Дело № 1 - 8/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
С. им. Бабушкина "__"_________ 2010 года
Бабушкинский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Косточкина В.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бабушкинского района Свистунова Д.А.,
подсудимых: Кувик М.А., Мальцева А.А.,
защитника адвоката Секушина В.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от "__"_________"_____ года,
при секретаре Томиловой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кувик М.А. "__"_________"_____ года рождения,
уроженца с. ... ... района ... области,
гражданина РФ, образование среднее, женатого, военнообязанного
не работающего, проживающего по адресу: ... область,
с. ..., ул. ..., дом № ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
Мальцева М.А. "__"_________"_____ года рождения,
уроженца поселка ... ... района
... области, гражданина РФ, женатого, не судимого,
образование 9 классов, военнообязанного, проживающего
по адресу: ... область, с. ...,
ул. ..., дом № ..., кв. № ..., работающего у индивидуального
предпринимателя Н.Е.С.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
Установил:
Кувик М.А. и Мальцев А.А. совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
"__"_________"_____ года Кувик М.А. и Мальцев А.А. договорились совершить незаконную рубку лесных насаждений. С этой целью "__"_________"_____ года Кувик М.А. и Мальцев А.А. прибыли в 12 квартал выдел 20 лесов совхоза «...» ... сельского участкового лесничества «...» филиал ГУ ВО «...», расположенный на расстоянии примерно 3 километров от д. ... ... района ... области по дороге по направлению к д. ... ... района ... области и в 200 метрах справа от дороги в направлении лесного массива. Не имея разрешения на рубку деревьев, Кувик М.А. и Мальцев А.А. бензопилой «...», умышленно, с корыстной целью совершили незаконную рубку: 3 деревьев породы сосна объемом 0,83 куб. метра по цене 117 руб. 70 коп. за 01 куб. метр; 17 деревьев породы ель объемом 7,654 куб. метров по цене 106 руб. 20 коп. за 1 куб. метр; 2 дерева породы осина объемом 0,36 куб. метра по цене 11 руб. 90 коп. за 01 куб. метр, чем причинили лесному фонду Российской Федерации в лице ... районного отдела - государственного лесничества, управления организации государственного лесного контроля и надзора Департамента лесного комплекса ... области, материальный ущерб в значительном размере на общую сумму 45741 руб., рассчитанный на основании такс, утвержденных постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года. При совершении незаконной рубки деревьев каждый выполнял строго определенные действия. Кувик М.А. при помощи бензопилы спиливал деревья, а Мальцев А.А. шестом толкал деревья в нужном направлении.
Подсудимые Кувик М.А. и Мальцев А.А. согласны с предъявленным обвинением в полном объеме.
Ими было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно и проведена предварительная консультация по данному вопросу с адвокатом.
Подсудимые понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Судом разъяснены подсудимым основания применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Подсудимые настаивали на рассмотрении дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая сторона согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд рассмотрел дело в порядке особого производства.
Заслушав участников процесса, ознакомившись с материалами уголовного дела, суд считает, что действия подсудимых Кувик М.А. и Мальцева А.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд исходит из характера, степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимых.
По месту жительства Кувик М.А. и Мальцев А.А. характеризуются положительно, привлекались к административной ответственности.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины подсудимыми, совершение преступления впервые, полное возмещение ущерба. Дополнительно у Мальцева А.А. наличие на иждивение малолетних детей.
Принимая во внимание, что подсудимые ущерб потерпевшей стороне возместили в полном объеме и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд полагает, что размер наказания Кувик М.А. и Мальцеву А.А. в соответствии со ст. 73 УК РФ.
По иску, заявленному прокурором района о взыскании с подсудимых в счет возмещения ущерба 45741 руб. суд принимает отказ потерпевшей стороны от заявленных требований и считает необходимым прекратить производство по иску, поскольку согласно представленной квитанции ущерб подсудимыми возмещен потерпевшей стороне в полном объеме "__"_________"_____ года.
Вещественные доказательства: бензопилу «...» как орудие преступления суд считает необходимым конфисковать; древесину в количестве 5 шестиметровых отрезов стволов деревьев породы сосна и 37 шестиметровых отрезов стволов деревьев породы ель суд считает необходимым передать в собственность государства.
Процессуальные издержки в размере 1715 руб. 65 коп. за участие в деле адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Кувик М.А. и Мальцева А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Кувик М.А. условным с испытательным сроком в один год.
Назначить наказание Мальцеву А.А. с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Мальцеву А.А. условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на Кувик М.А. и Мальцева А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений в области дорожного движения.
Меру пресечения Кувик М.А. и Мальцеву А.А. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Принять отказ Департамента лесного комплекса ... области от иска о взыскании в счет возмещения ущерба с Кувик М.А. и Мальцева А.А. 45 741 руб. и производство по делу в части иска прекратить в связи с возмещением ущерба.
Вещественные доказательства: бензопилу «...» - конфисковать; 5 шестиметровых отрезов стволов деревьев породы сосна объемом 0,497 куб. метра и 37 шестиметровых отрезов стволов деревьев породы ель объемом 5,799 куб. метров - передать в собственность государства.
Процессуальные издержки за участие в деле адвоката в размере 1715 руб. 65 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Бабушкинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня получения кассационной жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: В.А. Косточкин.