незаконное хранение наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-383/12.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 19 июня 2012 года.

Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:

- председательствующего – судьи Никитина В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора СВАО г.Москвы Егорова В.А.,

- подсудимого Иванова Е.В.,

- защитника в лице адвоката Владимировой М.С., представившей служебное удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Е.В., <данные изъяты>, не судимого,-

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Иванов Е.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: он, имея при себе наркотическое средство – героин массой 1,05 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст.: 228, 228-1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями является крупным размером, незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе до 25 апреля 2012 года, когда он, в 14 час. 45 мин., был задержан сотрудниками Службы УФСКН РФ по г.Москве по адресу: г.Москва, Олонецкий проезд, дом 18, после чего, в ходе его личного досмотра, произведенного в период времени с 15 час. 10 мин. до 15 час. 25 мин. того же дня по указанному адресу, вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Иванов Е.В. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Иванов Е.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Иванову Е.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Иванова Е.В. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - по ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Иванову Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту проживания характеризуется положительно.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном – суд в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, приведенных выше данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Иванова Е.В. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, и положений ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Москве по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – героин массой 1,03 грамма - по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Иванова Е.В. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Иванова Е.В. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Москве по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – героин массой 1,03 грамма - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.