Грабеж. Статья 162 Часть 3 УК РФ



Дело № 1-23 / 2010 годаП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.им. Бабушкина "__"_________ 2010 года

Судья Тотемского районного суда Вологодской области Бадердинова Г.Ф.

с участием государственного обвинителя Ивойлова Д.Н.

подсудимого Шишкина В.В.

защитника Шумова В.А., представившего удостоверение № ..., ордер № ... от "__"_________"_____ года

при секретаре Томиловой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шишкина В.В. "__"_________"_____ года рождения, уроженца города ... ... области, русского, гражданина РФ, образование 6 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого:1) Вологодский городским судом "__"_________"_____ года по ст.30 ч.3- ст.161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ с применением ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден "__"_________"_____ года по отбытию срока наказания, проживающего в поселке ... дом ..., квартира ... ... района ... области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с "__"_________"_____ г. на ________________ г. Шишкин В.В. с целью хищения чужого имущества подошел к дому Х.А.П., расположенному по адресу: поселок ..., дом ... ... района ... области. Реализуя свой преступный умысел, Шишкин В.В. подошел к входной двери дома и, убедившись, что она закрыта изнутри, путем незаконного проникновения пролез через подвал в жилое помещение дома. Находясь в доме, Шишкин В.В. умышленно и из корыстных побуждений в продолжение своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, высказывая требования передачи денег и, ударив неустановленным в ходе следствия предметом по голове, напал на Х.А.П. Испугавшись за свою жизнь, Х.А.П. передала Шишкину В.В. кошелек с деньгами в сумме 600 рублей. Завладев указанными деньгами, Шишкин В.В. вышел из дома Х.А.П. и распорядился указанными средствами по своему усмотрению.

В результате преступных действий Шишкина В.В. Х.А.П. были причинены следующие телесные повреждения: ушибленная рана волосистой части головы, гематома век справа и слева. Данные телесные повреждения получены от действия твердых тупых предметов согласно заключения эксперта № ... от "__"_________"_____ года. Ушибленная рана волосистой части головы, потребовавшая ушивания, вызвала легкий вред здоровью, так как для ее заживления и восстановления здоровья потребуется срок менее 21 дня. Гематомы век не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или значительную утрату общей трудоспособности и расцениваются как не причинившие вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Шишкин В.В. в совершении указанных деяний признал себя полностью.

Подсудимый Шишкин В.В. отказался от дачи показаний.

Огласив показания не явившихся по уважительной причине потерпевшей и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Шишкина В.В. в совершении изложенного выше преступления.

Потерпевшая Х.А.П. в судебное заседание не явилась по уважительной причине, прислав заявление и медицинскую справку. Ее показания с согласия подсудимого оглашены.

