Статья 207 УК РФ



Дело № 1-27/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.им.Бабушкина "__"_________ 2010 года

Тотемский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Бадердиновой Г.Ф.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Бабушкинского района Свистунова Д.А.,

подсудимого Соловьева А.П.

защитника: Шумова В.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от "__"_________"_____ года,

при секретаре Долговской М.В.,

а также с участием потерпевших В.С.Р., М.И.В., П.Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СОЛОВЬЕВА А.П. "__"_________"_____ года рождения, уроженца деревни ... ... района ... области, русского, гражданина РФ, образование высшее, холостого, военнообязанного, индивидуального предпринимателя, проживающего по адресу: ... область, ... район, поселок ..., дом ..., квартира ..., судимого:

  • "__"_________"_____ года Бабушкинским районным судом Вологодской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года

в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

установил:

"__"_________"_____ года в период с 12 до 13 часов Соловьев А.П. умышленно, осознавая ложность сообщения, со своего сотового телефона позвонил в дежурную часть ОВД по ... району и сообщил о том, что здание торгового центра «...», расположенное по адресу: ... область ... район, с. ..., улица ..., дом № ..., заминировано. В связи с данным сообщением сотрудниками милиции была приостановлена деятельность торгового центра, произведена эвакуация находившихся в торговом центре людей, после чего произведено обследование помещения торгового центра с целью обнаружения взрывного устройства, которого обнаружено не было.

В судебном заседании подсудимый Соловьев А.П. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и по делу пояснил, что позвонил в дежурную часть ОВД по ... району он. Соловьев А.П. попросил прощения у всех потерпевших.

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Соловьева А.П. в совершении изложенного выше преступления.

