Дело № 1 - 11/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
С. им. Бабушкина "__"_________ 2010 года
Бабушкинский районный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Косточкина В.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Бабушкинского района Ивойлова Д.Н.,
подсудимого Слепухина Е.В.,
защитника адвоката Секушина В.А., представившего удостоверение № № ... и ордер № ... от "__"_________"_____ года,
при секретаре Секушиной Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Слепухина Е.В. "__"_________"_____ года рождения,
уроженца д. ... ... района, гражданина РФ,
образование 9 классов, холостого, военнообязанного,
проживающего по адресу: ... область, ... район,
д. ..., дом № ..., не работающего, судимого:
"__"_________"_____ года по ч. 1 ст. 213 УК РФ к 1 году лишения свободы условно
с испытательным сроком в 1 год; "__"_________"_____ года по ч. 3 ст. 30,
п. А, Г ст. 70 УК РФ на 3 года 2 месяца лишения
свободы с присоединением частично неотбытого наказания
по предыдущему приговору;
"__"_________"_____ года условно-досрочно освобожденного
на 1 год 1 мес. 29 дней; осужденного "__"_________"_____ года по п. А, Б ч. 2
ст. 70 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы
с присоединением частично неотбытого наказания по предыдущему
приговору; освобожденного "__"_________"_____ года; осужденного "__"_________"_____ года
по ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения
свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. Г ч. 3 ст. 260 УК РФ,
Установил:
Слепухин Е.В. совершил незаконные рубки лесных насаждений в крупном размере и в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
"__"_________"_____ года около 07 часов Слепухин Е.В. с целью незаконной рубки лесных насаждений взял бензопилу «...» и прибыл в 6 квартал выдел 8 лесов совхоза «...» ... участкового лесничества филиала ГУ ВО «...» «...», расположенный на расстоянии примерно 300 метров от д. ... по направлению к селу ... ... района ... области и в 1 километре 200 метрах слева от автодороги ... - ... - ... в направлении лесного массива. Не имея разрешения на рубку деревьев (лесорубочного билета, ордера или лесного билета), Слепухин Е.В. умышленно, с корыстной целью бензопилой «...» совершил незаконную рубку: 14 деревьев породы сосна объемом 11,95 куб. метров по цене 117 руб. 70 коп за 1 куб. метр; 11 деревьев породы ель объемом 9,91 куб. метров по цене 106 руб. 20 коп. за 1 куб. метр.
В результате незаконной рубки деревьев лесному фонду Российской Федерации был причинен ущерб в крупном размере на общую сумму 122 948 руб.
Ущерб рассчитан на основании такс, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года.
"__"_________"_____ года около 7 часов с целью незаконной рубки деревьев Слепухин Е.В. взял бензопилу «...» прибыл в 27 квартал, выдел 30,31 лесов совхоза «...» ... участкового лесничества ... сельский лесхоз филиал ГУ ВО «...», расположенный примерно в 6 километрах 300 метрах от д. ... ... района ... области по направлению к д. ... ... района и в 400 метрах слева от автодороги ... - ... в направлении лесного массива. В указанном месте не имея разрешительных документов, в период с 7 часов до 19 часов Слепухин Е.В. умышленно, с корыстной целью при помощи бензопилы «...» совершил незаконную рубку 35 деревьев породы сосна объемом 24,8 куб. метров по цене 117 руб. 70 коп за 1 куб. метр; 21 дерева породы ель объемом 3,599 куб. метров по цене 106 руб. 20 коп за 1 куб. метр; 6 деревьев породы береза объемом 1,93 куб. метра по цене 59 руб. за 1 куб. метр.
В результате незаконной рубки деревьев лесному фонду Российской Федерации был причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму 170 752 руб.
Ущерб рассчитан на основании такс, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года.
Подсудимый Слепухин Е.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.
Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно и проведена предварительная консультация по данному вопросу с адвокатом.
Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
Судом разъяснены подсудимому основания применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Подсудимый настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая сторона согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд рассмотрел дело в порядке особого производства.
Заслушав участников процесса, ознакомившись с материалами уголовного дела, суд считает, что действия подсудимого Слепухина Е.В. правильно квалифицированы: по эпизоду по лесонарушению от "__"_________"_____ года по п. Г ч. 2 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере;
по эпизоду по лесонарушению от "__"_________"_____ года по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере.
При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого.
По месту жительства Слепухин Е.В. характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит признание вины, явку с повинной, участие в боевых действиях на Северном Кавказе.
К обстоятельствам, отягчающим наказание - опасный рецидив преступлений.
Приговором ... районного суда ... области от "__"_________"_____ года Слепухин Е.В. был осужден по ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Суд считает, что при назначении наказания подсудимому, принимая во внимание явку с повинной, требования ч. 1 ст. 62 УК РФ применены быть не могут, поскольку у Слепухина Е.В. имеется отягчающее обстоятельство - опасный рецидив.
Иск, заявленный прокурором района о взыскании с подсудимого в счет возмещения ущерба по обоим лесонарушениям 293 700 руб., суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Указанный ущерб подтверждается справками ... районного отдела государственного лесничества департамента лесного комплекса ... области от "__"_________"_____ года за № ... и "__"_________"_____ года за № ....
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ и ст. 100 ЛК РФ Слепухин Е.В. обязан возместить вред, причиненный лесному фонду в полном объеме.
Вещественные доказательства: автомобиль «...» с гидроманипулятором и прицепом - роспуском, трактор ..., бензопилу «...» и бензопилу «...» суд считает необходимым возвратить владельцам; два древесных спила, цифровые фотоснимки со следами транспортных средств - уничтожить; древесину в количестве 86 шестиметровых отрезов деревьев породы сосна и 27 шестиметровых отрезов породы ель суд считает необходимым передать в собственность государства.
Процессуальные издержки в размере 4117 руб. 56 коп. за участие в деле адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Слепухина Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. Г ч. 2 ст. 260 и ч. 3 ст. 260 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Слепухину Е.В. лишение свободы на срок четыре года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Слепухину Е.В. условное осуждение, назначенное по приговору Никольского районного суда Вологодской области от "__"_________"_____ года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания в виде лишения свободы один год шесть месяцев по приговору суда от "__"_________"_____ года и окончательно назначить Слепухину Е.В. лишение свободы на срок пять лет шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Слепухину Е.В. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Слепухину Е.В. исчислять с "__"_________"_____ года.
Взыскать со Слепухина Е.В. в счет возмещения ущерба 293 700 (двести девяносто три тысячи семьсот) руб. с перечислением средств в пользу федерального бюджета.
Вещественные доказательства: автомобиль «...» с гидроманипулятором и прицепом-роспуском возвратить Г.В.Н.; трактор ... возвратить Т.Н.А.; бензопилу «...» возвратить Б.Д.А.; бензопилу «...» возвратить Ж.О.А.; древесину в количестве 86 шестиметровых отрезов деревьев породы сосна объемом 21,6 куб. метров и 27 шестиметровых отрезов деревьев породы ель объемом 5,7 куб. метров - передать в собственность государства; цифровые фотоснимки со следами транспортных средств, два деревянных спила - уничтожить.
Процессуальные издержки за участие в деле адвоката в размере 4117 руб. 56 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Бабушкинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Слепухиным Е.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе: в течение 10 суток с момента вручения кассационной жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий: В.А. Косточкин