Кража. Статья 158 Часть 3 п. а УК РФ



Дело № 1-14/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. им. Бабушкина "__"_________ 2010 года

Судья Бабушкинского районного суда Вологодской области Косточкин В.А., с участием государственного обвинителя прокурора Бабушкинского района

Ивойлова Д.Н.,

подсудимых: Игнатьева В.М., Поповой Е.В., Яшенева О.А., Решетова А.П.,

защитника Шумова В.А., представившего удостоверение № ... и ордер №

... от "__"_________"_____ года,

потерпевших: Г.Т.В. и М.А.В.,

при секретаре Томиловой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Игнатьева В.М., родившегося "__"_________"_____ года в д. ... ... района ... области, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, военнообязанного, не имеющего постоянного места работы, проживающего по адресу: ... область, ... район, д. ..., д. № ..., кв. ..., судимого Бабушкинским районным судом "__"_________"_____ года по ч. 3 ст.30, ч. 3 ст. 166, ст. 70 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания на 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного "__"_________"_____ года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Поповой Е.В., родившейся "__"_________"_____ года в д. ... ... района ... области, гражданки РФ, образование 9 классов, не замужем, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: ... область, ... район, д. ..., дом № ..., судимой Бабушкинским районным судом Вологодской области "__"_________"_____ года по п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ, постановлением суда от "__"_________"_____ года исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 5 месяцев 26 дней, освобожденной из мест лишения свободы "__"_________"_____ года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч 3. ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Яшенева О.А., родившегося "__"_________"_____ года в д. ... ... района ... области, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего военнообязанного, проживающего по адресу: ... область, ... район, д. ..., дом № ..., судимого Бабушкинским районным судом Вологодской области "__"_________"_____ года по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А. ч. 3 ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Решетова А.П., родившегося "__"_________"_____ года в д. ... ... района ... области, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не судимого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ... область, ... район, д. ..., дом № ..., кв. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст.158 УК РФ,

Установил:

Игнатьев В.М., Попова Е.В., Яшенев О.А. совершили: тайные хищения чужого имущества группой лиц, по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконными проникновениями в жилища; тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением помещение; Решетов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище следующих обстоятельствах:

В апреле ______ года с целью хищения чужого имущества Игнатьев B.М. и Попова Е.В. подошли к дому Ш.С.П., находящегося по адресу: ... область, ... район, д. ..., дом № .... Игнатьев В.М. выставил наружную и внутреннюю оконные рамы и вместе с Поповой Е.В. проникли в дом, откуда тайно, с корыстной целью, умышленно похитили электрический самовар стоимостью 800 руб. Похищенным распорядились по своему усмотрению. Потерпевшему Ш.С.П. хищением самовара был причинен ущерб на сумму 800 руб.

"__"_________"_____ года Игнатьев В.М., Попова Е.В., Яшенев О.А. и Решетов А.П. договорились совершить тайное хищение чужого имущества из квартиры В.В.А. В период с 18 часов до 21 часа "__"_________"_____ года с целью хищения чужого имущества Игнатьев В.М., Попова Е.В., Яшенев О.А. и Решетов А.П. подошли к квартире В.В.А., расположенной по адресу: ... область, ... район, д. ..., дом № ... Яшенев О.А. при помощи металлического стержня сломал запорное устройство на дверях, после чего Игнатьев В.М., Попова Е.В., Яшенев О.А. и Решетов А.П. проникли в жилое помещение, откуда тайно, с корыстной целью, умышленно похитили электрическую дрель стоимостью 1500 руб., строительный степлер стоимостью 400 руб., лазерный видеопроигрыватель DVD - ... стоимостью 2000 руб., чайный сервиз стоимостью 400 руб., одну штору стоимостью 70 руб. и другое имущество, принадлежащее Х.Е.А. на общую сумму 7920 руб. Данный ущерб для потерпевшей является значительным. После совершения хищения Игнатьев В.М., Попова Е.В., Яшенев О.А. и Решетов А.П. покинули квартиру. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В период с "__"_________"_____ г. по "__"_________"_____ г. Игнатьев В.М., Попова Е.В. и Яшенев О.А. договорились совершить хищение чужого имущества из квартиры, принадлежащей К.Н.В. С этой целью днем в указанный период времени Игнатьев В.М., Попова Е.В. и Яшенев О.А. подошли к квартире К.Н.В., расположенной по адресу: ... область, ... район, село ..., дом № ..., кв. .... Убедившись, что их никто не видит, Игнатьев В.М., Попова Е.В. и Яшенев О.А. прошли на крыльцо квартиры, Игнатьев В.М. сломал запорное устройство на дверях, после чего все трое зашли в квартиру, откуда тайно, с корыстной целью, умышленно похитили: куртку защитного цвета с меховым воротником стоимостью 1000 руб., бензопилу «...» стоимостью 4000 руб. принадлежащие К.Н.В. Хищением имущества К.Н.В. был причинен ущерб на сумму 5000 руб.. Кроме того, из квартиры Игнатьев В.М., Попова Е.В. и Яшенев О.А. похитили швейную машинку стоимостью 1500 руб., 2 пиджака общей стоимостью 1000 руб., 5 блузок на сумму 2000 руб., 3 женских сумки на общую сумму 1000 руб. и другое имущество, принадлежащее К.Н.Н. на общую сумму 13200 руб. Указанный ущерб для К.Н.Н. является значительным. Похищенным Игнатьев В.М., Попова Е.В. и Решетов О.А. распорядились по своему усмотрению.

