покушение на кражу



Дело № 1-157/12.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 20 марта 2012 года.

Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:

- председательствующего – судьи Никитина В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимых: Корчагина С.С. и Горшкова А.В.,

- защитника подсудимых в лице адвоката Лисицына В.Н., представившего служебное удостоверение и ордеры за и от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Корчагина С.С., <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ районным судом г.Москвы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – к наказанию в виде лишения свободы сроком на 01 год 08 мес., освобожден ДД.ММ.ГГГГ – по отбытии наказания,

И

Горшкова А.В., <данные изъяты>, не судимого, -

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Корчагин С.С. и Горшков А.В. – каждый - совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: они, 23 ноября 2011 года, примерно в 15 час. 50 мин., находясь по адресу: г. Москва, ул. Верхоянская, дом 18, корп. 2, действуя по предварительному сговору и с умыслом на тайное хищение чужого имущества, подошли ко входной двери квартиры указанного дома, в которой проживает Ж, после чего Корчагин С.С., действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью, стал следить за происходящим вокруг в целях своевременного предупреждения соучастника об опасности обнаружения их преступной деятельности в случае возникновения таковой, а Горшков А.В., используя заранее приготовленные и находившиеся при нем насадку на отвертку и фрагмент изогнутой проволоки (отмычку), открыл нижний замок входной двери указанной квартиры. После этого, Корчагин С.С. и Горшков А.В. незаконно проникли в помещение вышеуказанной квартиры, откуда пытались похитить принадлежащее Ж имущество: - джойстик от игровой приставки «Сони Плэй Стейшен 3», стоимостью <данные изъяты>; - икону Божией Матери, именуемую «Утоли моя печали», стоимостью <данные изъяты>; - икону Божией Матери, именуемую «Неопалимая Купина», стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> и с указанным имуществом с места совершения преступления соучастники пытались скрыться, однако не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам – вследствие того, что были задержаны сотрудниками полиции.

Корчагин С.С. и Горшков А.В. - каждый - заявили ходатайства о рассмотрении в отношении них уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Корчагин С.С. и Горшков А.В. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с обвинением полностью согласны, ходатайства об особом порядке рассмотрения дела ими были заявлены добровольно и после консультаций с защитником, они полностью осознают сущность и последствия постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Корчагину С.С. и Горшкову А.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимым понятно предъявленное обвинение и они полностью согласны с предъявленным обвинением, им разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующие ходатайства они заявили добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимых Корчагина С.С. и Горшкова А.В. - каждого - суд квалифицирует как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище,- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Назначая наказание каждому из подсудимых, суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории тяжких и оснований к изменению которой на менее тяжкую суд не находит исходя из обстоятельств его совершения и общественной опасности, а также отягчающего подсудимому Корчагину С.С. наказание обстоятельства – рецидива преступлений; - степень реализации подсудимыми преступного умысла - ими совершено покушение на преступление; - личности подсудимых: - Корчагин С.С. ранее судим, совершил преступление при рецидиве, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, по месту проживания и по месту работы характеризуется положительно, а также - состояние его здоровья; - Горшков А.В. ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, месту проживания характеризуется положительно, а также – состояние его здоровья.

Рецидив преступлений суд в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает отягчающим подсудимому Корчагину С.С. наказание обстоятельством.

Полное признание подсудимыми Корчагиным С.С. вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, а также - наличие у него малолетнего ребенка, - суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

Полное признание подсудимыми Горшковым А.В. вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, - суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, приведенных выше данных о личности каждого подсудимого, отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит возможным исправление подсудимых Корчагина С.С. и Горшкова А.В. без их изоляции от общества и назначает каждому из них наказание в виде лишения свободы (с учетом отсутствия источников дохода у Горшкова А.В., наличия малолетнего иждивенца у Корчагина С.С., состояния здоровья каждого подсудимого, - без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы), с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ, так как ими совершено покушение на преступление, ч.5 ст.62 УК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке, и положений ч.2 ст.68 УК РФ при назначении наказания подсудимому Корчагину С.С., так как им преступление совершено при рецидиве.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Корчагину С.С. отбывание назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима – как совершившему преступление при рецидиве и ранее отбывавшему лишение свободы.

В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Горшкову А.В. отбывание назначенного наказания в исправительной колонии общего режима – как совершившему тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

- хранящиеся у потерпевшей Ж джойстик от игровой приставки и две иконки - оставлению у потерпевшей, по принадлежности;

- хранящиеся в камере хранения СО ОМВД г.Москвы насадка на отвертку, фрагмент изогнутой проволоки (отмычка), две перчатки и отрезок марли – уничтожению;

- хранящийся в материалах уголовного дела диск с видеозаписью – дальнейшему хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корчагина С.С. и Горшкова А.В. - каждого - виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание:

- Корчагину С.С. - в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

- Горшкову А.В. - в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденных Корчагина С.С. и Горшкова А.В. – каждого - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденным Корчагину С.С. и Горшкову А.В. – каждому - исчислять с зачетом периода их содержания под стражей до постановления по делу приговора - с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит:

- хранящиеся у потерпевшей Ж джойстик от игровой приставки и две иконки – оставить у потерпевшей, по принадлежности;

- хранящиеся в камере хранения СО ОМВД г.Москвы насадку на отвертку, фрагмент изогнутой проволоки (отмычку), две перчатки и отрезок марли – уничтожить;

- хранящийся в материалах уголовного дела диск с видеозаписью – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, содержащиеся под стражей осужденные вправе в тот же срок со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ими должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Никитин В.Ф.