незаконное хранение психотропных веществ в особо крупном размере



Дело № 1-395/12.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 26 июня 2012 года.

Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:

- председательствующего – судьи Никитина В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Прилипко А.И.,

- защитника в лице адвоката Холостова А.А., представившего служебное удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Прилипко А.И., <данные изъяты>, не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прилипко А.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно: он, имея при себе психотропное вещество – смесь массой 1,13 грамма, содержащую в своем составе амфетамин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями является особо крупным размером, незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе до 14 мая 2012 года, когда он, в 12 час. 00 мин., был задержан сотрудниками полиции у дома 42 по ул. Летчика Бабушкина в г.Москве, после чего, в ходе его личного досмотра, произведенного того же дня в помещении ОМВД г.Москвы, по адресу: <адрес>, указанное выше психотропное вещество у него было обнаружено и изъято.

Прилипко А.И. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Прилипко А.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Прилипко А.И. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство подсудимый заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Прилипко А.И. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере - по ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Прилипко А.И., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и оснований для изменения которой на менее тяжкую суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств и общественной опасности преступления; - личность подсудимого, который не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом третьей группы с детства.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья, - суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, приведенных выше данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, его отношения к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Прилипко А.И. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде штрафа), с применением положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, и положений ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу - хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ психотропное вещество - смесь массой 1,11 грамма, содержащая в своем составе амфетамин, - по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прилипко А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Прилипко А.И. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Прилипко А.И. меру пресечения оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ психотропное вещество - смесь массой 1,11 грамма, содержащую в своем составе амфетамин, - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.