Статья 260 Часть 3 УК РФ



Дело № 1- 19 / 2010 г. П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.им.Бабушкина "__"_________ 2010 года

Судья Тотемского районного суда Вологодской области Бадердинова Г.Ф.

с участием государственного обвинителя Ивойлова Д.Н.

подсудимого Дерягина Н.Е.

защитника Секушина В.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от "__"_________"_____ года

при секретаре Томиловой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дерягина Н.Е. "__"_________"_____ года рождения, уроженца с.... ... района ... области, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего в с...., улица ..., дом ..., квартира ..., ... района ... области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

"__"_________"_____ года Дерягин Н. Е. решил совершить незаконную рубку лесных насаждений. С этой целью, примерно в 11 часов прибыл в квартал 26 выдел 56 лесов ... участкового лесничества ГУ ВО «...», расположенный на расстоянии примерно 2 километров от с.... ... района по автодороге «...-...-...» в направлении г. ... и с левой стороны от данной автодороги на расстоянии около 2 километров 300 метров. В указанном месте, не имея соответствующего разрешения на рубку деревьев (лесорубочного билета, ордера или лесного билета), а также в нарушение положений ст. 30 Лесного кодекса РФ, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, Дерягин Н.Е., реализуя свой преступный умысел, умышленно, с корыстной целью, с использованием своей бензопилы «Хускварна-137», совершил незаконную рубку 73 деревьев породы сосна, объемом 36,13 м3 по цене 117 руб. 70 коп. за 1 м3, 3 деревьев породы ель, объемом 0,231 м3 по цене 106 руб. 20 коп. за 1 м3 и 2 деревьев породы береза, объемом 0,182 м3 по цене 59 руб. 00 коп. за 1 м3, чем причинил лесному фонду РФ в лице ... районного отдела - государственного лесничества управления организации государственного лесного контроля и надзора Департамента лесного комплекса ... области материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 213862 рубля, рассчитанный на основании такс, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года.

В судебном заседании подсудимый Дерягин Н.Е. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, и проведена предварительная консультация по данному вопросу с адвокатом Шумовым В.А., в судебном заседании- с адвокатом Секушиным В.А.

Подсудимый Дерягин Н.Е. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Суд дополнительно разъяснил существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения и просит назначить Дерягину Н.Е. наказание по ст.73 УК РФ.

Представитель потерпевшего начальник ... районного отдела государственного лесничества Департамента лесного комплекса ... области В.В.А. согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, просит взыскать причиненный ущерб в полном объеме с Дерягина Н.Е.

Дерягин Н.Е. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, или преступление, предусмотренное ст.260 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 22.07.2008 года № 145-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Дерягин Н.Е. признал вину полностью, характеризуется положительно, не судим, написал явку с повинной, что суд считает обстоятельствами, смягчающими ответственность.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требования п. «и» ст.316 УПК РФ.

Заслушав участников процесса, ознакомившись с материалами дела, суд считает назначить наказание Дерягину Н.Е. по ст.73 УК РФ, т.е. условную меру наказания без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Учитывая, что по делу отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд считает необходимым применить ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела.

Суд считает, что нет оснований применять дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, так как Дерягин Н.Е. не является индивидуальным предпринимателем, не состоит в должности лесозаготовителя и не осуществляет контроль за лесопользованием.

Заявленный гражданский иск в сумме 213862 рубля суд считает удовлетворить в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, ст.100 Лесного кодекса РФ взыскать со Дерягина Н.Е. с перечислением средств в пользу федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: древесину породы ель в количестве 47 шестиметровых отрезов объемом 9,5м3, находящуюся на хранении у ИП Б.А.Г., проживающего по адресу: с...., улица ..., д...., кв.... ... района ... области, суд считает необходимым передать в собственность государства.

Суд считает необходимым отменить сохранные расписки, выданные ИП Б.А.Г., и передать ему следующее имущество, признанное вещественными доказательствами по делу: автомашину «...» с гидроманипулятором и прицепом-роспуском, государственный регистрационный номер ....

Вещественные доказательства: бензопилу «...», принадлежащую Дерягину Н.Е., конфисковать в доход государства, как орудие преступления; пустую пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра и пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, наполненную на 1/3 моторным маслом, уничтожить, как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Дерягина Н.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ 2 года 8 месяцев (Два года восемь месяцев) лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Дерягину Н.Е. считать условным, определив испытательный срок в 2 года 6 месяцев (Два года шесть месяцев).

Меру пресечения на кассационный срок Дерягину Н.Е. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Дерягина Н.Е. не подлежат.

Взыскать с Дерягина Н.Е. 213862 рубля 00 копеек (Двести тринадцать тысяч восемьсот шестьдесят два рубля 00 копеек) с перечислением средств в пользу федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: древесину породы ель в количестве 47 шестиметровых отрезов объемом 9,5м3, находящуюся на хранении у ИП Б.А.Г., проживающего по адресу: с...., улица ..., д...., кв.1 ... района ... области, суд считает необходим передать в собственность государства.

Отменить сохранные расписки, выданные ИП Б.А.Г., и передать ему следующее имущество, признанное вещественными доказательствами по делу: автомашину «УРАЛ» с гидроманипулятором и прицепом-роспуском, государственный регистрационный номер Т 001 ТВ 35.

Вещественные доказательства: Бензопилу «...», принадлежащую Дерягину Н.Е., конфисковать в доход государства; пустую пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра и пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, наполненную на 1/3 моторным маслом, уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда с подачей жалобы через Тотемский районный суд.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дерягин Н.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

СУДЬЯ Г.Ф.БАДЕРДИНОВА