Х.А.П. по делу пояснила, что проживает одна в доме № ... поселка ... ... района ... области. В конце ноября _______ года она купила дрова и пригласила местных жителей Ш.Н.В., Шишкина В.В., Ш.И.А. и А.Г.И. расколоть дрова и обложить в поленницы. За работу Х.А.П. им заплатила деньги. К ней иногда ходил Н.С.Н. для оказания помощи: наносить в дом дров, воды, расчистить дорогу к дому. "__"_________"_____ года Н.С.Н. приходил к ней, принес дрова, воды, расчистил дорогу. Предлагал отремонтировать телефон, но Х.А.П. не видела, чтобы Н.С.Н. занимался ремонтом телефона. Был ли выдернут шнур от телефона, она не видела. Это было около 15 часов. Н.С.Н. ушел от Х.А.П. Она закрыла входные двери на крючок, посмотрела телевизор и около 18 часов легла спать. Очнулась от того, что ей в глаза светят чем-то. Х.А.П. приподнялась на кровати и почувствовала, что по голове течет что-то теплое. Это была кровь. В глаза ей светил фонариком человек в маске. Он ушел в прихожую. Х.А.П. очень испугалась и ничего не могла сказать, она подумала, что пришли ее убивать. Она пошла в прихожую, где на стуле сидел человек в маске и серой куртке. В маске были глазные прорези, очень большие. В мужчине Х.А.П. узнала Шишкина В.В., который складывал дрова в поленницы. Шишкин В.В. в грубой форме и громко потребовал деньги от Х.А.П., последняя пояснила, что денег у нее всего 15 рублей. Но Шишкин В.В. вновь в грубой форме сказал: «Давай деньги!» Испугавшись за свою жизнь, Х.А.П. пошла в другую комнату за деньгами. Из комода она достала кошелек с деньгами и отдала Шишкину В.В. Он взял кошелек, открыл и посмотрел. Х.А.П. попросила Шишкина В.В., чтобы он оставил кошелек ей и отпустил ее в туалет. Шишкин В.В. отпустил Х.А.П. После этого она бегом побежала к брату Г.Б.П. в соседний дом в одном платье и носках. Она так испугалась, что пробежала 400 метров, хотя у нее больная нога, и она еле ходит. Она постучалась в стену дома, брат открыл дверь и завел Х.А.П. в дом. Потом он вызвал милицию и скорую помощь. Х.А.П. до сих пор страшно, она плохо спит по ночам. Гражданский иск заявлять не желает. Просит, чтобы виновные были наказаны.

Свидетели: Г.Б.П., А.Г.И., Ш.И.А., П.Э.Р., Н.С.Н., Ш.Н.В., Г.Л.Д., С.В.Н. в судебное заседание не явились по уважительной причине. Их показания с согласия подсудимого оглашены.

Свидетель Г.Б.П. по делу пояснил, что Х.А.П. является его родной сестрой и проживает с ним по соседству. "__"_________"_____ года он ходил в магазин за хлебом для сестры. Она дала ему свой кошелек с деньгами 1000 рублей, 2 купюры по 500 рублей. В магазине он купил продуктов на 400 рублей. В кошельке осталось денег купюрами 500 рублей и 100 рублей. Кошелек и хлеб Г.Б.П. отнес Х.А.П. Это было около 14 часов. Х.А.П. была в полном здравии, шрамов и ссадин на голове не было. Около 3 часов "__"_________"_____ г. они с женой проснулись от того, что в стену кто-то стучит. Г.Б.П. вышел на улицу, открыл дверь и увидел Х.А.П. Она стояла в сорочке и одних носках, из головы шла кровь. Г.Б.П. завел ее в дом. Х.А.П. пояснила, что ее ударили, когда она спала. Очнувшись, увидела перед собой мужчину в маске, который потребовал от нее деньги. Она отдала ему кошелек с теми деньгами, что остались после магазина. Ей удалось убежать. Х.А.П. пояснила, что мужчину она узнала, это Шишкин В.В., который складывал у нее дрова в поленницы. Х.А.П. была перепугана. Г.Б.П. сбегал к П.Э.Р. и позвонил в милицию и на скорую помощь.

Свидетель А.Г.И. по делу пояснил, что в конце ноября ______ года Х.А.П. попросила ее, отца Ш.И.А., Ш.Н.В., Шишкина В.В., расколоть дрова и сложить в поленницы. Ш.И.А. колол дрова, остальные складывали. Работу закончили до начала декабря _______ года. Х.А.П. отдала деньги за работу. В дом за деньгами ходила Ш.Н.В. "__"_________"_____ года А.Г.И. и Шишкин В.В. дома распивали спиртные напитки. Перед этим А.Г.И. ходила в магазин и купила 3 бутылки водки по 0,5 литра, две из которых выпили с Шишкиным В.В. Мать Шишкина В.В. была в с. ..., отец Ш.И.А. ушел из дома. В доме больше никого не было. Выпив спиртное, А.Г.И. легла спать. Шишкин В.В. уже спал на этой же кровати. А.Г.И. посмотрела немного телевизор и уснула. Шишкин В.В. спал рядом. А.Г.И. проснулась в 7 часов "__"_________"_____ года. Шишкин В.В. лежал рядом. Она пыталась его разбудить, но не смогла, тогда решила спать дальше. А.Г.И. проснулась от того, что в дверь стали стучаться. Это были сотрудники милиции. А.Г.И. не знала, что Шишкин В.В. совершил грабеж. Он ей ничего не говорил. Шапки с дырами под глаза в доме А.Г.И. не видела.

