покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1- 431/12.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 29 июня 2012 года.

Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:

- председательствующего – судьи Никитина В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баликоевой Ю.В.,

- подсудимого Чернова А.В.,

- защитника в лице адвоката Столиной М.Д., представившей служебное удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чернова А.В., <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ городским судом Московской области по ч.1 ст.111 УК РФ – к 03 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ – по отбытии наказания, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Чернов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: он, 21 мая 2012 года, примерно в 14 час. 05 мин., у дома №69 по Анадырскому проезду в г.Москве, пытался незаконно сбыть – продать за 1000 рублей С - наркотическое средство – смесь массой 0,17 грамма, содержащую в своем составе героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, однако не довел преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от его воли обстоятельствам - так как в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Чернов А.В. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Чернов А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Чернову А.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Чернова А.В. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

В судебном заседании по характеристике личности подсудимого допрошена его супруга – И, которая охарактеризовала подсудимого как доброго и заботливого мужа и отца, который материально обеспечивал семью. Также, свидетель показала, что в настоящее время она не работает по состоянию здоровья.

Назначая наказание подсудимому Чернову А.В., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и для изменения которой на мене тяжкую суд оснований не усматривает с учетом его общественной опасности и фактических обстоятельств совершения, а также наличия отягчающего подсудимому наказание обстоятельства – рецидива преступлений; - степень реализации подсудимым преступного умысла – им совершено покушение на преступление; - личность подсудимого, который судим и совершил новое преступление при опасном рецидиве, полностью согласился с предъявленным обвинением и раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, состояние здоровья самого подсудимого и его супруги.

Рецидив преступлений суд в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению, его раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья самого подсудимого и его супруги, - суд признает смягчающими подсудимому наказание обстоятельствами.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, исследованных данных о личности подсудимого, суд не находит возможным исправление подсудимого Чернова А.В. без его изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде ограничения свободы), с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ, так как подсудимым совершено покушение на преступление, ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, и ч.2 ст.68 УК РФ, так как преступление совершено при опасном рецидиве.

При этом, указанную выше совокупность смягчающих подсудимому наказание обстоятельств – наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья самого подсудимого и его супруги, а также поведение подсудимого после совершения преступления, заключающееся в осознании противоправности содеянного и раскаянии в содеянном, - суд находит исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Черновым А.В. преступления, в связи с чем считает возможным назначение подсудимому наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Чернову А.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима – как совершившему преступление при опасном рецидиве и ранее отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - смесь массой 0,16 грамма, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - уничтожению;

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД г.Москвы два инсулиновых шприца, на поверхности которых установлено наличие следов наркотического средства – уничтожению;

- хранящиеся у сотрудника ОМВД г.Москвы К денежные средства в сумме 1 000 рублей – оставлению по принадлежности - у К

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ст.64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Чернова А.В. меру пресечения оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Чернову А.В. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления приговора – с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу поступить следующим образом:

- хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - смесь массой 0,16 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - уничтожить;

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД г.Москвы два инсулиновых шприца, на поверхности которых установлено наличие следов наркотического средства – уничтожить;

- хранящиеся у сотрудника ОМВД г.Москвы К денежные средства в сумме 1 000 рублей - оставить по принадлежности - у К

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Никитин В.Ф.