Потерпевшая В.С.Р. по делу пояснила, что с ______ года она сожительствовала с Соловьевым А.П., проживали в пос. ... в ее доме. Во время совместного проживания открыли совместный бизнес по продаже автозапчастей, для чего она оформила кредит. На взятые денежные средства они закупили первые автозапчасти и взяли в аренду торговое помещение в торговом центре «...», который расположен по адресу: с. ..., улица ..., д. .... Также в этот бизнес В.С.Р. вложила свои сбережения. На ее деньги Соловьев выучился на оценщика любого вида имущества и получил сертификат. Своих личных денег Соловьев в бизнес не вкладывал. Полученную от продажи автозапчастей прибыль они вкладывали на развитие бизнеса и на проживание. Непосредственно продажей автозапчастей занимались они вместе. В _______ или _______ году Соловьев оформился предпринимателем, и магазин по продаже автозапчастей юридически они переоформили по обоюдному согласию на Соловьева. Магазин стал называться ИП «...». Она помогала Соловьеву вести бизнес, так как вложила в данный бизнес значительную сумму своих личных денег. С февраля _______ года Соловьев А.П. уехал в г. ... для того, как он ей сказал, заключать новые договоры и оплачивать долги, так как товар они брали на оптовых базах в долг, под реализацию товара. Уехав в г. ..., Соловьев стал приезжать редко и фактически стал проживать в г. .... Она одна торговала в магазине. Соловьев приезжал, забирал вырученные деньги и уезжал снова в г. .... Соловьев ей объяснял, что деньги берет на новый товар, на оплату долгов, на составление новых договоров. Однако новые товары в магазин не поступали. В мае _______ года Соловьев практически каждый день звонил ей и просил выслать ему деньги на оплату долгов. Она все вырученные от продажи деньги направляла ему. В это же время она позвонила на оптовые базы, где ей сказали, что долги не оплачиваются. После этого Соловьев с ней нормально не общался. Куда он дел деньги, он ей не объяснял. В это время до нее дошли слухи, что Соловьев играет в игровые автоматы. Все их встречи, ее попытки переговорить с ним и объяснить его поведение перерастали в ссоры. Соловьев ей ничего не объяснял, с ней нормально не разговаривал, только на нее кричал. Проживал он уже в своем доме в поселке .... Торговлю автозапчастями не осуществлял. Она переоформила магазин на себя и стала одна вести этот бизнес. После этого Соловьев лично и по телефону стал угрожать ей. Угрожал он ей без посторонних лиц. "__"_________"_____ года примерно в 19 часов Соловьев пришел к ней домой и начал разговор по поводу раздела имущества. Она с ним разговаривать не стала и сказала ему, что он ничего не получит. Тогда Соловьев ей ответил, что он все равно сожжет «...». Также Соловьев ей сказал, что если она не даст ему ответа по поводу раздела имущества до 14 часов "__"_________"_____ года, то он устроит ей сюрприз. Дословно Соловьев сказал: «Жди сюрприза». По его интонации она поняла, что Соловьев собирается что-то сделать с ее магазином, который располагается в торговом центре «...». "__"_________"_____ года она с утра начала работать в своем магазине. Соловьева в магазине не было. Примерно в период с 12 до 13 часов в магазин зашли сотрудники милиции, которые ей сказали, что поступило сообщение о том, что здание торгового центра «...» заминировано, и попросили срочно выйти на улицу. В это время в ее магазине находились покупатели, кто именно, она не помнит, которых тоже попросили срочно выйти на улицу. Она вместе с продавцами других магазинов, которые располагаются в здании торгового центра «...», вышли на улицу, и не могли зайти в здание, пока здание не обследовали сотрудники милиции. Ее торговая деятельность была прервана примерно на 2 часа. Все это время она была лишена возможности продавать товар. Через некоторое время сотрудники милиции ей сказали, что здание обследовано, и взрывного устройства обнаружено не было. Только после этого она приступила к работе. В результате того, что ей пришлось приостановить торговую деятельность, ей причинен моральный вред. Она испытала испуг, была вынуждена уйти из магазина на улицу. Все это время покупатели не шли в магазин. Она нервничала, не знала, что конкретно произошло, и что может произойти. Материального ущерба ей не причинено. Позднее, когда она размышляла над данным фактом, она пришла к выводу, что о заминировании торгового центра «...» в милицию мог сообщить только Соловьев А.П., так как он обещал ей сюрприз на "__"_________"_____ года, и таким образом он хотел воспрепятствовать ее торговой деятельности. Соловьев А.П. считает, что он ненаказуем, и очень большого мнения о себе. Когда между ними начались ссоры, Соловьев А.П. говорил ей, что он - бывший военный офицер-десантник, и что он может сделать бомбу, то есть взрывное устройство. Также она знает, что у Соловьева А.П. имеется сотовый телефон модели «...» в корпусе черного цвета. Его номер сотового телефона следующий: .... Моральный вред заявлять не желает, просит справедливого наказания Соловьеву А.П.

Потерпевшая М.И.В. по делу пояснила, что у нее в собственности

Потерпевшая П.Т.А. по делу пояснила, что у нее в собственности имеется магазин «...», который расположен в торговом центре «...» по адресу: с. ..., ул. ..., дом .... Продавцом в магазине работает П.Т.Ф. О том, что "__"_________"_____ года в дежурную часть милиции кто-то позвонил и сообщил, что здание торгового центра «...» заминировано, она узнала по телефону от сотрудника милиции "__"_________"_____ года, когда ее вызвали на допрос по данному факту. Соловьева А.П. она хорошо знает, лично с ним знакома. Знает, что у Соловьева А.П. с его бывшей сожительницей В.С.Р. был совместный бизнес. Они вместе торговали автозапчастями в магазине, который находится в торговом центре «...». Также она слышала, что Соловьев при разговорах с людьми, с какими именно, не помнит, говорил, что взорвет или сожжет этот «...», и что не даст работать В.С.Р. Моральный вред заявлять не желает, просит справедливого наказания для Соловьева.

Потерпевшая Н.О.В. в судебное заседание не явилась, находится в г. ... в командировке.

Суд огласил показания потерпевшей Н.О.В. с согласия подсудимого.

