Статья 260 Часть 3 УК РФ



Дело № 1 - 9/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С. им. Бабушкина "__"_________ 2010 года

Бабушкинский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Косточкина В.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Бабушкинского района Ивойлова Д.Н.,

подсудимых: Царева Н.Б., Москвина А.В.,

защитника адвоката Секушина В.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от "__"_________"_____ года,

при секретаре Секушиной Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Царева Н.Б. "__"_________"_____ года рождения,

уроженца г. ... ... области,

гражданина РФ, образование 8 классов, холостого,

военнообязанного, не судимого,

проживающего по адресу: ... область,

... район, д. ..., работающего

рабочим у ИП Б.Р.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

Москвина А.В. "__"_________"_____ года рождения,

уроженца д. ... ... района

... области, гражданина РФ, женатого,

образование 8 классов,

военнообязанного, не судимого, проживающего

по адресу: ... область, с. ...,

ул. ..., д. ..., кв. ..., работающего кочегаром

в детском саде ... с. ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

Установил:

Царев Н.Б. и Москвин А.В. совершили незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

"__"_________"_____ года Царев Н.Б. и Москвин А.В. договорились совершить незаконную рубку деревьев. С этой целью "__"_________"_____ года около 08 часов они прибыли в 24 квартал выдел 3,5 лесов совхоза «...» ... сельского участкового лесничества «...» филиала ГУ ВО «...», расположенный на расстоянии примерно 4 километров от с. ... ... района ... области по направлению к ... ... района и 500 метров справа от автодороги ... - ... в направлении лесного массива. Не имея разрешения на рубку деревьев, Царев Н.Б. и Москвин А.В. бензопилой «...» совершили незаконную рубку 46 деревьев породы сосна и 14 деревьев породы ель, после чего решили продолжить незаконную рубку на следующий день.

"__"_________"_____ года утром Царев Н.Б. и Москвин А.В. вновь прибыли в 24 квартал выдел 3,5 лесов совхоза «...», где продолжили незаконную рубку деревьев. Бензопилой «...» они еще спилили 34 дерева породы сосна, 22 дерева породы ель, 20 деревьев породы береза и 2 дерева породы осина.

Незаконная рубка лесных насаждений "__"_________"_____ г. и "__"_________"_____ г. года была совершена Царевым Н.Б. и Москвиным А.В. в одном месте, в непродолжительный промежуток времени, охватывалась единым умыслом, что свидетельствует о продолжаемом преступлении.

При совершении незаконной рубки лесных насаждений каждый выполнял действия по предварительной договоренности. Москвин А.В. бензопилой спиливал деревья, а Царев Н.Б. следил, чтобы никто не обнаружил лесонарушения. Затем оба очищали спиленные деревья от сучков.

Всего в течение двух дней "__"_________"_____ г. и "__"_________"_____ г. года Царев Н.Б. и Москвин А.В. совершили незаконную рубку 80 деревьев породы сосна объемом 39,404 куб. метров по цене 117 руб. 70 коп за 01 куб. метр; 36 деревьев породы ель объемом 3,768 куб. метра по цене 106 руб. 20 коп. за 01 куб. метр; 20 деревьев породы береза диаметром объемом 2,461 куб. метра по цене 59 руб. за 01 куб. метр; 02 дерева породы осина объемом 0,164 куб. метра по цене 11 руб. 90 коп. за 01 куб. метр; причинив лесному фонду РФ в лице ... районного отдела - государственного лесничества, управления организации лесного контроля и надзора Департамента лесного комплекса ... области материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 256 269 руб.

Ущерб рассчитан на основании такс утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года.

Подсудимые Царев Н.Б. и Москвин А.В. согласны с предъявленным обвинением в полном объеме.

Ими было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно и проведена предварительная консультация по данному вопросу с адвокатом.

Подсудимые понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Судом разъяснены подсудимым основания применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Подсудимые настаивали на рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая сторона согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Заслушав участников процесса, ознакомившись с материалами уголовного дела, суд считает, что действия подсудимых Царева Н.Б. и Москвина А.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимых.

По месту жительства Царев Н.Б. и Москвин А.В. характеризуются удовлетворительно, оба неоднократно привлекались к административной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит совершение подсудимыми преступления впервые, признание вины, явки с повинной, дополнительно у Москвина А.В. наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Принимая во внимание явки с повинной и отсутствие отягчающих обстоятельств, размер наказания Цареву Н.Б. и Москвину А.В. в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Учитывая поведение подсудимых после совершения преступления, то, что они признали себя виновными в совершенном преступлении, в содеянном раскаялись, характеризуются по месту жительства удовлетворительно, имеют постоянное место жительства и работы, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Иск, заявленный прокурором района о взыскании с подсудимых в счет возмещения ущерба 256 269 руб. суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ и ст. 100 ЛК РФ Царев Н.Б. и Москвин А.В. обязаны возместить вред, причиненный лесному фонду в полном объеме.

Сумма ущерба подлежит взысканию с подсудимых солидарно.

Вещественные доказательства: автомобиль «...» и бензопилу «...» суд считает необходимым возвратить законным владельцам, древесину в количестве 76 шестиметровых отрезов деревьев породы сосна суд считает необходимым передать в собственность государства.

Процессуальные издержки в размере 4117 руб. 56 коп. за участие в деле адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Царева Н.Б. и Москвина А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить

Цареву Н.Б. наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Цареву Н.Б. условным с испытательным сроком в три года.

Назначить Москвину А.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Москвину А.В. условным с испытательным сроком в три года.

Возложить на Царева Н.Б. и Москвина А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих наложение административных взысканий.

Меру пресечения Цареву Н.Б. и Москвину А.В. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать солидарно с Царева Н.Б. и Москвина А.В. в счет возмещения ущерба 256 269 (двести пятьдесят шесть тысяч двести шестьдесят девять) руб. с перечислением средств в пользу федерального бюджета.

Вещественные доказательства: автомобиль «...» с гидроманипулятором и прицепом - роспуском возвратить О.Н.Н., бензопилу «...» возвратить Макарову С.Н., 76 шестиметровых отрезов деревьев породы сосна объемом 17,18 куб. метров передать в собственность государства.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката в размере 4117 руб. 56 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Бабушкинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня получения кассационной жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бабушкинского районного суда В.А. Косточкин