грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-333/12.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 15 мая 2012 года.

Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:

- председательствующего - судьи Никитина В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Лебедева Л.Б.,

- защитника в лице адвоката Кавун А.Е., представившей служебное удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Алиевой А.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лебедева Л.Б., <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ городским судом Московской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 01 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 01 года 06 мес.;

- ДД.ММ.ГГГГ районным судом г.Москвы по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст.: п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (восемь преступлений); ч.1 ст.161 УК РФ; ч.1 ст.158 УК РФ, - к наказанию в виде лишения свободы сроком на 02 года 10 мес. Этим же приговором отменено условное осуждение Лебедева Л.Б. по приговору городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ – по отбытии наказания, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Лебедев Л.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: он, 07 января 2012 года, примерно в 16 час. 50 мин., находясь на лестничной площадке 13-го этажа 2-го подъезда дома № 11 по ул. Изумрудной в г. Москве, воспользовавшись тем обстоятельством, что находившийся в указанном месте М повесил свое пальто на ручку оконной рамы и отошел, не наблюдая за сохранностью своих вещей, открыто, в присутствии В, осознавая, что последний понимает преступный характер его действий и игнорируя данное обстоятельство, действуя с умыслом на открытое хищение чужого имущества, проник в карман указанного пальто, откуда похитил принадлежащий М мобильный телефон марки «Самсунг ЭсДжиАш-Ай 900», стоимостью <данные изъяты>, после чего, несмотря на требова­ния свидетеля В вернуть похищенное, завладев таким образом указанным мобильным телефоном потерпевшего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил М имущественный ущерб в размере <данные изъяты>.

Подсудимым Лебедевым Л.Б. по окончании предварительного расследования было заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства, которое он полностью поддержал в судебном заседании.

При этом, Лебедев Л.Б. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Лебедеву Л.Б. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство Лебедев Л.Б. заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лебедева Л.Б. суд квалифицирует как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, - по ч.1 ст.161 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Лебедеву Л.Б., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести и оснований для изменения которой на менее тяжкую суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств его совершения; - личность подсудимого, который ранее судим и совершил преступление при рецидиве, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту проживания и по месту работы характеризуется положительно.

В соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также его положительные характеристики - суд признает в качестве смягчающих ему наказание обстоятельств.

В соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступлений суд признает отягчающим подсудимому наказание обстоятельством.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, исследованных данных о личности подсудимого, суд не находит возможным исправление подсудимого Лебедева Л.Б. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, и ч.2 ст.68 УК РФ, так как преступление совершено при рецидиве.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает Лебедеву Л.Б. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима – как совершившему преступление при рецидиве и ранее отбывавшему лишение свободы.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит поступить следующим образом:

- хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД г.Москвы коробку от телефона – выдать потерпевшему М - по принадлежности;

- хранящиеся в материалах уголовного дела детализации телефонных соединений – хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебедева Л.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Лебедева Л.Б. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу немедленно, в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания осужденным Лебедевым Л.Б. исчислять с даты его фактического заключения под стражу – с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Зачесть осужденному Лебедеву Л.Б. в срок отбывания наказания период его содержания под стражей по настоящему делу на стадии производства предварительного расследования – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу поступить следующим образом:

- хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД г.Москвы коробку от телефона – выдать потерпевшему М - по принадлежности;

- хранящиеся в материалах уголовного дела детализации телефонных соединений – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Никитин В.Ф.