умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-322/12.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 12 мая 2012 года.

Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:

- председательствующего - судьи Никитина В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Шебеко А.И.,

- подсудимого Чередниченко В.А.,

- защитника в лице адвоката Кириллова А.А., представившего служебное удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- потерпевшего А,

- при секретаре судебного заседания Алиевой А.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чередниченко В.А., <данные изъяты>, не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Чередниченко В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: он, 31 декабря 2011 года, в 17 час. 00 мин., находясь по адресу: г.Москва, ул. Полярная, дом 52, корпус 2, , после возникшей ссоры, действуя умышленно, нанес не менее четырех ударов складным ножом в область туловища А, причинив тому своими действиями телесные повреждения в виде: - одного проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки в седьмом межреберье по передней подмышечной линии и двух проникающих колото-резаных ранений живота с двумя ранениями задней стенки желудка, проникающими в его просвет, которые причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека; - непроникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки в восьмом межреберье по задней подмышечной линии, причинившего легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель; - линейные ссадины в области правой половины грудной клетки, на боковой поверхности, не причинившие вреда здоровью человека.

Чередниченко В.А. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Чередниченко В.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Чередниченко В.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Чередниченко В.А. суд квалифицирует как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - по ч.1 ст.111 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Чередниченко В.А., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности, а также конкретные обстоятельства совершения преступления, которое относится к категории тяжких и оснований изменения которой на менее тяжкую суд не усматривает с учетом общественной опасности преступления; - личность подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту проживания характеризуется положительно, является инвалидом 2-й группы; - мнение потерпевшего, который заявил о полном примирении с подсудимым и просившего о назначении тому наиболее мягкого наказания, не связанного с лишением свободы.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, его положительную характеристику, а также – состояние его здоровья, - суд признает в качестве смягчающих ему наказание обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, а также исследованных данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого Чередниченко В.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, и положений ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу – хранящийся в камере хранения ОМВД г.Москвы нож с гравировкой «Стаинлес» - по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чередниченко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Чередниченко В.А. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Чередниченко В.А. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – хранящийся в камере хранения ОМВД г.Москвы нож с гравировкой «Стаинлес» - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.