В период с "__"_________"_____ г. по "__"_________"_____ г., находясь в д. ... ... района ... области Игнатьев В.М. и Попова Е.В. договорились совершить хищение чужого имущества из дома, принадлежащего К.В.В. С этой целью вечером, в указанный период времени Игнатьев В.М. и Попова Е.В. пришли к дому, принадлежащему К.В.В., расположенному по адресу: ... область, ... район, д. ..., дом № .... Игнатьев В.М. при помощи топора сломал запорные устройства на дверях дома, после чего вместе с Поповой Е.В. проникли в дом. Откуда тайно, с корыстной целью умышленно похитили: палатку - беседку стоимостью 4000 руб., молоток-гвоздодер стоимостью 100 руб., часы «...» стоимостью 200 руб., настольную лампу стоимостью 150 руб. Хищением имущества К.В.В. был причинен ущерб на общую сумму 4450 руб. Похищенным Игнатьев В.М., Попова Е.В. распорядились по своему усмотрению.

"__"_________"_____ года Игнатьев В.М., Попова Е.В. и Яшенев О.А. договорились совершить хищение имущества из магазина ... сельпо, расположенного по адресу: ... область, ... район, д. .... В период с 15 часов до 21 часа "__"_________"_____ год целью хищения имущества Игнатьев В.М., Попова Е.В. и Яшенев О.А. подошли к зданию магазина. Игнатьев. В.М. при помощи металлического стержня сломал запорное устройство внешней двери магазина, Яшенев сломал запорное устройство на двери, ведущей в торговое помещение магазина. После этого Игнатьев В.М., Попова Е.В. и Яшенев О.А. проникли в магазин, откуда тайно, с корыстной целью, умышленно похитили: деньги сумме 495 руб. 89 коп, сигареты «...» 100 пачек по цене руб. 30 коп на общую сумму 1230 руб., сигареты «...» - 8 пачек по цене 13 руб. 50 коп. на общую сумму 108 руб., 4 бутылки пива «...» емкостью 1,5 литра по цене 65 руб. на общую сумму 260 руб., торт вафельный стоимостью 55 руб., 2 рулета на сумму 48 руб., 2 кекса на сумму 40 руб., три банки тушенки «...» на сумму 195 руб., 1 банку консервов «...» стоимостью 30 руб. и другие товары, принадлежащие ... ceльпо на общую сумму 4213 руб. 89 коп.

Кроме того, Игнатьевым В.М., Поповой Е.В. и Яшеневым О.А. из здания магазина были похищены 15 бутылок водки «...» емкостью 0,5 литра по цене 110 руб. за одну бутылку на общую сумму 1650 руб., принадлежащие Г.Т.В. Похищенным Игнатьев В.М., Попова Е.В. и Яшенев О.А. распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Игнатьев В.М., Попова Е.В., Яшенев О.А. и Решетов согласны с предъявленным обвинением в полном объеме.

