незаконное хранение боеприпасов



Дело № 1-327/12.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 21 мая 2012 года.

Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:

- председательствующего - судьи Никитина В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баликоевой Ю.В.,

- подсудимого Мацыгура А.С.,

- защитника в лице адвоката Холостова А.А., представившего служебное удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мацыгура А.С., <данные изъяты>, не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Мацыгура А.С. совершил незаконное ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах: он, имея при себе шесть пригодных для стрельбы патронов, являющихся боеприпасами, относящимися к 7,62 мм винтовочным патронам образца 1908 года отечественного про­мышленного производства, штатными боеприпасами к винтовкам Мосина (образца 1891-1930 гг.), СВД, карабинам образца 1938 и 1944 гг., пулеметам ПК, ПКМ, ручному пуле­мету Дегтярева и к другому нарезному огнестрельному оружию, сконструированному под данный патрон, незаконно носил их при себе, в правом переднем кармане надетой на нем кожаной куртки, до 16 марта 2012 года, когда он, примерно в 14 час. 00 мин., был задержан сотрудниками полиции у входа в магазин ОАО «Седьмой Континент», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Изум­рудная, дом № 3, строение 1, после чего, в указанном же месте, в ходе произведенного его личного досмотра, вышеуказанные патроны были у него изъяты.

Мацыгура А.С. ходатайствовал о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Мацыгура А.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Мацыгура А.С. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мацыгура А.С. суд квалифицирует как незаконное ношение боеприпасов – по ч.1 ст.222 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Мацыгура А.С., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести и изменения которой на менее тяжкую суд оснований не находит с учетом его общественной опасности и фактических обстоятельств совершения; - личность подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и в содеянном раскаялся, по месту проживания и по месту работы характеризуется положительно.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном, а также его положительные характеристики, - суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, а также данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого Мацыгура А.С. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде штрафа), с применением положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, и ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД г.Москвы шесть гильз и шесть пуль - по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мацыгура А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 01 (одного) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Мацыгура А.С. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Мацыгура А.С. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД г.Москвы шесть гильз и шесть пуль - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.