кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-110/11.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 27 января 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,

- подсудимой Егоровой Е.В.,

- защитника в лице адвоката Логуновой И.В., представившей служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЕГОРОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ, <данные изъяты> не судимой, -

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Егорова Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: она, 28 октября 2010 года, в период времени с 08 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин., находясь в большой комнате <адрес>, где проживает ее знакомая Б, воспользовавшись тем обстоятельством, что Б вышла из комнаты и не наблюдала за ее действиями, из стоявшей на стеллаже шкатулки, тайно похитила золотое кольцо с пятью мелкими бриллиантами 583 пробы, стоимостью <данные изъяты>, после чего вышла из квартиры и с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив указанными действиями потерпевшей Б значительный имущественный ущерб в указанном размере.

Егорова Е.В. ходатайствовала о рассмотрении в отношении нее уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Егорова Е.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Егоровой Е.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство она заявила добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимой Егоровой Е.В. суд квалифицирует как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначая наказание подсудимой Егоровой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, вину полностью признала и раскаялась в содеянном, по месту проживания характеризуется формально-положительно.

Полное признание подсудимой вины и ее раскаяние в содеянном - суд признает в качестве смягчающего ей наказание обстоятельства.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимой и ее отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимой Егоровой Е.В. без ее изоляции от общества и назначает ей наказание в виде исправительных работ.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся у потерпевшей Б кольцо - по вступлению приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежности – у потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕГОРОВУ ЕКАТЕРИНУ ВАЛЕРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 01 (один) год с удержанием ежемесячно в доход государства 10-ти процентов из заработка.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Егоровой Е.В. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть осужденной Егоровой Екатерине Валерьевне в срок отбывания ею назначенного по настоящему приговору суда наказания период ее содержания под стражей на стадии производства по делу предварительного расследования – с 18 по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся у потерпевшей Б кольцо - по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности – у потерпевшей Б

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.