Дело № 1 - 40/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
С. им. Бабушкина "__"_________ 2010 года
Тотемский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Косточкина В.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Бабушкинского района Ивойлова Д.Н.,
подсудимого Шиловского М.В.,
защитника адвоката Секушина В.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от "__"_________"_____ года,
при секретаре Томиловой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шиловского М.В. "__"_________"_____ года рождения, уроженца д. ... ... района ... области, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: ... область, ... район, д. ..., дом № ..., не имеющего постоянного места работы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
Установил:
Шиловский М.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
"__"_________"_____ года с целью совершения незаконной рубки деревьев Шиловский М.В. прибыл в 7 квартал выдел 17 лесов совхоза «...» ... участкового лесничества ... районного отдела - государственного лесничества, расположенный на расстоянии примерно один километр от д. ... ... района ... области по направлению в сторону г. ... по автодороге ... - ... - ... и с левой стороны от данной автодороги на расстоянии 4 километров 700 метров в сторону лесного массива. Не имея разрешения на рубку деревьев (лесорубочного билета, ордера или лесного билета), в период с 10 до 15 часов Шиловский М.В. умышленно, с корыстной целью бензопилой «...» совершил незаконную рубку 13 деревьев породы сосна объемом 14,97 куб. метров по цене 117 руб. 70 коп за 01 куб. метр; 16 деревьев породы ель объемом 17,63 куб. метров по цене 106 руб. 20 коп. за 01 куб. метр; 2 деревьев породы береза объемом 0,94 куб. метра по цене 59 руб. за 01 куб. метр; 01 дерева породы осина объемом 0,5 куб. метра по цене 11 руб. 90 коп. за 01 куб. метр.
Лесному фонду РФ в лице ... районного отдела - государственного лесничества, управления организации лесного контроля и надзора Департамента лесного комплекса ... области был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 184 785 руб.
Ущерб рассчитан на основании такс, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года.
Подсудимый Шиловский М.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.
Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно и проведена предварительная консультация по данному вопросу с адвокатом.
Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Судом разъяснены подсудимому основания применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Подсудимый Шиловский М.В. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая сторона согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Заслушав участников процесса, ознакомившись с материалами уголовного дела, суд считает, что действия подсудимого Шиловского М.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере.
При назначении наказания суд исходит из характера, степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого.
По месту жительства Шиловский М.В. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины.
Учитывая, что Шиловский М.В. совершил преступление впервые, имеет постоянное место жительства, в содеянном признал себя виновным, суд считает возможным применить к нему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Иск, заявленный прокурором района о взыскании с подсудимого в счет возмещения ущерба 366 499 руб., суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Установлено, что в результате незаконной рубки лесному фонду РФ причинен ущерб с учетом пятидесятикратной таксовой стоимости на 184 785 руб. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза, в случае незаконной рубки, уничтожения или повреждения деревьев и кустарников хвойных пород в декабре - январе месяце. Шиловский М.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в январе ______ года. Отсюда ущерб, причиненный незаконной рубкой Шиловским М.В., составит 366 499 руб.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ и ст. 100 ЛК РФ Шиловский М.В. обязан возместить вред, причиненный лесному фонду в полном объеме.
Вещественные доказательства: автомобиль «...» и трактор ..., бензопилу «...» суд считает необходимым возвратить законным владельцам; древесину в количестве 25 шестиметровых отрезов деревьев породы сосна и 30 шестиметровых отрезов породы ель, суд считает необходимым передать в собственность государства.
Процессуальные издержки в размере 3431 руб. 30 коп. за участие в деле адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Шиловского М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Шиловскому М.В. условным с испытательным сроком в три года.
Возложить на Шиловского М.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.
Меру пресечения Шиловскому М.В. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Шиловского М.В. в счет возмещения ущерба 366 499 (триста шестьдесят шесть тысяч четыреста девяносто девять) руб. с перечислением средств в пользу федерального бюджета.
Вещественные доказательства: автомобиль «...» с гидроманипулятором и прицепом - роспуском возвратить Ч.И.В.; трактор ... и бензопилу «...» возвратить К.Е.В.; 25 шестиметровых отрезов деревьев породы сосна объемом 7,2 куб. метров и 30 шестиметровых отрезов деревьев породы ель объемом 9,57 куб. метров, находящихся на хранении у индивидуального предпринимателя Т.Н.П., передать в собственность государства.
Процессуальные издержки за участие в деле адвоката в размере 3431 руб. 30 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Тотемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения кассационной жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.А. Косточкин.