Потерпевшая Н.О.В. по делу пояснила, что у нее в собственности имеется магазин «...», который расположен в торговом центре «...» по адресу с. ..., ул. ..., дом .... Продавцом в магазине работает Ш.Т.А. "__"_________"_____ года примерно в период с 12 до 13 часов она подходила к зданию «...», шла в свой магазин. Подойдя к зданию «...» она увидела, что у здания находятся сотрудники милиции. Ее в здание торгового центра не пустили, объяснив это тем, что в дежурную часть милиции позвонил неизвестный человек и сообщил, что здание торгового центра «...» заминировано. Она хорошо знает Соловьева А.П., бывшего сожителя В.С.Р. У них был совместный бизнес по продаже автозапчастей. Затем они расстались, и в последнее время между ними происходили ссоры и скандалы. Со слов продавцов магазинов торгового центра «...» она знает, что Соловьев А.П. угрожал поджечь или взорвать торговый центр «...». Она считает, что сообщил в милицию о заминировании «...» Соловьев А.П., и в связи с этим угроза взрыва была еще реальней, так как по характеру Соловьев А.П. мстительный, злой, в последнее время его поведение было неадекватно.

Свидетель Ш.А.В. по делу пояснил, что "__"_________"_____ года находился в составе следственно-оперативной группы. В начале 12 часов в дежурную часть позвонил неизвестный мужчина и сказал, что заминирован «...». Они приехали к зданию «...» первыми. Потом подъехали другие службы. Дежурный сказал, что голос вроде бы похож на Соловьева А.П. В.С.Р. говорила, что мог это сделать Соловьев А.П. Поехали к Соловьеу А.П. домой в поселок ..., он обедал. Ш.А.В. изъял у него мобильный телефон. Время было 12 час.05 минут. Два часа в здание «...» никого не пускали.

Свидетель Д.В.А. по делу пояснил, что в октябре _______ года он расследовал кражу мобильного телефона, и была получена негласная информация разговора Д.В.А. и Соловьева А.П. Диск с записями хранился у Д.В.А. Потом Д.В.А. предоставил этот диск по делу Соловьева А.П.

Свидетель А.И.В. по делу пояснил, что он является начальником штаба. В его кабинете установлен цифровой регистратор речевых сообщений «...», который осуществляет запись всех входящих и исходящих звонков в дежурную часть по телефонам «...» и «...». Данные записи хранятся на жестком диске компьютера до комиссионного прослушивания и уничтожения по акту. Записи телефонных звонков за сентябрь ______ года не уничтожались. "__"_________"_____ года примерно в 12 часов 10 минут дежурный по ОВД П.А.И. ему сообщил, что в дежурную часть поступило телефонное сообщение от неизвестного человека о том, что заминировано здание магазина «...». После сообщения дежурного А.И.В. проверил журнал программы регистратора и обнаружил входящий звонок под № ... от "__"_________"_____ года в 12 часов 14 минут 13 секунд, длительностью 18 секунд, по каналу № .... Он прослушал запись данного звонка, в которой неизвестный человек сообщал о заминировании магазина «...». Примерно неизвестный человек сообщил следующее: «02, ... заминирован, проверяйте, 100 процентов». Больше никакой информации не сообщил. Данный телефонный звонок был записан программой в аудио файле на жесткий диск «Е» компьютера в папку «Sound». Данный файл не уничтожен, и возможно его копирование на другие носители. А.И.В. также уточнил, что запись времени телефонных звонков, в частности минут, не соответствуют реальному времени, так как при установке данной системы им было не установлено точное время на компьютере. Разница времени, установленной на компьютере, и реальным временем составляет примерно 9 минут. Часы компьютера идут вперед. Следовательно, реальное время поступившего в дежурную часть звонка о заминировании магазина «...» составляет примерно 12 часов 05 минут. Дежурный ОВД П.А.И. сообщил, что по голосу узнал звонившего, это был Соловьев А.П., житель поселка .... Когда А.И.В. прослушивал запись данного звонка, то по голосу определил, что звонившим человеком является Соловьев А.П. Раньше он общался лично и по телефону с Соловьевым А.П. по служебной необходимости, и голос Соловьева ему хорошо знаком.

