грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-426/12.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 29 июня 2012 года.

Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:

- председательствующего – судьи Никитина В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баликоевой Ю.В.,

- подсудимой Федоровой А.В.,

- защитника в лице адвоката Холостовой Л.Ю., представившей служебное удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Федоровой А.В., <данные изъяты>, судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ районным судом Ивановской области по совокупности преступлений, предусмотренных: п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - к 02 годам 06 мес. лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ – по отбытии срока наказания, -

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Федорова А.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: она, 26 апреля 2012 года, примерно в 14 часов 30 минут, находясь по адресу: г. Москва, ул. Осташковская, дом 9, корп. 2, кв. , после совместного распития спиртных напитков с ранее ей знакомой А, будучи в состоянии алкогольного опьянения, попросила у последней денежные средства в долг, а получив отказ, действуя из корыстных побуждений, во исполнение внезапно возникшего умысла на открытое хищение чужого имущества А, выдвигая перед последней требования о передаче денежных средств, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, нанесла той два удара коленом в область лица и тела, чем причинила А физическую боль, применив тем самым в отношении потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего, действуя во исполнение преступного умысла, убедившись в том, что воля потерпевшей к сопротивлению подавленна, открыто похитила принадлежащие А денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые хранились под скатертью на тумбочке, установленной в комнате вышеуказанной квартиры, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась, причинив тем самым своими действиями А физическую боль и имущественный ущерб в размере <данные изъяты>.

Федоровой А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Федорова А.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Федоровой А.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство Федорова А.В. заявила добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимой Федоровой А.В. суд квалифицирует как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Назначая наказание подсудимой Федоровой А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и оснований к изменению которой на менее тяжкую суд не усматривает с учетом его общественной опасности и конкретных обстоятельств совершения, а также – отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений, личность подсудимой, которая ранее судима и преступление совершила при опасном рецидиве, по месту проживания характеризуется отрицательно, вину по предъявленному обвинению полностью признала и раскаялась в содеянном, имеет малолетнего ребенка.

Рецидив преступлений суд в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим подсудимой наказание.

В соответствии с положениями ст.61 УК РФ, полное признание подсудимой своей вины по предъявленному обвинению и ее раскаяние в содеянном, а также наличие у нее малолетнего ребенка, - суд признает в качестве смягчающих ей наказание обстоятельств.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, исследованных данных о личности подсудимой, суд не находит возможным исправление подсудимой Федоровой А.В. без ее изоляции от общества, назначает ей наказание в виде лишения свободы (без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы), с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, и ч.2 ст.68 УК РФ, так как преступление совершено при опасном рецидиве.

В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Федоровой А.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима – как совершившей преступление при опасном рецидиве.

Вещественное доказательство по делу – залоговый билет ломбарда - по вступлению приговора в законную силу подлежит дальнейшему хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Федоровой А.В. меру пресечения оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденной Федоровой А.В. исчислять с зачетом периода ее содержания под стражей до постановления по делу приговора – с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство по делу – залоговый билет ломбарда - по вступлению приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащаяся под стражей осужденная вправе в тот же срок со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ею должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Никитин В.Ф.