умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-295/12.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 27 апреля 2012 года.

Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:

- председательствующего – судьи Никитина В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Попова А.Г.,

- защитника в лице адвоката Кириллова А.А., представившего служебное удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- потерпевшего П,

- при секретаре судебного заседания Боровиковой М.В.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Попова А.Г., <данные изъяты>, не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Попов А.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: он, 13 января 2012 года, примерно в 21 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире дома 133 по ул. Палехской в г. Москве, в ходе возникшего словесного конфликта с П, действуя с умыслом на причинение последнему телесных повреждений, взял в правую руку кухонный нож, подбежал к П и нанес тому указанным ножом один удар в область живота, причинив при этом потерпевшему П телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения (1) брюшной полости с эвентрацией (выпадением в просвет раны) петель тонкой кишки, с множественными (10) ранениями (в том числе сквозными) тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки и забрюшинного пространства, забрюшинной гематомы и гемоперитонеума (кровь в брюшной полости), которые причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего П, опасный для его жизни.

Попов А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Попов А.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением, а также заявленными прокурором исковыми требованиями, полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Попову А.Г. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, полностью признает заявленные по делу прокурором исковые требования, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что ходатайство об особом порядке рассмотрения дела он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, а также заявленные прокурором исковые требования, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Попова А.Г. суд квалифицирует как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - по ч.1 ст.111 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Попову А.Г., суд учитывает: - характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и оснований для изменения которой на менее тяжкую суд не находит с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности; - личность подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется положительно, состояние его здоровья.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы и состояние его здоровья, - суд признает в качестве смягчающих ему наказание обстоятельств.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, суд не находит возможным исправление подсудимого Попова А.Г. без его изоляции от общества и оснований к применению при назначении ему наказания положений ст.73 УК РФ, назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Попову А.Г. отбывание назначенного наказания в исправительной колонии общего режима – как осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывавшему лишение свободы.

Заявленные по делу Бабушкинским межрайонным прокурором г.Москвы исковые требования о взыскании с Попова А.Г. в доход Департамента здравоохранения г.Москвы сумм, затраченных на лечение потерпевшего, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку они обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, и полностью признаются подсудимым.

Вещественные доказательства по делу – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД г.Москвы махровое полотенце и кухонный нож – по вступлению приговора в законную силу надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Попова А.Г. меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу немедленно, в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания осужденному Попову А.Г. исчислять с даты его фактического заключения под стражу – с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы о взыскании с Попова А.Г. сумм, затраченных на лечение потерпевшего, удовлетворить в полном объеме и взыскать с осужденного Попова А.Г. в пользу Департамента здравоохранения г.Москвы 198 479 руб. 25 коп. (сто девяносто восемь тысяч четыреста семьдесят девять рублей 00 копеек).

Вещественные доказательства по делу – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД г.Москвы махровое полотенце и кухонный нож – по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Никитин В.Ф.