незаконное хранение наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-380/12.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 08 июня 2012 года.

Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:

- председательствующего - судьи Никитина В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Центерадзе М.,

- защитника в лице адвоката Панцхава И.В., представившей служебное удостоверение и ордер , выданный ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЦЕНТЕРАДЗЕ М, <данные изъяты>, не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Центерадзе М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: он, имея в своем распоряжении наркотическое средство – смесь в трех свертках массами соответственно 0,28 грамма, 0,25 грамма и 0,06 грамма (общей массой 0,59 грамма), содержащую в своем составе метадон (фенадон, долофин), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст.: 228, 228-1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями является крупным размером, незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе до 20 апреля 2012 года, когда он, примерно в 14 час. 18 мин., был задержан сотрудником полиции на станции «Бабушкинская» Московского метрополитена, расположенной по адресу: г.Москва, ул. Енисейская, дом 21, после чего вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Центерадзе М. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Центерадзе М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Центерадзе М. преступление действующим законодательством РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Центерадзе М. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - по ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Центерадзе М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, страдает рядом хронических заболеваний, имеет двоих несовершеннолетних детей.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и наличие у него двоих несовершеннолетних детей - суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, приведенных выше данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Центерадзе М. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит:

- хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь общей массой 0,50 грамма, содержащая метадон (фенадон, долофин), - уничтожить;

- хранящийся в материалах уголовного дела диск с видеозаписью – хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЦЕНТЕРАДЗЕ М виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей 00 копеек.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Центерадзе М. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу поступить следующим образом:

- хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь общей массой 0,50 грамма, содержащую в своем составе метадон (фенадон, долофин), - уничтожить;

- хранящийся в материалах уголовного дела диск с видеозаписью – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.