Статья 260 Часть 3 УК РФ



Дело № 1- 30 / 2010 г. П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.им.Бабушкина "__"_________ 2010 года

Судья Тотемского районного суда Вологодской области Бадердинова Г.Ф.

с участием государственного обвинителя Свистунова Д.А.

подсудимого Ловыгина А.Н.

защитника Секушина В. А. представившего удостоверение № ... и ордер № ... от "__"_________"_____ года

при секретаре Томиловой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ловыгина А.Н. "__"_________"_____ года рождения, уроженца деревни ... ... района ... области, русского, гражданина РФ, образование 6 классов, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: село ..., улица ..., дом ..., квартира ... ... района ... области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л А:

Ловыгин А.Н. решил совершить незаконную рубку лесных насаждений. С этой целью "__"_________"_____ года Ловыгин А.Н. взял с собой бензопилу «...», после чего прибыл в квартал 33 выдел 53 лесов совхоза «...» ... участковое лесничество ... сельский лесхоз филиал ГУВО «...».

В нарушение Федерального закона № 201- ФЗ от 04.12.2006 года, не имея соответствующего разрешения на рубку деревьев (лесорубочного билета, ордера или лесного билета), а также в нарушение положений ст.30 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 года, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, примерно в период с 11 часов до 15 часов "__"_________"_____ года Ловыгин А.Н., реализуя преступный умысел путем спиливания бензопилой «...» умышленно и с корыстной целью, совершил незаконную рубку 11 деревьев породы сосна объемом 13,2 м3 по цене 117 руб.70 коп. за 1 м3, 93 дерева породы ель объемом 44,364 м3 по цене 106 руб.20 коп. за 1 м3, 4 дерева породы береза объемом 0,273 м3 по цене 59 руб.00 коп. за 1 м3. Своими действиями Ловыгин А.Н. причинил лесному фонду РФ в лице ... районного отдела- государственного лесничества, управления организации государственного лесного контроля и надзора Департамента лесного комплекса ... области материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 313282 рубля 00 копеек, рассчитанный на основании такс, утвержденных постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года (с изменениями № 806 от 26.11.2007 года).

В судебном заседании подсудимый Ловыгин А.Н.признал, что совершил указанные действия, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, и проведена предварительная консультация по данному вопросу с адвокатом Шумовым В.А., в суде- с адвокатом Секушиным В.А.

Подсудимый Ловыгин А.Н. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения и просит назначить Ловыгину А.Н. наказание по ст.73 УК РФ.

Представитель потерпевшего Доброходова С.А. согласна на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, настаивает на удовлетворении гражданского иска с Ловыгина А.Н. Меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Ловыгин А.Н. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, или преступление, предусмотренное ст.260 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 22.07.2008 года № 145-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Ловыгин А.Н. признал вину полностью, написал явку с повинной, характеризуется положительно, не судим, что суд считает обстоятельствами, смягчающими ответственность. Также суд учитывает мнение представителя потерпевшего Доброходовой С.А.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Заслушав участников процесса, ознакомившись с материалами уголовного дела, суд считает назначить наказание Ловыгину А.Н. по ст.73 УК РФ, т.е. условную меру наказания без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Суд считает, что нет оснований применять дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, так как Ловыгин А.Н. не является индивидуальным предпринимателем, не состоит в должности лесозаготовителя и не осуществляет контроль за лесопользованием.

Суд считает назначить наказание Ловыгину А.Н. с учетом требований ст.64 УК РФ.

Заявленный гражданский иск в сумме 313282 рубля 00 копеек прокурором района суд считает удовлетворить в полном объеме на основании справки об ущербе № 624 от 15.12.2009 года Департамента лесного комплекса ... области Управления организации государственного лесного контроля и надзора ... районного отдела- государственного лесничества и в соответствии со ст.1064 ГК РФ, ст.100 Лесного кодекса РФ взыскать с Ловыгина А.Н. с перечислением средств в пользу федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу, бензопилу «...», возвратить владельцу Т.О.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Ловыгина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ 2 года 8 месяцев (Два года восемь месяцев) лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Ловыгину А.Н. считать условным, определив испытательный срок в 2 года 6 месяцев (Два года 6 месяцев).

Меру пресечения на кассационный срок Ловыгину А.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Ловыгина А.Н. не подлежат.

Взыскать с Ловыгина А.Н. 313282 рубля 00 копеек (Триста тринадцать тысяч двести восемьдесят два рубля 00копеек) с перечислением средств в пользу федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу, бензопилу «...», возвратить владельцу Т.О.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда с подачей жалобы через Тотемский районный суд.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ловыгин А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Г.Ф.Бадердинова