Статья 260 Часть 3 УК РФ



Дело № 1- 3 / 2010 г. П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.им.Бабушкина "__"__________ 2010 года

Судья Бабушкинского районного суда Вологодской области Бадердинова Г.Ф.

с участием государственного обвинителя Ивойлова Д.Н.

подсудимого Расторопова А.В.

защитника Секушина В.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от "__"_________"______ года

при секретаре Долговской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Расторопова А.В. "__"_________"______ года рождения, уроженца деревни ... ... района ... области, русского, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не военнообязанного, не работающего, судимого мировым судьей по судебному участку № 43 ... области "__"_________"______ года по ст.260 ч.2 п. «Г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, проживающего в деревне ..., ..., ... района ... области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Расторопов А.В., находясь по месту жительства в деревне ... ... района ... области, решил совершить незаконную рубку лесных насаждений. С этой целью "__"_________"______ года Расторопов А.В. взял собственную бензопилу «...», пешком прибыл в квартал 12 выдел 10 лесов совхоза «...» ... сельского участкового лесничества ГУ ВО «...», расположенный на расстоянии примерно 9 километров от деревни ... ... района ... области при движении по автодороге по направлению к деревне ... ... района и по левую сторону от данной дороги в лесном массиве на расстоянии примерно 300 метров от нее. В указанном месте в нарушение Федерального закона № 201- ФЗ от 04.12.2006 года, не имея соответствующего разрешения на рубку деревьев (лесорубочного билета, ордера или лесного билета), а также в нарушение положений ст.30 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 года, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, примерно с 9 часов до 15 часов, реализуя преступный умысел, умышленно и с корыстной целью путем спиливания бензопилой «...» совершил незаконную рубку 23 деревьев породы сосна и 5 деревьев породы ель.

"__"_________"______ года утром Расторопов А.В. в продолжение своих преступных действий пешком прибыл в квартал 26 выдел 11 лесов совхоза «...» ... сельского участкового лесничества ГУ ВО ..., расположенный на расстоянии примерно 5 километров 300 метров от д.... ... района ... области при движении по автодороге по направлению к реке ... и по левую сторону от данной дороги в лесном массиве на расстоянии примерно 100 метров от нее, где в нарушение Федерального закона № 201- ФЗ от 04.12.2006 года, не имея соответствующего разрешения на рубку деревьев (лесорубочного билета, ордера или лесного билета), а также в нарушение положений ст.30 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 года, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, примерно с 8 часов до 14 часов, реализуя преступный умысел, умышленно и с корыстной целью путем спиливания бензопилой «...» совершил незаконную рубку 30 деревьев породы сосна.

Всего в течение двух дней "__"_________"______ г. и "__"_________"______ г. в квартале 12 выдел 10 и квартале 26 выдел 11 лесов совхоза «...» ... сельского участкового лесничества ГУ ВО «...» Расторопов А.В. совершил незаконную рубку 53 деревьев породы сосна объемом 26,71 м3 по цене 117 руб.70 коп. за 1 м3, 5 деревьев породы ель объемом 2,0 м3 по цене 106 руб.20 коп. за 1 м3. Своими действиями Расторопов А.В. причинил лесному фонду РФ в лице ... районного отдела- государственного лесничества, управления организации государственного лесного контроля и надзора Департамента лесного комплекса ... области материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 167809 рублей 00 копеек, рассчитанный на основании такс, утвержденных постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года.

В судебном заседании подсудимый Расторопов А.В. признал, что совершил указанные действия, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно и проведена предварительная консультация по данному вопросу с адвокатом Шумовым В.А., в судебном заседании- с адвокатом Секушиным В.А.

Подсудимый Расторопов А.В. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения и просит назначить Расторопову А.В. наказание по ст.260 ч.3 УК РФ в виде реального лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Представитель потерпевшего Доброходова С.А. согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства, гражданский иск поддерживает в полном объеме, меру наказания просит назначить в виде лишения свободы.

Расторопов А.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, или преступление, предусмотренное ст.260 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 22.07.2008 года № 145-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Расторопов А.В. признал вину полностью, характеризуется удовлетворительно, что суд считает обстоятельствами, смягчающими ответственность.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Расторопов А.В. "__"_________"______ года был осужден по ст.260 ч.2 п. «Г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 года № 2 (ред. от 03.04.2008 года) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

Суд считает, что приговор от "__"_________"______ года в отношении Расторопова А.В. следует исполнять самостоятельно.

Суд учитывает такие обстоятельства, что Расторопов А.В. не работает, по приговору от "__"_________"______ года по постановлению суда ему продлен испытательный срок.

Заслушав участников процесса, ознакомившись с материалами дела, суд считает назначить наказание Расторопову А.В. по ст.260 ч.3 УК РФ в виде реального лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Суд считает, что нет оснований применять дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, так как Расторопов А.В. не является индивидуальным предпринимателем, не состоит в должности лесозаготовителя и не осуществляет контроль за лесопользованием.

Заявленный гражданский иск в сумме 167809 рублей 00 копеек суд считает удовлетворить в полном объеме на основании справки об ущербе № ... от "__"_________"______ года Департамента лесного комплекса ... области Управления организации государственного лесного контроля и надзора ... районного отдела- государственного лесничества и в соответствии со ст.1064 ГК РФ, ст.100 Лесного кодекса РФ взыскать с Расторопова А.В. с перечислением средств в пользу федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: Бензопилу «...» идентификационный номер ... конфисковать как орудие преступления. Древесину в количестве 76 шестиметровых сортиментов породы сосна объемом 20,46 м3, 8 шестиметровых сортиментов породы ель объемом 1,16 м3, выданную на ответственное хранение Г.В.Н., проживающему в деревне ... ... района ... области, суд считает необходимым передать в собственность государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Расторопова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание 3 года (Три года) лишения свободы в исправительной колонии общего режима без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Меру пресечения на кассационный срок Расторопову А.В. изменить: взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Расторопову А.В. исчислять с момента задержания, с "__"_________"______ года.

Приговор от "__"_________"______ года мирового судьи по судебному участку № 43 ... области в отношении Расторопова А.В. исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Расторопова А.В. не подлежат.

Взыскать с Расторопова А.В. 167809 рублей 00 копеек (Сто шестьдесят семь тысяч восемьсот девять рублей 00 копеек) с перечислением средств в пользу федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу:

Бензопилу «...» идентификационный номер ... конфисковать как орудие преступления.

Древесину в количестве 76 шестиметровых сортиментов породы сосна объемом 20,46 м3, 8 шестиметровых сортиментов породы ель объемом 1,16 м3, выданную на ответственное хранение Г.В.Н., проживающему в деревне ... ... района ... области, передать в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда с подачей жалобы через Бабушкинский районный суд.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Расторопов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Г.Ф.Бадердинова