Свидетель Ш.И.А. по делу пояснил, что в конце ноября _______ года Х.А.П. попросила его, Ш.Н.В., Шишкина В.В. и дочь А.Г.И. расколоть дрова и сложить в поленницы. Он дрова все расколол, а складывали вместе. В дом за расчетом к Х.А.П. заходила одна Ш.Н.В. "__"_________"_____ г. Ш.И.А. поссорился со своей дочерью А.Г.И. после обеда и ушел в кочегарку, дома не ночевал. Домой пришел в 10 часов "__"_________"_____ года. Он не знал, что Шишкин В.В. совершил грабеж.

Свидетель П.Э.Р. по делу пояснил, что "__"_________"_____ года около 4 часов к нему домой пришел Г.Б.П. и пояснил, что надо вызвать «скорую», так как на его сестру напали и просили денег, она вся в крови. Они вместе с ним пошли и сообщили в милицию и на скорую помощь.

Свидетель Н.С.Н. по делу пояснил, что Х.А.П. он знает хорошо и оказывает ей помощь по дому: носит дрова, воду, расчищает дорогу. "__"_________"_____ года он приходил к Х.А.П., наносил дров, воды. На телефон внимания не обращал, выдернут ли шнур или нет, не видел, ремонтом телефона не занимался. Х.А.П. была в полном здравии, шрамов и ссадин у нее не было. "__"_________"_____ года Н.С.Н. узнал от местных жителей, что был совершен грабеж Х.А.П. Шишкина В.В. он знает только как жителя поселка ....

Свидетель Ш.Н.В. по делу пояснила, что "__"_________"_____ года ее сын Шишкин В.В. вернулся из мест лишения свободы, за что отбывал наказание, не знает. В конце ноября ______ года Х.А.П. попросила ее, сына Шишкина В.В., его сожительницу А.Г.И. и ее отца Ш.И.А. расколоть дрова и сложить в поленницы. Дрова колол Ш.И.А., а они складывали в поленницы в течение двух дней. Ш.Н.В.. договаривалась с Х.А.П. об оплате денег за работу и ходила к ней домой одна.

Свидетель Г.Л.Д. по делу пояснила, что она проживает в поселке ... вместе со своим мужем Г.Б.П. С ними через огород проживает его сестра Х.А.П. "__"_________"_____ г. около 3 часов ночи к ним домой пришла Х.А.П. Муж открывал ей двери. Когда Г.Л.Д. вышла в прихожую, увидела там Х.А.П., у которой из головы шла кровь, одета она была в халат, на ногах - шерстяные носки. В ходе разговора она узнала, что к ней домой приходил мужчина, который помогал складывать дрова в поленницы. Он ударил ее по голове, а после просил денег. Это был Штшкин В.В..

Свидетель С.В.Н. по делу пояснил, что он работает участковым уполномоченным милиции ОВД по ... району. "__"_________"_____ года он работал в составе следственно-оперативной группы по сообщению П.Э.Р. о том, что к его родственнице Х.А.П. проникли в дом, ударили по голове и забрали деньги. В ходе следственно-оперативных действий было выяснено, что данное преступление совершил Шишкин В.В., житель поселка ... ... района. У Шишкина В.В. были обнаружены: электрический фонарик черно-синего цвета, две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая № ... № ..., на которых имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь, пачка из-под сигарет ... с двумя сигаретами внутри аналогичной марки. Данные вещи находились у Шишкина В.В. в кармане куртки. С.В.Н. изъял их и составил протокол изъятия. В дальнейшем данные вещи приобщены к материалам уголовного дела как вещественные доказательства.

