Мировой судья Пожилов А.И. Дело №_____ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации "___"______20___ год с.им.Бабушкина Судья Тотемского районного суда Вологодской области Линькова Т.А., с участием государственного обвинителя Свистунова Д.А., защитника адвоката Секушина В.А., представившего удостоверение №_____ от "___"______20___ и ордер №_____ от "___"______20___, подсудимого Жукова А.А., при секретаре Долговской М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Жукова А.А., его защитника адвоката Секушина В.А. на приговор мирового судьи Вологодской области по судебному участку №_____ от "___"______20___ года, которым Жуков А.А., "___"______19__ года рождения, уроженец г.... ... области, проживающий по адресу: ... область ... район д...., ул...., д...., отбывающий наказание в виде исправительных работ в ООО «...» рабочим, ..., имеющий ..., со ... образованием, гражданин ..., ..., ...: "___"______20___ года Череповецким районным судом Вологодской области по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу 40 000 рублей; "___"______20___ года Череповецким районным судом Вологодской области по п.В ст.73 УК РФ на 1 год 6 месяцев; "___"______20___ года Череповецким районным судом Вологодской области по шести эпизодам ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на 3 года с присоединением приговора от "___"______20___ года, общий рок наказания 4 года лишения свободы; "___"______20___ года мировым судьей Вологодской области по судебному участку №_____ по ч.1 ст.139 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка, с присоединением приговора от 01.06.2005 года, общий рок наказания 3 года 1 месяц лишения свободы; "___"______20___ года постановлением Череповецкого районного суда Вологодской области срок наказания изменен, присоединена неотбытая часть приговора от "___"______20___ года, окончательное наказание 4 года 1 месяц лишения свободы; "___"______20___ года Нюксенским районным судом Вологодской области по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на 6 месяцев с присоединением приговора от "___"______20___ года, общий срок 4 года 4 месяца лишения свободы, приговор от "___"______20___ года исполняется самостоятельно; "___"______20___ года освобожден по отбытию наказания; "___"______20___ года приговором мирового судьи Вологодской области по судебному участку №_____ по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка; "___"______20___ года приговором мирового судьи Вологодской области по судебному участку №_____ по п.Г ч.2 ст.260 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год 8 месяцев с удержанием в доход государства 15% заработка, с присоединением приговора от "___"______20___ года, общий срок наказания 1 год 10 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % заработка; осужден по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от "___"______20___ года, окончательно назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, в окончательное наказание зачтено отбытое наказание в виде исправительных работ по приговору от "___"______20___ года. Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислен с "___"______20___ года. Принято решение по вещественным доказательствам. Заслушав объяснения осужденного Жукова А.А., его защитника Секушина В.А., Жуков А.А. признан виновным в совершении тайного хищения чужого имущества, кражи, то есть преступления, предусмотренного ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание составило 1 год 3 месяца лишения свободы. В апелляционной жалобе осужденный Жуков А.А, оспаривает приговор в части назначенного наказания, указывая, что на его суровость, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы, при этом учесть, что он встал на путь исправления, отбывает наказание в виде исправительных работ, имеет на иждивении малолетнего ребенка, мать - инвалида ... группы, требующей постоянного ухода. Считает, что наказание в виде лишения свободы не позволит ему выплачивать алименты и возмещать ущерб в пользу государства за лесонарушение. Вину в совершении преступления он полностью признает, в содеянном раскаивается писал явку с повинной, сотрудничал со следствием, украденный телефон возвратил владельцу. В апелляционной жалобе защитник осужденного Жукова А.А. адвокат Секушин В.А. оспаривает приговор в части назначенного наказания, указывая на его несправедливость и суровость, при этом просит учесть удовлетворительные характеристики осужденного Жукова А.А., совершение им преступления небольшой степени тяжести, отсутствие нарушений общественного порядка, наличие смягчающих обстоятельств - явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возвращение потерпевшему похищенного имущества, рассмотрение дела в особом порядке в отсутствие потерпевшего Ш.С.В. В судебном заседании осужденный Жуков А.А. и его защитник Секушин В.А. доводы жалоб поддержали, Жуков А.А. пояснил, что квалификацию содеянного и особый порядок рассмотрения уголовного дела он не оспаривает. Потерпевший Ш.С.В. в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, из рапорта судебного пристава следует, что по месту жительства Ш.С.В. не проживает. Приговор в отношении Жукова А.А. по его ходатайству, заявленному в порядке ст.ст.314, 135 УПК РФ, постановлен мировым судьей в особом порядке в соответствии со ст.316 УПК РФ, против чего возражений от подсудимого не имелось. Мировым судьей действия Жукова А.