Свидетель П.А.И. по делу пояснил, что в 12 часов 05минут в дежурную часть поступило сообщение, что заминирован «...». По голосу П.А.И. узнал Соловьева А.П. На речевом регистраторе запись отследили.

Свидетель П.Н.Н. по делу пояснил, что около 12 часов он находился на рабочем месте. Позвонил дежурный и сказал, что поступило сообщение о заминировании здания «Перекресток». Выехали в торговый центр «Перекресток», людей попросили покинуть здание. Около двух часов работа была прервана. Взрывного устройства не нашли.

Свидетель В.Н.И. по делу пояснила, что она работает продавцом в магазине «...» ИП М.И.В. "__"_________"_____ года примерно в период с 12 часов до 13 часов в магазин зашли сотрудники милиции и сообщили, что в дежурную часть милиции позвонил неизвестный человек и сказал, что здание торгового центра «...» заминировано. Всех людей эвакуировали. Сообщение о заминировании торгового центра она восприняла реально, испытала испуг, беспокойство и страх за свою жизнь и жизнь находившихся рядом людей, а также за имущество и документы, которые остались в магазине. Соловьева А.П. она хорошо знает. "__"_________"_____ года Соловьева А.П. в магазине «...» не было, она его не видела. Раньше она была свидетелем, того, что Соловьев А.П. во время ссоры с его бывшей сожительницей В.С.Р., которая тоже торгует в магазине, расположенном в торговом центре, говорил, что сожжет «...» и кое с кем рассчитается.

Свидетель Ш.Т.А. по делу пояснила, что она работает продавцом в магазине «...» ИП Н.О.В. "__"_________"_____ года примерно в период с 12 часов до 13 часов сотрудники милиции сообщили о заминировании здания и попросили выйти на улицу. Соловьева А.П. она хорошо знает. "__"_________"_____ года его в магазине «...» не было.

Свидетели: П.Т.Ф., С.П.С., М.А.П. в судебное заседание не явились, извещены надлежаще.

С согласия подсудимого суд огласил их показания.

Свидетель П.Т.Ф. по делу пояснила, что она работает продавцом в магазине «...» ИП П.Т.А. "__"_________"_____ года примерно в период с 12 часов до 13 часов ее попросили выйти на улицу, так как поступило сообщение о заминировании здания. Соловьева А.П. она не знает.

Свидетель М.А.П. по делу пояснил, что "__"_________"_____ года в составе следственно-оперативной группы прибыл к зданию торгового центра «...», расположенного по адресу с. ..., ул. ..., д. .... На место происшествия они прибыли первыми. Чуть позднее прибыли наряды милиции ППСМ, ГИБДД, участковые уполномоченные милиции и сотрудники других служб ОВД. На момент прибытия группы торговый центр работал в обычном режиме. Все находящиеся в здании люди были эвакуированы на улицу. Здание торгового центра на улице было оцеплено сотрудниками милиции, и вход в здание гражданскому населению был запрещен. Эвакуация людей из соседних зданий не производилась. После эвакуации людей сотрудниками милиции и им лично было осмотрено здание торгового центра. Предметов, напоминающих взрывное устройство, обнаружено не было. После обследования здания оцепление было снято, и проведена беседа с продавцами на предмет установления лица, сообщившего о заминировании торгового центра «...».

Свидетель С.П.С. по делу пояснил, что он зарегистрирован по

Согласно протокола осмотра предметов (документов) от "__"_________"_____ года цифровой оптический носитель - диск CD-R представляет собой компакт диск, круглой формы. Запись голоса на данном диске прослушана с использованием компьютера «...». Данная запись содержит текст: «Дежурная часть милиции .... Ноль два, ... заминирован, проверяйте, сто процентов. Алле».

Протоколом выемки от "__"_________"_____ года у свидетеля Ш.А.П.

В соответствии с протоколом осмотра предметов (документов) от "__"_________"_____ года и от "__"_________"_____ года сотовый телефон модели «...» в пластмассовом корпусе, черного цвета. В верхней части телефона имеется надпись иностранными буквами: «...».