Ими было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно и проведена предварительная консультация по данному вопросу с адвокатом.

Подсудимые понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Судом разъяснены подсудимым основания применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Подсудимые настаивали на рассмотрении дела в порядке особого производства.

Адвокат Шумов В.А. согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Потерпевшие М.А.В., Г.Т.В., К.Н.В., К.Н.Н., Ш.С.П., Х.Е.В., К.В.В. согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Он просил назначить подсудимым: Игнатьеву В.М., Поповой Е.В., Яшеневу О.А. наказание, связанное с лишением свободы, Решетову А.П. условное осуждение.

Заслушав участников процесса, ознакомившись с материалами дела, суд считает, что действия подсудимых Игнатьева В.М., Поповой Е.В. правильно квалифицированы по эпизоду хищения имущества из дома Ш.С.П. по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду хищения имущества из дома В.В.А. действия Игнатьева В.М., Поповой Е.В. Яшенева О.А. и Решетова А.П. правильно квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду хищения имущества из дома К.Н.В. действия Игнатьева В.М., Поповой Е.В. и Яшенева О.А. правильно квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду хищения имущества из дома К.В.В. действия Игнатьева В.М. и Поповой Е.В. правильно квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение, чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду хищения товаров из магазина ... сельпо действия Игнатьева В.М., Поповой Е.В. и Яшенева О.А. правильно квалифицированы по п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимых.

По месту жительства подсудимые Игнатьев В.М., Попова Е.В., Яшенев О.А., Решетов О.А. характеризуются отрицательно, привлекались к административной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: у подсудимых Игнатьева В.М., Поповой Е.В., Яшенева О.А., Решетова А.П. признание вины. Дополнительно у Игнатьева В.М., Поповой Е.В., Яшенева О.А. явки с повинной. Дополнительно у Решетова А.П. совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит: у подсудимого Игнатьева В.М. опасный рецидив преступлений; у подсудимой Поповой E.В. рецидив преступлений.

Из справок, представленных ... ЦРБ видно, что Игнатьев В.М., Попова Е.В., Яшенев О.А. и Решетов А.П. на учете у врача психиатра не состоят, поэтому суд признает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за совершенные преступления.

Учитывая, что Игнатьев В.М., Попова Е.В. и Яшенев О.А. осуждались за хищение чужого имущества и вновь совершили аналогичные преступления, суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с лишением свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

По приговору Бабушкинского районного суда Вологодской области с "__"_________"_____ г. года Яшенев О.А. был осужден по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытател сроком в два года.

Поскольку Яшенев О.А. совершил в период испытательного срока тяжкое преступление, условное осуждение в отношении его подлежит отмене.

Принимая во внимание явку с повинной у Яшенева О.А. по факту хищения имущества из дома К.Н.В. и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему за данное преступление наказание в соответствие со ст. 62 УК РФ.

У подсудимых Игнатьева В.М. и Поповой Е.В. также имеются по явки с повинной, но, учитывая отягчающие обстоятельства, опасный рецидив у Игнатьева В.М. и рецидив у Поповой Е.В., правила ст. 62 при назначении к ним наказания применены быть не могут.

Учитывая, что Решетов А.П. совершил преступление впервые, постоянное место жительства, на иждивении малолетнего ребенка, считает возможным назначить ему условное осуждение в соответствии ст. 73 УК РФ.

Иск, заявленный представителем ... сельпо Медведевым о взыскании с виновных лиц в счет возмещения ущерба 4393 руб. 89 коп. находит обоснованным и подлежащим удовлетворению с Игнатьева В.М., Поповой Е.В. и Яшенева О.А. в полном объеме. Установлено, что в результате преступления ... сельпо был причинен хищением товаров на сумму 4213 руб. 89 коп., повреждением имущества (замка) на сумму 180 руб. Ущерб, причиненный преступлением, подлежит взысканию с подсудимых в солидарном порядке.

