Кража. Статья 158 Часть 2 п. в УК РФ



Дело № 1- 29 / 2010 г. П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.им.Бабушкина "__"_________ 2010 года

Судья Тотемского районного суда Вологодской области Бадердинова Г.Ф.

с участием государственного обвинителя Свистунова Д.А.

подсудимого Симанова А.В.

защитника Секушина В.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от "__"_________"_____ года

при секретаре Долговской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Симанова А.В. "__"_________"_____ года рождения, уроженца д. ... ... района ... области, русского, гражданина РФ, образование среднее, разведен, военнообязанного, имеет случайные заработки, не судимого, проживающего в д. ..., д. ... ... района ... области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

в начале декабря ______ года Симанов А.В., находясь в доме у Т.Н.А. по адресу : ... область, ... район, д. ..., д. ..., в крыльце под лестницей увидел бензопилу «...», принадлежащую Т.Н.А. Симанов решил совершить кражу данной бензопилы. С этой целью он тайно, с корыстной целью, умышленно похитил данную бензопилу. После этого Симанов А.В., вынеся ее из дома Т.Н.А., распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Симанов А.В. причинил Т.Н.А. материальный ущерб на общую сумму 12 800 рублей, который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимый Симанов А.В. признал, что совершил указанные действия, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, и проведена предварительная консультация по данному вопросу с адвокатом Шумовым В.А., в суде - с адвокатом Секушиным В.А.

Подсудимый Симанов А.В. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Суд дополнительно разъяснил Симанову А.В. существо особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения и просит назначить Симанову А.В. наказание по п. «в» ст.73 УК РФ.

Потерпевшая Т.Н.А. согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства, просит строго не наказывать.

Симанов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Симанов А.В. признал вину полностью, написал явку с повинной, потерпевшая просит строго не наказывать, характеризуется удовлетворительно, не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд считает обстоятельствами, смягчающими ответственность.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требования п. «и» ст.62 УК РФ.

Заслушав участников процесса, ознакомившись с материалами дела, суд считает назначить наказание Симанову А.В. п. «в» ст.73 УК РФ, т.е. условную меру наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Симанова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание 2(Два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Симанову А.В. считать условным, определив испытательный срок в 1(Один) год.

Меру пресечения на кассационный срок Симанову А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Симанова А.В. не подлежат.

Вещественное доказательство по делу, бензопилу «...», возвратить владельцу Т.Н.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда с подачей жалобы через Тотемский районный суд.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Симанов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Г.Ф.БАДЕРДИНОВА