Судом осмотрено вещественное доказательство, телефон «...».

По протоколу осмотра предметов (документов) от "__"_________"_____ года цифровой оптический носитель - диск CD-RW представляет собой компакт диск, круглой формы. Запись голосовых сообщений на данном диске прослушана с использованием компьютера «...». Данная запись содержит текст, разговор двух человек в течении 19 минут.

Согласно заключения эксперта № ... от "__"_________"_____ года среди голосов и речи лиц, содержащихся в файле "..." на цифровом оптическом носителе CD-RW № ..., имеются голос и речь лица сообщившего о заминировании торгового центра «...» на фонограмме, содержащейся в файле «...» на цифровом оптическом носителе CD- R. Голос и речь лица, сообщившего о заминировании торгового центра «...», совпадают с голосом и речью лица, реплики которого обозначены как «М 4» в установленном тексте дословного содержания фонограммы, находящейся в файле "..." на цифровом оптическом носителе CD-RW № ....

Протоколом осмотра места происшествия от "__"_________"_____ года установлено, что местом происшествия является здание торгового центра «...», расположенное по адресу: с. ..., ул. ..., дом .... Здание двухэтажное, деревянное. Вход в здание осуществляется с двух входов, расположенных по бокам здания. На первом этаже здания

По информации ОАО «...» о детализации входящих переговоров за "__"_________"_____ года по номерам телефонов: ... и ..., зарегистрированных на ОВД по ... району, "__"_________"_____ года в 12 часов 07 минут 59 секунд на номер вызываемого абонента ... произведен звонок с номера вызывающего абонента ..., длительностью соединения 14 секунд.

Согласно Информации ОАО «...» об абоненте сотовой связи с номером ... клиентом данного номера является Соловьев А.П. "__"_________"_____ г.р., паспортные данные ... № ... выдан "__"_________"_____ года ОВД ... района.

На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Соловьева А.П. в совершенном преступлении.

Действия подсудимого Соловьева А.П. следует квалифицировать по ст.207 УК РФ.

Соловьев А.П. своими действиями совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий и ли преступление, предусмотренное ст.207 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

По месту жительства Соловьев А.П. характеризуется удовлетворительно, раскаялся в содеянном, попросил прощения у потерпевших, что суд относит к смягчающим обстоятельствам.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая, что Соловьев А.П. совершил преступление средней тяжести, которое не повлекло за собой тяжких последствий, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условную меру наказания.

"__"_________"_____ года Соловьев А.П. осужден Бабушкинским районным судом Вологодской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года за преступление, совершенное "__"_________"_____ года.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 года № 2 (ред. от 03.04.2008 года) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» «Если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно».

Суд считает, что приговор от "__"_________"_____ года в отношении Соловьева А.П. следует исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: 1) Диск CD-R с записью голоса, сообщившего о заминировании торгового центра «...», диск CD-RW с зафиксированными на нем результатами оперативно-розыскных мероприятий суд считает необходимым уничтожить, 2) Сотовый телефон «...» возвратить Соловьеву А.П.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката в сумме 2401 рубль 91 копейку суд считает необходимым взыскать с Соловьева А.П. в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Соловьева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев (Два года шесть месяцев).

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев (Два года шесть месяцев).

Обязать Соловьева А.П. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

Приговор от "__"_________"_____ года в отношении Соловьева А.П. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Соловьеву А.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 1) Диск CD-R с записью голоса, сообщившего о заминировании торгового центра «...», диск CD-RW с зафиксированными на нем результатами оперативно-розыскных мероприятий уничтожить; 2) Сотовый телефон «...» возвратить Соловьеву А.П.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката в сумме 2401 рубль 91 копейку (Две тысячи четыреста один рубль 91 копейку) взыскать с Соловьева А.П. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда с подачей жалобы через Тотемский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Соловьев А.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

СУДЬЯ Г.Ф.БАДЕРДИНОВА