незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-304/12.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 17 мая 2012 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Коноваловой А.С.,

- подсудимого Зубаирова А.О.,

- защитника в лице адвоката Киревичева О.А., представившего служебное удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зубаирова А.О., <данные изъяты>, не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубаиров А.О. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: он, 21 декабря 2011 года, около 04 час. 30 мин., в районе станции «Каланчевская» в г.Москве, у неустановленного лица, для собственного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь массой 2,60 грамма, содержащую в своем составе героин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями является особо крупным размером, которое с указанной целью хранил при себе до 12 час. 40 мин. 21 декабря 2011 года, когда он был задержан сотрудниками полиции на железнодорожных путях первой платформы станции «Лосиноостровская» Московско-Ярославской железной дороги и доставлен в дежурную часть линейного отделения полиции, расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра, указанное выше наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Зубаиров А.О. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Зубаиров А.О. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Зубаирову А.О. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство Зубаиров А.О. заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Зубаирова А.О. суд квалифицирует как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - по ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Зубаирову А.О., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и оснований для изменения которой на менее тяжкую суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств и общественной опасности преступления; - личность подсудимого, который не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, по работы характеризуется положительно, имеет двоих малолетних детей.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, его положительную характеристику и наличие двоих малолетних детей, - суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, приведенных выше данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, его отношения к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Зубаирова А.О. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (с учетом наличия у подсудимого двоих малолетних детей - без дополнительного наказания в виде штрафа), с применением положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, и положений ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящийся в камере хранения ЛУ МВД России на станции «Москва-Ярославская» по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ мобильный телефон - выдаче по принадлежности, Зубаирову А.О.;

- хранящееся в камере хранения ЛУ МВД России на станции «Москва-Ярославская» по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – героин - массой 2,58 грамма - уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зубаирова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Зубаирова А.О. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Зубаирова А.О. меру пресечения оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении.

Зачесть осужденному Зубаирову А.О. в срок отбывания наказания, назначенного по настоящему приговору, период его содержания под стражей на стадии производства по делу предварительного расследования - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит поступить следующим образом:

- хранящийся в камере хранения ЛУ МВД России на станции «Москва-Ярославская» по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ мобильный телефон – выдать по принадлежности, Зубаирову А.О.;

- хранящееся в камере хранения ЛУ МВД России на станции «Москва-Ярославская» по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – героин - массой 2,58 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.