Статья 117 Часть 2, Статья 156 УК РФ



Дело № 1- 37 / 2010 г. П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.им.Бабушкина "__"_________ 2010 года

Судья Тотемского районного суда Вологодской области Бадердинова Г.Ф.

с участием государственного обвинителя Свистунова Д.А.

подсудимой Переломовой Т.П.

защитника Секушина В.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от "__"_________"_____ года

при секретаре Долговской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Переломовой Т.П. "__"_________"_____ года рождения, уроженки деревни ... ... района ... области, русской, гражданки РФ, образование неполное среднее, замужней, не военнообязанной, не работающей, не судимой, проживающей в деревне ... дом ... ... района ... области,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ, ст. 117 ч.2 п. «Г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

в период с декабря _______ года по "__"_________"_____ года в. д. ... ... района Переломова Т.П., являясь матерью несовершеннолетней С.С.В. "__"_________"_____ года рождения, ненадлежащее исполняла возложенные на нее Семейным кодексом РФ обязанности по воспитанию несовершеннолетней дочери, не заботилась о ее здоровье, психическом, духовном и нравственном воспитании, не следила и не оказывала помощь в ее обучении и развитии, грубо и жестоко обращалась, систематически употребляла спиртные напитки, забывая о наличии у нее несовершеннолетней дочери. Будучи в состоянии алкогольного опьянения кричала на дочь, пугая ее своим поведением, оказывала психическое и эмоциональное насилие, в результате чего дочь стала бояться ее.

Так, "__"_________"_____ года примерно в 17 часов Переломова Т.П., продолжая ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетней дочери в доме № ..., расположенном в д. ... ... района ... области, стала придираться к своей несовершеннолетней дочери С.С.В. и выражаться в ее адрес грубой и нецензурной бранью, а затем умышленно шваброй нанесла ей многочисленные удары по различным частям тела, в результате чего последняя испытала физическую боль. В июле _______ года в дневное время в доме № ..., расположенном в д. ... ... района ... области, Переломова Т.П. умышлено нанесла С.С.В. многочисленные удары руками по лицу и голове, в результате чего последняя испытала физическую боль. В сентябре _______ года в доме № ..., расположенном в д. ... ... района ... области, Переломова Т.П. умышлено нанесла С.С.В. многочисленные удары руками по лицу и голове, в результате чего последняя испытала физическую боль. "__"_________"_____ года около 20 часов в доме № ..., расположенном в д. ... ... района ... области, Переломова Т.П. стала придираться к своей несовершеннолетней дочери С.С.В. и выражаться в ее адрес грубой и нецензурной бранью, а затем руками умышленно толкнула С.С.В., отчего последняя упала на диван. После чего Переломова Т.П. нанесла С.С.В. многочисленные удары черенком веника и табуреткой по различным частям тела. В результате противоправных действий Переломовой Т.П. С.С.В. испытала физическую боль, и ей был причинен согласно заключения эксперта № ... от "__"_________"_____ года кровоподтек левой щеки, который не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или значительную утрату общей трудоспособности гражданке С.С.В., и поэтому расценивается как не причинивший вред здоровью. Данное телесное повреждение опасным для жизни человека не является.птчего последняя упала на диван.тем руками умышлено толкнула синицыну, испытала физическую боль.рой нанесла ей многочнесоврешен

Кроме того, "__"_________"_____ года примерно в 17 часов в доме № ... в д. ... ... района ... области Переломова Т.П. стала придираться к своей дочери С.С.В. и выражаться в ее адрес грубой и нецензурной бранью, а затем с целью причинения телесных повреждений умышленно шваброй нанесла ей многочисленные удары по различным частям тела. В результате противоправных действий Переломовой Т.П. С.С.В. испытала физическую боль.