По заключению эксперта № ... от "__"_________"_____ года Х.А.П. "__"_________"_____ года рождения были причинены следующие телесные повреждения: ушибленная рана волосистой части головы, гематома век справа и слева. Данные телесные повреждения получены от действия твердых тупых предметов. Ушибленная рана волосистой части головы, потребовавшая ушивания, вызвала легкий вред здоровью, так как для ее заживления и восстановления здоровья потребуется срок менее 21 дня. Гематомы век не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или значительную утрату общей трудоспособности и расцениваются как не причинившие вред здоровью.

В соответствии с выводами трасологической экспертизы (заключение эксперта № ... от "__"_________"_____ года) 1.След обуви, обнаруженный и сфотографированный при осмотре места происшествия по факту грабежа в отношении Х.А.П. по адресу: ... район, поселок ..., дом ... для идентификации обуви, его оставившей, не пригоден, а пригоден для определения групповой принадлежности этой обуви. 2.Данный след мог быть оставлен как подошвой ботинка для правой ноги, принадлежащего Шишкину В.В., так и другой обувью, имеющей аналогичные размеры, форму, место расположения и взаиморасположение элементов рельефного рисунка.

В соответствии с заключением эксперта № ... от "__"_________"_____ года(биологическая экспертиза) 1. Частицы вещества темно-бурого цвета и следы вещества светло-бурого цвета на наволочке, пододеяльнике и кошельке, представленных на исследование по материалам уголовного дела № ..., образованы кровью человека группы АВ(IV). 2.Частицы и следы крови человека группы АВ(IV), обнаруженные на наволочке, пододеяльнике и кошельке могли произойти от Х.А.П., имеющей группу АВ(IV). 3. На фрагментах ногтевых пластин следов крови не обнаружено. 4.На фильтре окурка сигареты марки «...» обнаружена слюна группы А (II), которая могла произойти от Шишкина В.В., имеющего группу крови А (II). 5. На сапогах-бурках следов крови не обнаружено. 6.На двух денежных купюрах обнаружены следы крови человека АВ(IV), которые могли произойти от Х.А.П., имеющей группу АВ(IV). 7.На поверхности фонарика следов крови, объектов, похожих на волосы и роговых частиц эпидермиса кожи, не обнаружено.

На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Шишкина В.В. в совершенном преступлении.

В действиях Шишкина В.В. имеется состав преступления, предусмотренный ст.162 ч.3 УК РФ.

Шишкин В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище, или преступление, предусмотренное ст. 162 ч.3 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

К смягчающим обстоятельствам у Шишкина В.В. суд относит явку с повинной.

К отягчающим обстоятельств у Шишкина В.В. суд относит особо опасный рецидив.

Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Шишкина В.В. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного защитника, в сумме 3088 рублей 17 копеек в доход государства.

Суд считает необходимым не назначать дополнительное наказание в виде штрафа Шишкину В.В., учитывая имущественное положение подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Шишкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и назначить наказание 7 (Семь) лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения на кассационный срок Шишкину В.В. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Шишкину В.В. исчислять с момента задержания, с "__"_________"_____ года.

Взыскать с подсудимого Шишкина В.В. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного защитника, в сумме 3088 рублей 17 копеек (Три тысячи восемьдесят восемь рублей 17 копеек) в доход государства.

Вещественные доказательства по делу: 1) Пепел, образцы слюны и крови, фрагменты вещества темно-бурого цвета, ногтевые срезы, пачку из-под сигарет «Allians classic» с двумя сигаретами внутри аналогичной марки, фонарик- уничтожить, как не представляющие ценности. 2) Пододеяльник, наволочку, кошелек, два денежных билета Банка России достоинством по 100 рублей выдать Х.А.П. 3) Ботинки-бурки выдать Шишкину В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок со дня оглашения, а осужденным Шишкиным В.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда с подачей жалобы через Тотемский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шишкин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Г.Ф.БАДЕРДИНОВА