покушение на кражу



Дело № 1-432/12.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 27 июня 2012 года.

Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:

- председательствующего – судьи Никитина В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баликоевой Ю.В.,

- подсудимого Николаева В.В.,

- защитника в лице адвоката Кириллова А.А., представившего служебное удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Николаева В.В., <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ районным судом г.Москвы (с последующими изменениями) по ч.2 ст.162 УК РФ - к наказанию в виде лишения свободы сроком на 06 лет 11 мес., освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Николаев В.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах: он, 11 мая 2012 года, примерно в 17 часов 30 минут, находясь по адресу: г. Москва, проспект Мира, дом 211, стр. 1, в салоне трамвая маршрута , действуя тайно от окружающих, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что Б отвлеклась, левой рукой проник в дамскую сумочку, находящуюся при Б и висевшую у нее на левом плече, откуда пытался тайно похитить принадлежащий Б кошелек стоимостью <данные изъяты>, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, банковская пластиковая карта «Сбербанк» с номером , не представляющая для потерпевшей материальной ценности, банковская пластиковая карта «Сбербанк» с номером , не представляющая для потерпевшей материальной ценности, после чего, положив указанный кошелек с содержимым к себе - сзади, за пояс одетых на нем джинсовых брюк, - попытался с имуществом потерпевшей общей стоимостью <данные изъяты> скрыться с места совершения преступления, однако не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам - в связи с тем, что был задержан сотрудниками полиции.

Николаев В.В. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Николаев В.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Николаеву В.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Николаева В.В. суд квалифицирует как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, - по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Николаеву В.В., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести и оснований к изменению которой на менее тяжкую суд не находит, так как по делу имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений; - степень реализации подсудимым преступного умысла – им совершено покушение на преступление; - личность подсудимого, который ранее судим и совершил преступление при рецидиве, по месту регистрации характеризуется положительно, вину по предъявленному обвинению полностью признал и в содеянном раскаялся.

Рецидив преступлений суд в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает отягчающим подсудимому наказание обстоятельством.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном суд в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающим подсудимому наказание обстоятельством.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, исследованных данных о личности подсудимого, суд не находит возможным исправление подсудимого Николаева В.В. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде ограничения свободы), с применением положений ч.3 ст.66 УК РФ, так как им совершено покушение на преступление, ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, и положений ч.2 ст.68 УК РФ, так как преступление совершено при рецидиве.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает Николаеву В.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима – как совершившему преступление при рецидиве и ранее отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу – хранящееся у потерпевшей Б имущество - по вступлению приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежности, у потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николаева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Николаева В.В. оставить прежнюю меру пресечения – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Николаеву В.В. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей по данному делу до постановления приговора - с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу – хранящиеся у потерпевшей Б предметы и ценности – кошелек, денежные средства, пластиковые банковские карточки - по вступлению приговора в законную силу - оставить по принадлежности, у потерпевшей Б

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Никитин В.Ф.