Статья 260 Часть 3 УК РФ



Дело № 1- 5 / 2010 г. П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.им.Бабушкина "__"_________ 2010 года

Судья Бабушкинского районного суда Вологодской области Бадердинова Г.Ф.

с участием государственного обвинителя Ивойлова Д.Н.

подсудимого Лапина Л.Б.

защитника Шумова В. А. представившего удостоверение № ... и ордер № ... от "__"_________"_____ года

при секретаре Долговской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лапина Л.Б. "__"_________"_____ года рождения, уроженца деревни ... ... района ... области, русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, не военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего в селе ... улица ... дом ... ... района ... области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Лапин Л.Б. решил совершить незаконную рубку лесных насаждений. С этой целью "__"_________"_____ года Лапин Л.Б. взял с собой бензопилу «...», после чего прибыл в квартал 42, выдел 21,23; квартал 43 выдел 14 лесов совхоза «...» ... сельского участкового лесничества филиал ГУ ВО "..." В указанном месте в нарушение Федерального закона № 201- ФЗ от 04.12.2006 года, не имея соответствующего разрешения на рубку деревьев (лесорубочного билета, ордера или лесного билета), а также в нарушение положений ст.30 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 года, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, реализуя преступный умысел путем спиливания бензопилой «...» умышленно и с корыстной целью совершил незаконную рубку 13 деревьев породы сосна объемом 7,27 м3 по цене 117 руб.70 коп. за 1 м3, 20 деревьев породы ель объемом 20,14 м3 по цене 106 руб.20 коп. за 1 м3, 3 дерева породы береза объемом 0,62 м3 по цене 59 руб.00 коп. за 1 м3. Своими действиями Лапин Л.Б. причинил лесному фонду РФ в лице ... районного отдела- государственного лесничества, управления организации государственного лесного контроля и надзора Департамента лесного комплекса ... области материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 151 557 рублей 00 копеек, рассчитанный на основании такс, утвержденный постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года.

В судебном заседании подсудимый Лапин Л.Б. признал, что совершил указанные действия, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно и проведена предварительная консультация по данному вопросу с адвокатом Шумовым В.А.

Подсудимый Лапин Л.Б. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения и просит назначить Лапину Л.Б наказание по ст.260 ч.3 УК РФ в виде реального лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Представитель потерпевшего Доброходова С.А. согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства, просит взыскать причиненный ущерб в полном объеме с Лапина Л.Б., меру наказания Лапину Л.Б. оставляет на усмотрение суда

Лапин Л.Б. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, или преступление, предусмотренное ст.260 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 22.07.2008 года № 145-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Лапин Л.Б признал вину полностью, характеризуется удовлетворительно, юридически не судим, учитывается мнение представителя потерпевшего, что суд считает обстоятельствами, смягчающими ответственность.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Заслушав участников процесса, ознакомившись с материалами дела, суд считает назначить наказание Лапину Л.Б. по ст.73 УК РФ, т.е. условную меру наказания без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Заявленный гражданский иск в сумме 151 557 рублей 00 коп. суд считает удовлетворить в полном объеме на основании справки об ущербе № ... от "__"_________"_____ года Департамента лесного комплекса ... области Управления организации государственного лесного контроля и надзора ... районного отдела- государственного лесничества и в соответствии со ст.1064 ГК РФ, ст.100 Лесного кодекса РФ взыскать с Лапина Л.Б. с перечислением средств в пользу федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: древесину породы сосна в количестве 33 шестиметровых отрезов объемом 7,128 м3 и 40 шестиметровых отрезов древесины породы ель объемом 10,591м 3, находящихся на ответственном хранении у П.А.А., суд считает необходимым передать в собственность государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Лапина Л.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание 3 года (Три года) лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Лапину Л.Б. считать условным, определив испытательный срок в 3 (Три) года.

Меру пресечения на кассационный срок Лапину Л.Б. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Лапина Л.Б. ежемесячно являться на регистрацию в УИИ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Лапина Л.Б. не подлежат.

Взыскать с Лапина Л.Б. 151 557 рублей 00 коп. ( Сто пятьдесят одну тысячу пятьсот пятьдесят семь рублей ) с перечислением средств в пользу федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: древесину породы сосна в количестве 33 шестиметровых отрезов объемом 7,128 м3 и 40 шестиметровых отрезов древесины породы ель объемом 10,591м 3, находящихся на ответственном хранении у П.А.А., суд считает необходимым передать в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда с подачей жалобы через Бабушкинский районный суд.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лапин Л.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Г.Ф.Бадердинова