даты его фактического заключения под стражу – с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство по делу - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Москве по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – героин массой 2,41 грамма, - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Никитин В.Ф.