умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-389/12.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 28 июня 2012 года.

Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:

- председательствующего – судьи Никитина В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Крупнова Р.В.,

- защитника в лице адвоката Черемухина Г.Л., представившего служебное удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в
отношении:

Крупнова Р.В., <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ районным судом г.Москвы по совокупности преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.111 УК РФ и ч.2 ст.159 УК РФ, - к наказанию в виде лишения свободы сроком на 05 лет, освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,-

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Крупнов Р.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: он, 13 апреля 2012 года, примерно в 21 час. 00 минут, находясь у дома № 13 по проезду Дежнева в г. Москве, в ходе возникшей ссоры с Х, умышленно нанес последнему удар ножом в область брюшной полости, причинив при этом Х проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки со сквозным и касательным ранениями тонкой кишки, сквозным ранением брыжейки тонкой кишки и ее гематомой в области ранения, осложнившееся гемоперитонеумом (в брюшной полости 1000 мл крови со сгустками), что повлекло причинение Х тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Крупнов Р.В. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Крупнов Р.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением, а также заявленными прокурором исковыми требованиями, полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Крупнову Р.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, полностью признает заявленные по делу прокурором исковые требования, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что ходатайство об особом порядке рассмотрения дела подсудимый заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Крупнова Р.В. суд квалифицирует как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - по ч.1 ст.111 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Крупнову Р.В., суд учитывает: - характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и оснований для изменения которой на менее тяжкую суд не находит с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, а также наличия в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений; - личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступление при опасном рецидиве, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту проживания и по месту работы характеризуется положительно, а также – состояние здоровья подсудимого.

Рецидив преступлений суд в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, состояние его здоровья, - суд признает в качестве смягчающих ему наказание обстоятельств.

Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, исследованных данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит возможным исправление подсудимого Крупнова Р.В. без его изоляции от общества и оснований к применению при назначении ему наказания положений ст.73 УК РФ, назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, и ч.2 ст.68 УК РФ, так как преступление совершено при опасном рецидиве.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Крупнову Р.В. отбывание назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима – как осужденному к лишению свободы за совершение преступления при опасном рецидиве и ранее отбывавшему лишение свободы.

Разрешая заявленные по делу Бабушкинским межрайонным прокурором г.Москвы исковые требования о взыскании с Крупнова Р.В. в доход бюджета г.Москвы в лице Департамента здравоохранения г.Москвы сумм, затраченных на лечение потерпевшего, суд находит, что указанные затраты подлежат возмещению подсудимым в полном объеме. В то же время, разрешение указанных исковых требований по существу без дальнейшего отложения судебного разбирательства не представляется возможным в связи с необходимостью истребования конкретных расчетов произведенных на лечение потерпевшего затрат.

При таких обстоятельствах, вопрос о размерах возмещения подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство по делу – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД г.Москвы нож - по вступлению приговора в законную силу надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крупнова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Крупнова Р.В. меру пресечения оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Крупнову Р.В. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления по делу приговора – с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать за Департаментом здравоохранения г. Москвы право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с осужденного Крупнова Р.В. затрат на лечение потерпевшего в медицинском учреждении, а вопрос о размерах возмещения передать на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещес-твенное доказательство по делу – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД г.Москвы нож - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Никитин В.Ф.