незаконное хранение и сбыт сильнодействующих веществ



Дело № 1-211/11.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 02 марта 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – заместителя Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Дементьева А.Н.,

- подсудимой Новиковой Е.И.,

- защитника в лице адвоката Владимировой М.С., представившей служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

НОВИКОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ ИВАНОВНЫ, <данные изъяты> не судимой, -

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Новикова Е.И. совершила незаконные хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, а именно: она при не установленных дознанием обстоятельствах приобрела вещество в виде 10 капсул общей массой 1,5 г, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество – трамадол – которое она незаконно, в целях сбыта, хранила при себе до 01 декабря 2010 года, когда, примерно в 15 час. 00 мин., на лестничной площадке 1 этажа подъезда № по адресу: <адрес>, вышеуказанное вещество незаконно сбыла – продала за 1500 рублей – Т

Новикова Е.И. заявила ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Новикова Е.И. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Новиковой Е.И. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство Новикова Е.И. заявила добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимой Новиковой Е.И. суд квалифицирует как незаконные хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, - по ч.1 ст.234 УК РФ.

Назначая наказание подсудимой Новиковой Е.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, вину в содеянном полностью признала и раскаялась, по месту жительства характеризуется формально-положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии с положениями п. «г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание подсудимой вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном, а также наличие у нее малолетнего ребенка - суд признает в качестве смягчающих ей наказание обстоятельств.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, приведенных выше данных о личности подсудимой, ее отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимой Новиковой Е.И. без ее изоляции от общества и назначает ей наказание в виде исправительных работ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

– хранящиеся у сотрудника УФСКН РФ по г.Москве С денежные средства в сумме 1500 рублей – оставлению по принадлежности, у указанного должностного лица;

- сильнодействующее вещество – трамадол (трамал) в составе порошкообразного вещества в 9-ти капсулах, общей массой 1,26 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Москве по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НОВИКОВУ ЕКАТЕРИНУ ИВАНОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 06 (шесть) месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 10 (десяти) процентов из заработка.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Новиковой Е.И. оставить прежнюю меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- хранящиеся у сотрудника УФСКН РФ по г.Москве С денежные средства в сумме 1500 рублей – оставить по принадлежности, у указанного должностного лица;

- сильнодействующее вещество – трамадол (трамал) в составе порошкообразного вещества в 9-ти капсулах, общей массой 1,26 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Москве по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.