покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1- 401/12.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 25 июня 2012 года.

Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:

- председательствующего – судьи Никитина В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Мнева Е.О.,

- защитника в лице адвоката Холостова А.А., представившего служебное удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мнева Е.О., <данные изъяты>, не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Мнев Е.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: он 22 марта 2012 года, примерно в 11 час. 50 мин., находясь у дома 36 по ул. Менжинского в г.Москве, пытался незаконно сбыть – продать Б за 1000 рублей - наркотическое средство – смесь массой 0,32 грамма, содержащую героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, однако не довел преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от его воли обстоятельствам – так как действовавшим при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Б указанное выше наркотическое средство было выдано сотрудникам полиции и таким образом - изъято из незаконного оборота.

Мнев Е.О. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Мнев Е.О. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Мневу Е.О. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мнева Е.О. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Мневу Е.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и оснований к изменению которой на менее тяжкую суд с учетом общественной опасности преступления не усматривает, степень реализации подсудимым преступного умысла – им совершено покушение на преступление, личность подсудимого, который не судим, полностью согласился с предъявленным обвинением и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту проживания, имеет малолетнего ребенка.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, а также наличие у него малолетнего ребенка, - суд в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, а также исследованных данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого Мнева Е.О. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде ограничения свободы), с применением положений ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку им совершено покушение на преступление, ч.5 ст.62 УК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке, и ст.73 УК РФ.

При этом, указанную выше совокупность смягчающих подсудимому наказание обстоятельств – наличие у него малолетнего ребенка, его положительную характеристику с места проживания, его поведение после совершения преступления, заключающееся в осознании противоправности содеянного и раскаянии в содеянном, суд находит исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Мневым Е.О. преступления, в связи с чем считает возможным назначение подсудимому наказания с применением положений ст.64 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся у начальника СО ОМВД г.Москвы наркотическое средство – смесь массой 0,31 грамма, содержащая в своем составе героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - уничтожению;

- хранящиеся у начальника ОУР ОМВД г.Москвы Л денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая - оставлению по принадлежности – у Л

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мнева Е.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Мнева Е.О. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; - трудоустроиться.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Мнева Е.О. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу поступить следующим образом:

- хранящееся у начальника СО ОМВД г.Москвы наркотическое средство – смесь массой 0,31 грамма, содержащую в своем составе героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - уничтожить;

- хранящиеся у начальника ОУР ОМВД г.Москвы Л денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая – оставить по принадлежности – у Л

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.