Дело № 1 - 17/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
С. им. Бабушкина "__"_________"_____ 2010 года
Бабушкинский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Косточкина В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бабушкинского района Черепанова С.В.,
подсудимого Литомина А.Н.,
защитника, адвоката Секушина В.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от "__"_________"_____ года,
при секретаре Долговской М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Литомина А.Н., родившегося "__"_________"_____ года
в пос. ... ... района, образование 9 классов,
гражданина РФ, холостого, военнообязанного,
проживающего по адресу: ... область
... район, д. ..., дом № ..., кв. № ..., не судимого,
работающего у индивидуального предпринимателя Д.В.Н.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Литомин А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
"__"_________"_____ года около 23 часов Литомин А.Н. с целью хищения чужого имущества подошел к зданию фельдшерско-акушерского пункта расположенного по адресу: ... область, ... район, д. ..., дом № .... Находясь у входной двери, Литомин А.Н. ногой сломал нижний фанерный лист двери и, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение. Откуда тайно, с корыстной целью, умышленно похитил деньги в сумме 1483 руб. и медицинский спирт объемом 0,2 литра на сумму 18 руб. 64 коп., причинив МУЗ «...» ущерб на общую сумму 1501 руб. 64 коп. Похищенным Литомин А.Н. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Литомин А.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно и проведена предварительная консультация по данному вопросу с адвокатом.
Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного производства, и каковы его процессуальные последствия.
Судом разъяснены подсудимому основания применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Подсудимый настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства.
Потерпевшая сторона согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Он просил назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
Адвокат Секушин В.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке и назначении подсудимому Литомину А.Н. наказания в виде штрафа.
Заслушав участников процесса, ознакомившись с материалами дела, суд считает, что действия подсудимого Литомина А.Н. правильно квалифицированы по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного.
По месту жительства Литомин А.Н. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит яку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые.
Учитывая, что Литомин А.Н. совершил преступление впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Иск, заявленный МУЗ «...» о взыскании с Литомина А.Н. в счет возмещения ущерба 218 руб. 64 коп., суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Установлено, что в результате хищения потерпевшей стороне был причинен ущерб на сумму 1501 руб. 64 коп. В дальнейшем часть похищенного была возвращена.
Вещественные доказательства: денежные купюры различного достоинства в сумме 1240 руб. суд считает необходимым возвратить потерпевшей стороне.
Процессуальные издержки в размере 2745 руб. 04 коп. за участие в деле адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Литомина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Литомину А.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Литомина А.Н. в пользу МУЗ «...» в счет возмещения ущерба 218 руб. 64 коп.
Вещественные доказательства денежные купюры различного достоинства в сумме 1240 руб. возвратить МУЗ «...».
Процессуальные издержки за участие в деле адвоката в размере 2745 руб. 04 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Бабушкинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения кассационной жалобы или представления, ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бабушкинского районного суда В.А. Косточкин