незаконное хранение наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-292/12.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 26 апреля 2012 года.

Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:

- председательствующего – судьи Никитина В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Железного А.Ю.,

- защитника в лице адвоката Холостовой Л.Ю., представившей служебное удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Железного А.Ю., <данные изъяты>, не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Железный А.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: он, имея в своем распоряжении наркотическое средство – смесь массой 1,718 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст.: 228, 228-1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями является крупным размером, незаконно, без цели сбыта, хранил его в правом внутреннем кармане принадлежащих ему джинсовых брюк, находившихся в кладовой комнате по месту его проживания, по адресу: г.Москва, ул. Летчика Бабушкина, дом 17, кв. , до 07 февраля 2012 года, когда, в 00 час. 40 мин., вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Железный А.Ю. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Железный А.Ю. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Железному А.Ю. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Железного А.Ю. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - по ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Железному А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту проживания характеризуется положительно, страдает рядом заболеваний.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья - суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, приведенных выше данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Железного А.Ю. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, и положений ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу – хранящееся у начальника ОД ОМВД г.Москвы К наркотическое средство – смесь массами 1,69 и 0,018 грамма, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также – шприц в банке, - по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Железного А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Железного А.Ю. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а также - трудоустроиться.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Железного А.Ю. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – хранящееся у начальника ОД ОМВД г.Москвы К наркотическое средство – смесь массой 1,69 и 0,018 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также - шприц в банке, - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.