покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1- 427/12.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 29 июня 2012 года.

Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:

- председательствующего – судьи Никитина В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Новикова С.Г.,

- защитника в лице адвоката Столиной М.Д., представившей служебное удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Новикова С.Г., <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ районным судом г.Москвы по ч.1 ст.228-1 УК РФ – к 04 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 01 год 10 мес. 27 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ районным судом г.Москвы по совокупности преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.158 УК РФ (два преступления) и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (четыре преступления), - к 03 годам лишения свободы. Этим же приговором отменено условно-досрочное освобождение Новикова С.Г. от отбывания наказания, назначенного ему по приговору районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года 06 мес. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ - по отбытии наказания, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Новиков С.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: он, 04 апреля 2012 года, примерно в 00 час. 55 мин., по адресу: г.Москва, Заревый проезд, дом 5, корп. 3, пытался незаконно сбыть – продать за 1000 рублей П - наркотическое средство – смесь массой 0,19 грамма, содержащую героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, однако не довел преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от его воли обстоятельствам - так как в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Новиков С.Г. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Новиков С.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Новикову С.Г. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Новикова С.Г. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Новикову С.Г., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и для изменения которой на мене тяжкую суд оснований не усматривает с учетом его общественной опасности и фактических обстоятельств совершения, а также наличия отягчающего подсудимому наказание обстоятельства – рецидива преступлений; - степень реализации подсудимым преступного умысла – им совершено покушение на преступление; - личность подсудимого, который судим и совершил новое преступление при опасном рецидиве, полностью согласился с предъявленным обвинением и раскаялся в содеянном, по месту проживания характеризуется положительно.

Рецидив преступлений суд в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению, его раскаяние в содеянном, положительную характеристику, - суд признает смягчающими подсудимому наказание обстоятельствами.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, исследованных данных о личности подсудимого, суд не находит возможным исправление подсудимого Новикова С.Г. без его изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде ограничения свободы), с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ, так как подсудимым совершено покушение на преступление, ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, и ч.2 ст.68 УК РФ, так как преступление совершено при опасном рецидиве.

При этом, указанную выше совокупность смягчающих подсудимому наказание обстоятельств – положительную характеристику, его поведение после совершения преступления, заключающееся в осознании противоправности содеянного и раскаянии в содеянном, суд находит исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Новиковым С.Г. преступления, в связи с чем считает возможным назначение подсудимому наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Новикову С.Г. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима – как совершившему преступление при опасном рецидиве и ранее отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - смесь массой 0,18 грамма, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также – срезы карманов одежды, содержащие следы указанного наркотического средства, - уничтожению;

- хранящиеся у начальника ОМВД г.Москвы А денежные средства в сумме 1 000 рублей одной купюрой - оставлению по принадлежности - у А

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ст.64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Новикова С.Г. меру пресечения оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Новикову С.Г. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления по делу приговора – с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу поступить следующим образом:

- хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - смесь массой 0,18 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также – срезы карманов одежды, содержащие следы указанного наркотического средства, - уничтожить;

- хранящиеся у начальника ОМВД г.Москвы А денежные средства в сумме 1 000 рублей одной купюрой – оставить по принадлежности - у А

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Никитин В.Ф.