В июле _______ года в дневное время в доме № ... в д. ... ... района ... области Переломова Т.П. стала придираться к своей несовершеннолетней дочери С.С.В. и выражаться в ее адрес грубой и нецензурной бранью, а затем с целью причинения С.С.В. физических страданий путем систематического нанесения побоев подошла к С.С.В. и умышлено нанесла ей многочисленные удары руками по лицу и голове. В результате противоправных действий Переломовой Т.П. С.С.В. испытала физическую боль.

В сентябре _______ года в доме № ... в д. ... ... района ... области Переломова Т.П. стала придираться к своей несовершеннолетней дочери С.С.В. и выражаться в ее адрес грубой и нецензурной бранью, а затем с целью причинения С.С.В. физических страданий путем систематического нанесения побоев подошла к С.С.В. и умышленно нанесла ей многочисленные удары руками по лицу и голове. В результате противоправных действий Переломовой Т.П. С.С.В. испытала физическую боль.

"__"_________"_____ года около 20 часов в доме № ... в д. ... ... района ... области Переломова Т.П. стала придираться к своей несовершеннолетней дочери С.С.В. и выражаться в ее адрес грубой и нецензурной бранью, а затем с целью причинения С.С.В. физических страданий путем систематического нанесения побоев подошла к С.С.В. и умышленно руками толкнула, отчего последняя упала на диван. Переломова Т.П. в продолжение своих преступных действий нанесла С.С.В. многочисленные удары черенком веника и табуреткой по различным частям тела. В результате противоправных действий Переломовой Т.П. С.С.В. испытала физическую боль, и ей был причинен согласно заключения эксперта № ... от "__"_________"_____ года кровоподтек левой щеки, который не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или значительную утрату общей трудоспособности гражданке С.С.В., и поэтому расценивается как не причинивший вред здоровью. Данное телесное повреждение опасным для жизни человека не является.птчего последняя упала на диван.тем руками умышлено толкнула синицыну, испытала физическую боль.рой нанесла ей многочнесоврешен

В судебном заседании подсудимая Переломова Т.П. признала, что совершила указанные действия, и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Ей было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, и проведена предварительная консультация по данному вопросу с адвокатом Шумовым В.А., в суде - с адвокатом Секушиным В.А.

Подсудимая Переломова Т.П. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения и просит назначить Переломовой Т.П. наказание,

не связанное с лишением свободы, а применить ст.73 УК РФ.

Законный представитель несовершеннолетней С.С.В., С.В.Д., и главный специалист по охране прав детства Ш.Н.Н. согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Переломова Т.П. своими умышленными действиями совершила ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, и это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, то есть преступление, предусмотренное ст. 156 УК РФ.

Переломова Т.П. своими умышленными действиями совершила причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий в отношении заведомо несовершеннолетнего, находящегося в материальной и иной зависимости от виновного, то есть преступление, предусмотренное ст. 117 ч. 2 п. «Г» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Переломова Т.П. признала вину полностью, характеризуется удовлетворительно, не судима, имеет на иждивении малолетнего сына, потерпевшая простила мать, что суд считает обстоятельствами, смягчающими ответственность.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Заслушав участников судебного процесса, ознакомившись с материалами дела, суд считает назначить наказание Переломовой Т.П. по ст.73 УК РФ, т.е. условную меру наказания.

Суд считает, что нет оснований применять дополнительную меру наказания по ст.156 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, так как Переломова Т.П. не состоит в должности в сфере воспитания детей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Переломову Т.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.156 УК РФ и ст. 117 ч.2 п. «Г» УК РФ, и назначить ей наказание:

-по ст.156 УК РФ- 2 (два) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

-по ст.117 ч.2 п. «Г» УК РФ- 3 года 6 месяцев (Три года шесть месяцев) лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно определить путем частичного сложения Переломовой Т.П. 4 (Четыре) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Переломовой Т.П. считать условным, определив испытательный срок в 3 (Три) года.

Меру пресечения на кассационный срок Переломовой Т.П. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Переломовой Т.П. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда с подачей жалобы через Тотемский районный суд.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Переломова Т.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Г.Ф.БАДЕРДИНОВА