незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-437/12.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 05 июля 2012 года.

Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:

- председательствующего - судьи Никитина В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимой Серегиной А.А.,

- защитника в лице адвоката Верещагина Н.А., представившего служебное удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Дидяевой Л.С.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Серегиной А.А., <данные изъяты>, судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка г. Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ – к штрафу в размере 5000 рублей (штраф уплачен в июне 2011 года), -

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Серегина А.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: она, имея при себе наркотическое средство – смесь массой 2,90 грамма, содержащую в своем составе героин 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями является особо крупным размером, незаконно, без цели сбыта, хранила его при себе до 14 апреля 2012 года, когда она, в 18 час. 50 мин., была задержана сотрудниками полиции у дома № 19 по ул. Амундсена в г.Москве, после чего указанное выше наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.

Серегина А.А. ходатайствовала о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

При этом, Серегина А.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Серегиной А.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство она заявила добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимой Серегиной А.А. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - по ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимой Серегиной А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и оснований к изменению которой на менее тяжкую не имеется в связи с общественной опасностью преступления, личность подсудимой, которая вину по предъявленному обвинению полностью признала и раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту проживания и по месту работы, имеет малолетнего ребенка, мужа, проходящего стационарное лечение по поводу тяжкого заболевания, мать – инвалида, а также - состояние здоровья самой подсудимой.

Полное признание подсудимой вины по предъявленному обвинению и ее раскаяние в содеянном, состояние здоровья самой подсудимой и ее близких родственников, положительные характеристики подсудимой, а также – наличие у нее малолетнего ребенка, - суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает смягчающими ей наказание обстоятельствами.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, приведенных выше данных о личности подсудимой, ее отношения к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Серегиной А.А. без ее изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы (с учетом состояния ее здоровья и наличия малолетнего ребенка - без дополнительного наказания в виде штрафа), с применением положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, и положений ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу – хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь массой 2,88 грамма, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также шприц и ложка - по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Серегину А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Серегину А.А. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Серегиной А.А. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь массой 2,88 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также шприц и ложку, - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.