Статья 260 Часть 3 УК РФ



Дело № 1 - 16/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С. им. Бабушкина "__"_________ 2010 года

Бабушкинский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Косточкина В.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бабушкинского района Свистунова Д.А.,

подсудимых: Катышева А.В., Голубцова Д.И.,

защитника адвоката Секушина В.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от "__"_________"_____ года,

при секретаре Томиловой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Катышева А.В. "__"_________"_____ года рождения,

уроженца г. ... ... области, гражданина РФ,

образование 11 классов, холостого, военнообязанного

не работающего, проживающего по адресу: ... область,

с. ..., ул. ..., дом ..., кв. ..., судимого

"__"_________"_____ года по ч. 1 ст. 260 УК РФ к штрафу в размере

8000 руб.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

Голубцова Д.И. "__"_________"_____ года рождения,

уроженца с. ... ... области,

гражданина РФ, холостого, образование 8 классов,

военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу:

... область, с. ..., ул. ..., д. ...,

не работающего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

установил:

Катышев А.В. и Голубцов Д.И. совершили незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

"__"_________"_____ года в с. ... ... района ... области Катышев А.В. и Голубцов Д.И. договорились совершить незаконную рубку лесных насаждений. С этой целью "__"_________"_____ года Катышев А.В. и Голубцов Д.И. прибыли в 51 квартал выдел 11 лесов ... участкового лесничества ГУ ВО «...», расположенный на расстоянии примерно 5 километров от с. ... ... района ... области по направлению к селу ... ... района ... области и в 1 километре справа от автодороги ... - ... - ... в направлении лесного массива.

Не имея разрешения на рубку деревьев, Катышев А.В. и Голубцов Д.И. бензопилой «...», умышленно, с корыстной целью совершили незаконную рубку: 55 деревьев породы сосна объемом 24,021 куб. метров по цене 117 руб. 70 коп за 01 куб. метр; 27 деревьев породы ель объемом 4,069 куб. метра по цене 106 руб. 20 коп. за 1 куб. метр; 8 деревьев породы береза объемом 1,921 куб. метра по цене 59 руб. за один куб. метр. Лесному фонду Российской Федерации в лице ... районного отдела - государственного лесничества, управления организации государственного лесного контроля и надзора Департамента лесного комплекса ... области был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 167784 руб. Ущерб рассчитан на основании такс, утвержденных постановлением Правительства РФ № 273 от "__"_________"_____ года. При совершении незаконной рубки деревьев каждый выполнял строго определенные действия. Голубцов Д.И. при помощи бензопилы спиливал деревья, а Катышев А.В. шестом толкал деревья в нужном направлении. Затем спиленные деревья Катышев А.В. и Голубцов Д.И. вместе очищали от сучьев и вершинной части.

Подсудимые Катышев А.В. и Голубцов Д.И. согласны с предъявленным обвинением в полном объеме.

Ими было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно и проведена предварительная консультация по данному вопросу с адвокатом.

Подсудимые понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Судом разъяснены подсудимым основания применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Подсудимые настаивали на рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая сторона согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд рассмотрел дело в порядке особого производства.

Заслушав участников процесса, ознакомившись с материалами уголовного дела, суд считает, что действия подсудимых Катышева А.В. и Голубцова Д.И. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Из справок ... ЦРБ видно, что Катышев А.В. и Голубцов Д.И. на учете у врача психиатра не состоят, поэтому суд признает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении наказания суд исходит из характера, степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимых.

По месту жительства Катышев А.В. и Голубцов Д.И. характеризуются удовлетворительно, оба привлекались к административной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимыми вины, явки с повинной. Дополнительно у Голубцова Д.И. совершение преступления впервые.

Принимая во внимание явки с повинной и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, размер наказания Катышеву А.В. и Голубцову Д.И. в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Иск, заявленный прокурором района о взыскании с подсудимых в счет возмещения ущерба 167784 руб. суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Указанный ущерб подтверждается справкой (л.д. 111).

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ и ст. 100 ЛК РФ Катышев А.В. и Голубцов Д.И. обязаны возместить вред, причиненный лесному фонду в полном объеме.

На основании ст. 1080 ГК РФ сумма ущерба подлежит взысканию с подсудимых солидарно.

Вещественные доказательства: автомобиль «...», бензопилу «...» суд считает необходимым возвратить законным владельцам; древесину в количестве 92 шестиметровых отрезов стволов деревьев породы сосна и 1 шестиметровый отрез ствола дерева породы ель суд считает необходимым передать в собственность государства.

Процессуальные издержки в размере 3431 руб. 30 коп. за участие в деле адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Катышева А.В. и Голубцова Д.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Катышеву А.В. условным с испытательным сроком в три года.

Назначить Голубцову Д.И. наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Голубцову Д.И. условным с испытательным сроком в три года.

Возложить на Катышева А.В. и Голубцова Д.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать нарушений общественного порядка и административных правонарушений в области дорожного движения.

Меру пресечения Катышеву А.В. и Голубцову Д.И. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать солидарно с Катышева А.В. и Голубцова Д.И. в счет возмещения ущерба 167784 (сто шестьдесят семь тысяч семьсот восемьдесят четыре) руб. с перечислением средств в пользу федерального бюджета.

Вещественные доказательства: бензопилу «...» № ... возвратить А.А.И.; автомобиль «...» государственный номер ... с гидроманипулятором и прицепом роспуском возвратить С.В.И.; 92 шестиметровых отрезов стволов деревьев породы сосна объемом 15 куб. метров и 1 шестиметровый отрез ствола дерева породы ель объемом 0,23 куб. метра - передать в собственность государства.

Процессуальные издержки за участие в деле адвоката в размере 3431 руб. 30 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Бабушкинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня получения кассационной жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Косточкин