покушение на дачу взятки должностному лицу



Дело № 1-445/12.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 09 июля 2012 года.

Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:

- председательствующего - судьи Никитина В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Смекалина А.Н.,

- защитника в лице адвоката Королева В.А., представившего служебное удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Дидяевой Л.С.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Смекалина А.Н., <данные изъяты>, не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Смекалин А.Н. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при следующих обстоятельствах: он 14 марта 2012 года, примерно в 12 час. 10 мин., управляя автомашиной марки А, государственный регистрационный знак , был остановлен инспектором отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве Т по адресу: г. Москва, ул. Полярная, дом 29, для разбирательства по поводу нарушения правил дорожного движения – выезда на полосу, предназначенную для встречного движения, после чего, в ходе последующего разбирательства, находясь в салоне служебного автомобиля марки Б государственный регистрационный знак , припаркованном по адресу: <адрес>, при составлении протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, осознавая, что инспектор ДПС Т является должностным лицом, находится при исполнении служебных обязанностей и в силу своего служебного положения обязан контролировать соблюдение установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в сфере обеспечения дорожного движения, предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне поста патрулирования, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к их устранению, а также наделен полномочиями по составлению протоколов о совершенных водителями административных правонарушениях, принял решение передать последнему взятку в виде денег за не привлечение его к административной ответственности за административное правонарушение и с этой целью попытался передать инспектору ДПС Т денежные средства в размере 1000 рублей, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам - ввиду отказа инспектора ГИБДД Т от получения взятки.

Смекалин А.Н. по окончанию предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое он полностью поддержал в судебном заседании.

При этом, Смекалин А.Н. пояснил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность особенности и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Смекалину А.Н. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство заявлено Смекалиным А.Н. добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Смекалина А.Н. суд квалифицирует как покушение на дачу взятки должностному лицу лично - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Смекалину А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, степень реализации подсудимым преступного умысла – им совершено покушение на преступление, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту проживания и по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, положительные характеристики, а также - наличие двоих малолетних детей, - суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, а также данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит:

- денежные средства в сумме 1000 рублей, хранящиеся в сейфовой ячейке ГСУ СК РФ по г.Москве, на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ – конфисковать в доход государства;

- диск с аудиозаписью в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ – хранить при деле

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смекалина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцатикратной суммы взятки – в размере 20000 (двадцати) тысяч рублей 00 копеек.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Смекалина А.Н. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу поступить следующим образом:

- денежные средства в сумме 1000 рублей, хранящиеся в сейфовой ячейке ГСУ СК РФ по г.Москве, – конфисковать в доход государства;

- диск с аудиозаписью – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения и с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.