Дело № 1-12/ 2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. им. Бабушкина "__"_________"_____ 2010 года
Бабушкинский районный суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи: Варловой Е.С.,
с участием гособвинителя - прокурора Бабушкинского района: Ивойлова Д.Н.,
подсудимого: Дерягина С.Н.,
защитника: Секушина В.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,
при секретаре Секушиной Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Дерягина С.Н. "__"_________"_____ года рождения, уроженца д. ... ... района ... области, гражданина РФ, разведенного, имеющего на двоих малолетних детей, среднее специальное образование, военнообязанного, работающего у ИП Ш.И.В. трактористом, зарегистрированного: ... область, с. ..., ул. ..., д. № ..., кв. № ..., проживающего: ... область, с. ..., ул. Спортивная, д. № ..., кв. № ..., ранее не судимого.
Копию обвинительного заключения получил "__"_________"_____ года.
Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В начале июня ______ года находясь в с. ... ... района ... области, Дерягин С.Н. решил совершить незаконную рубку лесных насаждений. С этой целью, "__"_________"_____ года примерно в 10 часов, Дерягин С.Н. прибыл в квартал 23 выделы 1, 2 ... участкового лесничества ГУ ВО «...», расположенный на расстоянии примерно 6 километров от автодороги «...-...-...» по дороге, ведущей в урочище «...» и с левой стороны от данной дороги на расстоянии около 1 километра 300-600 метров. В указанном месте, не имея соответствующего разрешения на рубку деревьев (лесорубочного билета, ордера или лесного билета), а так же в нарушение положений ст. 30 Лесного кодекса РФ, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, примерно в период с 10 часов до 17 часов Дерягин С.Н. реализуя свой преступный умысел, умышленно, с корыстной целью, с использованием свой бензопилы «...» и с помощью К.Е.В., которого ранее ввел в заблуждение по поводу законности рубки деревьев в данном месте, совершил незаконную рубку 44 деревьев породы сосна, объемом 40,78 м-3 по цене 117 руб. 70 коп. за 1 м-3, 63 деревьев породы ель, объемом 12,177 м-3 по цене 106 руб. 20 коп. за 1 м-3, 16 деревьев породы береза, объемом 4,086 м-3 по цене 59 руб. 00 коп. и 15 деревьев породы осина, объемом 4,924 м-3 по цене 11 руб. 90 коп. за 1 м-3, чем причинил лесному фонду РФ в лице ... районного отдела - государственного лесничества управления организации государственного лесного контроля и надзора Департамента лесного комплекса ... области, материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 317 960 рублей, рассчитанный на основании такс, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года.
Подсудимый Дерягин С.Н. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, гражданский иск признает в полном объеме. На предварительном следствии им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после проведения консультации с защитником. Данное ходатайство Дерягин С.Н. подтвердил в судебном заседании в присутствии защитника. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Представитель потерпевшего - Департамента лесного комплекса ... области - Вахрушев В.А. в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил дело рассмотреть в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, на удовлетворении гражданского иска настаивает в полном объеме.
Государственный обвинитель и защитник поддерживают заявленное ходатайство подсудимого.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дерягин С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Вина подсудимого в совершении преступления доказана.
Действия Дерягина С.Н. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту регистрации и жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 66, 67), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 68), к административной и уголовной ответственности не привлекался (л.д.61, 62), имеет двоих малолетних детей (л.д. 65).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые следует признать исключительными, а также то, что Дерягин С.Н. впервые совершил преступление, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, а наказание следует назначить с применением ст. 64 УК РФ.
Прокурором Бабушкинского района заявлен гражданский иск в интересах лесного фонда РФ о взыскании с Дерягина С.Н. в доход федерального бюджета в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 317 960 рублей 00 копеек.
В судебном заседании прокурором исковые требования уменьшены, в связи с пересчетом суммы ущерба. Расчет ущерба был составлен исходя из 50 кратной стоимости древесины, однако стоимость древесины пород береза и осина с диаметром ствола 12 см и менее не рассчитывается в 50 кратном размере. В связи с чем, сумма ущерба, причиненного преступлением, составляет 316 286 рублей, которая подлежит взысканию с подсудимого в доход государства.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ и ст. 100 ЛК РФ лица, причинившие вред лесному фонду, обязаны возместить его в полном объеме.
Гражданский иск в сумме 316 286 рублей 00 копеек признан подсудимым. Признание иска принято судом, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
Согласно ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства: трактор ... красного цвета, принадлежащий К.Е.В., и переданный законному владельцу оставить за ним. Древесину породы сосна в количестве 31 шестиметровых сортиментов, объемом 9,7 м3 и древесину породы ель в количестве 6 шестиметровых сортиментов, объемом 2,4 м3, выданную на ответственное хранение ИП Б.А.Г., обратить в доход государства. Бензопилу «...», серийный № ... конфисковать, как орудие преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дерягина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить на кассационный срок, затем отменить.
Взыскать с Дерягина С.Н. в доход федерального бюджета в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 316 286 (Триста шестнадцать тысяч двести восемьдесят шесть) рублей 00 копеек.
Вещественные доказательства:
- трактор ... красного цвета, принадлежащий К.Е.В., и переданный законному владельцу оставить за ним.
- Древесину породы сосна в количестве 31 шестиметровых сортиментов, объемом 9,7 м3 и древесину породы ель в количестве 6 шестиметровых сортиментов, объемом 2,4 м3, выданную на ответственное хранение ИП Б.А.Г., передать в Отдел судебных приставов по ... району УФССП по ... области для реализации в доход государства.
- Бензопилу «...», серийный № ... конфисковать.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, их следует принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован, опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Бабушкинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Е.С. Варлова