Вещественные доказательства: ДВД плеер, электродрель, пять чашек, две стопки, три простыни, штору, две накидки на кресла, девять занавесок. Два оцинкованных ведра, одно пластмассовое ведро, детский велосипед суд считает необходимым возвратить Х.Е.А.; накладной замок семь пустых бутылок из-под водки, две пустые пачки из-под сигарет, пустую бутылку из-под сока, коробку с чайными пакетами, четыре дактилопленки, навесной замок с пробоем и слепок со следами взлома - уничтожить; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе и сберегательную книжку возвратить П.Е.В.; два пиджака, пять блузок, три пары женских сапог черного цвета, одну пару женских сапог белого цвета, пару туфель, две пары босоножек, три женские сумки, двадцать два чайных блюдца, решетку для пельменей, три простыни, шесть полотенец, возвратить К.Н.Н.; бензопилу «...», куртку возвратить К.Н.В.; палатку-беседку, часы «...», электрическую настольную лампу, молоток, возвратить К.В.В.; электрический самовар возвратить Ш.С.П.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката в сумме 14754 руб. 59 коп., суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, так как в соответствий с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Игнатьева В.М., Попову Е.В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. А ст. 158 УК РФ.

Назначить Игнатьеву В.М. наказание по эпизоду хищения имущества из дома Ш.С.П. в виде лишения свободы на срок три года без штрафа; по эпизоду хищения имущества из квартиры В.В.А. в виде лишения свободы на срок три года без штрафа; по эпизоду хищения имущества из дома К.Н.В. в виде лишения свободы на срок три года без штрафа; по эпизоду хищения имущества из дома К.В.В. в виде лишения свободы на срок три года без штрафа; по эпизоду хищения имущества из магазина ... сельпо в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Игнатьеву В.М. лишение свободы на срок шесть лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Назначить Поповой Е.В. наказание по эпизоду хищения имущества из дома Ш.С.П. в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа; по эпизоду хищения имущества из дома В.В.А. в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа; по эпизоду хищения имущества из дома К.Н.В. в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа; по эпизоду хищения имущества из дома К.В.В. в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа; по эпизоду хищения имущества из ... сельпо в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно назначить Поповой Е.В. наказание виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа с отбыванием исправительной колонии общего режима.

Признать Яшенева О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два без штрафа; по эпизоду хищения имущества из магазина ... сельпо в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Яшеневу О.А. лишение свободы на четыре года без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Яшеневу О.А. условное осуждение, назначенное по приговору Бабушкинского районного суда от "__"_________"_____ года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от "__"_________"_____ года в виде одного года шести месяцев лишения свободы окончательно назначить Яшеневу О..А. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Игнатьеву В.М., Поповой Е.В., Яшеневу А.П. исчислять с "__"_________"_____ года.

Признать Решетова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в три года.

Возложить на Решетова А.П. исполнение следующих обязанностей: менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих наложение административных взысканий.

Меру пресечения Игнатьеву В.М., Поповой Е.В. и Яшеневу О.А. оставить до вступления приговора в законную силу заключение под стражу.

Меру пресечения Решетову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать солидарно в пользу ... сельпо с Игнатьева В.М., Поповой Е.В. и Яшенева О.А. в счет возмещения ущерба 4393 (четыре тысячи триста девяносто три) руб. 89 коп.

Вещественные доказательства: ДВД плеер, электродрель, пять чашек, две стопки, три простыни, штору, две накидки на кресла, девять занавесок, два оцинкованных ведра, одно пластмассовое ведро, детский велосипед, возвратить Х.Е.А.; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, сберегательную книжку возвратить П.Е.В.; два пиджака, пять блузок, три пары женских сапог черного цвета, одну пару женских сапог белого цвета, одну пару туфель, две пары босоножек, три женские сумки, двадцать два блюдца, одну решетку для пельменей, три простыни, шесть полотенец возвратить К.Н.Н.; бензопилу «...» и куртку защитного цвета возвратить К.Н.В.; накладной замок, семь пустых бутылок из-под водки «...», две пустые пачки из-под сигарет «...» и «...», одну пустую бутылку из-под газированного сока «...», коробку с чайными пакетиками «...», четыре дактилопленки, навесной замок с пробоем и слепок со следами взлома - уничтожить.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката в сумме 14754 руб. 59 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Бабушкинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Игнатьевым В.М., Поповой Е.В. и Яшеневым О.А. содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного представления, или подать в письменном виде свои возражения на кассационную жалобу или кассационное представление, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья В.А. Косточкин