кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-326/12.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 05 мая 2012 года.

Судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баликоевой Ю.В.,

- подсудимого Абдувалиева М.К.,

- защитника в лице адвоката Базаровой В.В., представившей служебное удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абдувалиева М.К., <данные изъяты>, не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Абдувалиев М.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах: он, 11 марта 2012 года, примерно в 18 часов 30 минут, находясь в магазине «О"КЕИ» торгового-развлекательного комплекса «Золотой Вавилон», расположенного по адресу: г. Москва, проспект Мира, дом 211, стр. 2, подошел к находившейся в указанном месте гражданке Л, и, действуя с целью хищения чужого имущества, тайно от потерпевшей и окружающих, воспользовавшись тем обстоятельством, что Л отвлеклась, левой рукой проник в правый карман надетой на потерпевшей шубы, откуда тайно похитил мобильный телефон фирмы «Эппл» модель «Айфон 4 Джи», стоимостью <данные изъяты>, с чехлом, стоимостью <данные изъяты> и СИМ-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, с находящимися на балансе денежными средствами в размере <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив указанными своими действиями потерпевшей Лен Е.А. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Абдувалиев М.К. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Абдувалиев М.К. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Абдувалиеву М.К. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Абдувалиева М.К. суд квалифицирует как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и из одежды, находившейся при потерпевшем, - по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании по характеристике личности подсудимого допрошена его мать – М – которая охарактеризовала подсудимого с положительной стороны – как тихого, спокойного, доброго и неконфликтного человека.

Назначая наказание подсудимому Абдувалиеву М.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести и для изменения которой на менее тяжкую суд оснований не находит с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, личность подсудимого, который не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту проживания и по последнему месту работы, а также матерью - характеризуется положительно, добровольно возместил потерпевшей причиненный преступлением имущественный ущерб.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, его положительные характеристики, а также - добровольное возмещение потерпевшей причиненного преступлением имущественного ущерба, - суд признает в качестве смягчающих ему наказание обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, суд не находит возможным исправление подсудимого Абдувалиева М.К. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде ограничения свободы), с применением положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, и положений ч.1 ст.62 УК РФ, так как по делу имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, - добровольное возмещение потерпевшей причиненного преступлением имущественного ущерба - и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, суд назначает Абдувалиеву М.К. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу – хранящийся у потерпевшей телефон фирмы «Эппл» модель «Айфон 4 Джи» - по вступлению приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежности, у потерпевшей Л

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдувалиева М.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Абдувалиева М.К. оставить прежнюю меру пресечения – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Абдувалиеву М.К. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей по данному делу до постановления приговора - с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство по делу – хранящийся у потерпевшей Л телефон фирмы «Эппл» модель «Айфон 4 Джи» - по вступлению приговора в законную силу – оставить по принадлежности, у потерпевшей Л

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Никитин В.Ф.