незаконное хранение наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-382/12.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 08 июня 2012 года.

Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:

- председательствующего - судьи Никитина В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора СВАО г.Москвы Егорова В.А.,

- подсудимой Дороховой Е.Е.,

- защитника в лице адвоката Кима Б.П., представившего служебное удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дороховой Е.Е., <данные изъяты>, не судимой, -

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Дорохова Е.Е. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: она, имея в своем распоряжении наркотическое средство – героин массой 1 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст.: 228, 228-1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями является крупным размером, незаконно, без цели сбыта, хранила его при себе до 25 апреля 2012 года, когда она, в 14 час. 45 мин., была задержана сотрудниками УФСКН РФ по г.Москве по адресу: г.Москва, Олонецкий проезд, дом 18, после чего вышеуказанное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.

Дорохова Е.Е. ходатайствовала о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Дорохова Е.Е. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Дороховой Е.Е. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство она заявила добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимой Дороховой Е.Е. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - по ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимой Дороховой Е.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая не судима, вину по предъявленному обвинению полностью признала и раскаялась в содеянном, по месту проживания и по месту работы характеризуется положительно, страдает рядом хронических заболеваний, имеет малолетнего ребенка.

Полное признание подсудимой вины по предъявленному обвинению и ее раскаяние в содеянном, ее положительные характеристики, состояние ее здоровья и наличие у нее малолетнего ребенка - суд признает смягчающими ей наказание обстоятельствами.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, приведенных выше данных о личности подсудимой, ее отношения к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Дороховой Е.Е. без ее изоляции от общества и назначает ей наказание в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Москве по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – героин массой 0,98 грамма, - по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дорохову Е.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев, установив ей на указанный срок следующие ограничения: - не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исполнением наказания (уголовно-исполнительной инспекции); - не выезжать за пределы г.Москвы; - являться в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию) с периодичностью 02 (двух) раз в месяц.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Дороховой Е.Е. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Москве по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – героин массой 0,98 грамма, - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.