незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-390/12.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 20 июня 2012 года.

Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:

- председательствующего - судьи Никитина В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Шебеко А.И.,

- подсудимого Красавина Е.И.,

- защитника в лице адвоката Столиной М.Д., представившей служебное удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Красавина Е.И., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ районным судом г.Москвы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - к наказанию в виде лишения свободы сроком на 02 года 06 мес., освобожден ДД.ММ.ГГГГ - условно-досрочно на не отбытый срок 09 мес. 26 дней, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Красавин Е.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: он, имея при себе наркотическое средство – смесь в трех свертках общей массой 2,59 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст.: 228, 228-1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями является особо крупным размером, незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе до 18 апреля 2012 года, когда он, в 16 час. 55 мин., был задержан сотрудниками полиции по адресу: г.Москва, Ярославское шоссе, дом 132, после чего, в ходе его личного досмотра, произведенного в период времени с 17 час. 00 мин. до 17 час. 20 мин. того же дня в служебном помещении, расположенном по адресу: г.Москва, Ярославское шоссе, дом 134, подъезд 3, вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Красавин Е.И. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Красавин Е.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Красавину Е.И. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство Красавин Е.И. заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Красавина Е.И. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - по ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Красавину Е.И. суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и для изменения которой на менее тяжкую оснований суд не усматривает с учетом общественной опасности и фактических обстоятельств совершения преступления, а также – наличия отягчающего наказание обстоятельства (рецидива преступлений); - личность подсудимого, который вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, ранее судим и совершил преступление при рецидиве, имеет мать – инвалида 1-й степени.

Рецидив преступлений суд в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает отягчающим подсудимому наказание обстоятельством.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, а также – наличие у него матери-инвалида, – суд в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, приведенных выше данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих ему наказание обстоятельств, суд не находит возможным исправление подсудимого Красавина Е.И. без его изоляции от общества, не находит оснований к применению при назначении ему наказания положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, назначает ему наказание в виде лишения свободы (с учетом того обстоятельства, что он не трудоустроен - без дополнительного наказания в виде штрафа), с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, и ч.2 ст.68 УК РФ, так как преступление совершено при опасном рецидиве.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает Красавину Е.И. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима – как совершившему преступление при опасном рецидиве и ранее отбывавшему лишение свободы.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД г.Москвы наркотическое средство – смесь массой 2,57 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Красавина Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Красавина Е.И. меру пресечения оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Красавину Е.И. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей по данному уголовному делу до постановления приговора - с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД г.Москвы наркотическое средство – смесь массой 2,57 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Никитин В.Ф.