А. верно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, так как Жуков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Однако приговор суда постановлен с существенным нарушением норм процессуального права, а именно в отсутствие потерпевшего, сведения об извещении которого в материалах дела отсутствуют. В соответствии со ст.369 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора суда первой инстанции и постановления нового приговора являются: нарушение уголовно-процессуального закона - в случаях, предусмотренных статьей 381 настоящего Кодекса; несправедливость назначенного наказания - в случаях, предусмотренных статьей 383 настоящего Кодекса. Согласно ст.381 УПК РФ основаниями отмены или изменения судебного решения судом кассационной инстанции являются такие нарушения уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных настоящим Кодексом прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора. В соответствии со ст. 42 УПК РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред. Потерпевший вправе участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций. Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Уголовное дело в отношении Жукова А.А. рассмотрено мировым судьей в особом порядке принятия судебного решения, в отсутствие потерпевшего Ш.С.В., сведения о надлежащем извещении которого на день рассмотрения дела в суде ("___"______20___ года) отсутсовали, так как конверт с судебной повесткой, направленный потеревшему Ш.С.В., возвратился в адрес суда "___"______20___ года, о чем свидетельствует дата почтамта на возвращенном конверте (л.д.127). Указанные обстоятельства не позволили суду полно, объективно и законно решить вопрос о порядке рассмотрения уголовного дела, а также лишили потерпевшего прав на участие в судебном заесдании, а как следствие на высказывание мнение о мере наказания в отношении подсудимого Жуков А.А. Указанные обстоятельства являются существенным нарушением процессуальных норм, влекущим отмену приговора. Кроме того, заслуживают внимания доводы Жуков А.А. и его защитника о суровости назначенного Жуков А.А. наказания, согласно ст.6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, что при постановлении приговора мировым судьей не было учтено в полном объеме, а именно мировым судьей не дана должная оценка тому, что Жуков А.А. в настоящее время отбывает наказание в виде исправительных работ, то есть трудоустроен и уплачивает алименты и производит уплаты взысканного ущерба в пользу государства. Указанная совокупность обстоятельств указывает на необходимость отмены состоявшего приговора и постановления нового. Как личность подсудимый характеризуются посредственно, привлекался к административной ответственности по главе 19 КоАП РФ, за правонарушение, против порядка управления, судим, до заключения под стражу отбывал наказание в виде исправительных работ, на учете у нарколога и психиатра не состоит, что позволяет суду признать Жукова А.А. вменяемым, имеет на иждивении малолетнего ребенка. К смягчающим наказание обстоятельствам у подсудимого суд относит - признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому Жукова А.А. судья считает возможным применить положения ст.64 УК РФ и учесть в качестве исключительных обстоятельств поведение Жукова А.А. после совершения преступления - активное способствование раскрытию преступления, оформление явки с повинной, возвращение потерпевшему похищенного телефона в первоначальном виде, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, необходимость ухода за матерью - инвалидом ... группы, раскаяние в содеянном, что в своей совокупности существенно уменьшает общественную опасность преступления. Наличие исключительных обстоятельств позволяет суду назначить Жукову А.А. не самое строгое наказание, предусмотренное ч.3 ст.68 УК РФ. Учитывая совокупность смягчающих, отягчающих и исключительных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Жукова А.А. возможно при применении наказания в виде исправительных работ, при этом судья не усматривает оснований для применения положений ст.73 УК РФ. Жуков А.А. отбывает наказание по приговору от "___"______20___ года в виде исправительных работ, настоящее преступление совершено Жуковым А.А. до вынесения приговора по первому делу, поэтому при назначении наказания судья руководствуется положениями ч.2 и ч.5 ст.69 УК РФ, назначает его по совокупности преступлений. Также в отношении Жукова А.А. имеет неисполненный приговор от "___"______20___ года, где ему назначено наказание в виде штрафа, поэтому при назначении наказания судья применяет также положения ст.70 УК РФ, то есть совокупность приговоров, где наказание в виде штрафа будет исполняться самостоятельно. Судьба вещественных доказательств определяется судьей в порядке ст.81 УПК РФ, при этом телефон подлежит оставлению у потерпевшего. Мера пресечения Жукову А.А. на кассационный период подлежит изменению с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 368 УПК РФ, Приговорил: Приговор мирового судьи Вологодской области по судебному участку №_____ от "___"______20___ года отменить, апелляционные жалобы осужденного Жукова Александра Анатольевича и его защитника Секушина Владимира Александровича удовлетворить. Признать Жукова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием в доход государства 15 % заработка. В соответствии с ч.2 и ст.70 УК РФ присоединить наказание по приговору от "___"______20___ года в виде штрафа 40 000 рублей, и назначить окончательно наказание в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием в доход государства 15 % заработка и штраф 40 000 рублей, где наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения Жукову А.А. на кассационный период изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с "___"______20___ года по "___"______20___ "___"______20___ года. Вещественные доказательства - телефон марки «...» оставить по принадлежности у потерпевшего Ш.С.В.. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья: подпись Т.А. Линькова
установил: