незаконное хранение наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-345/12.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 16 мая 2012 года.

Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:

- председательствующего - судьи Никитина В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного
прокурора г.Москвы Баликоевой Ю.В.,

- подсудимого Кадырбекова Р.О.,

- защитника в лице адвоката Холостова А.А., представившего служебное удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Алиевой А.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кадырбекова Р.О., <данные изъяты>, не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Кадырбеков Р.О. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: он, имея при себе наркотическое средство – смесь в двух свертках массами 0,11 грамма и 0,58 грамма (общей массой 0,69 грамма), содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст.: 228, 228-1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями является крупным размером, незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе до 22 марта 2012 года, когда в 18 час. 35 мин., он был задержан сотрудниками полиции на восьмом этаже подъезда дома 28 по ул. Ленская в г.Москве, после чего, в ходе его личного досмотра, произведенного в 18 час. 45 мин. того же дня, указанное выше наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Кадырбеков Р.О. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Кадырбеков Р.О. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Кадырбекову Р.О. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кадырбекова Р.О. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - по ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Кадырбекову Р.О., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести; - личность подсудимого, который не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном, а также наличие у него малолетнего ребенка, - суд в соответствии с положениями ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

В то же время, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, суд не находит возможным исправление подсудимого Кадырбекова Р.О. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, суд назначает Кадырбекову Р.О. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство по делу - хранящееся у начальника ОД ОМВД г.Москвы Б наркотическое средство – смесь в двух свертках массами соответственно 0,10 грамма и 0,57 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - по вступлению приговора в законную силу надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кадырбекова Р.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кадырбекова Р.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Кадырбекову Р.О. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей по настоящему уголовному делу до постановления приговора, - с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство по делу - хранящееся у начальника ОД ОМВД г.Москвы Б наркотическое средство - смесь в двух свертках массами соответственно 0,10 грамма и 0,57 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Никитин В.Ф.