Статья 260 Часть 3 УК РФ



Дело № 1-28/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.им. Бабушкина "__"_________ 2010 года

Тотемский федеральный районный суд Вологодской области в составе:

судьи Бадердиновой Г.Ф.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры Бабушкинского района Вологодской области Свистунова Д.А.

подсудимого Ершова А.Е.,

защитника Шумова В.А., представившего ордер № ... от "__"_________"_____ года и удостоверение № ...

при секретаре Долговской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ершова А.Е. "__"_________"_____ года рождения, уроженца деревни ... ... района ... области, русского, гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу : с. ..., улица ..., дом ..., квартира ... ... района ... области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

"__"_________"_____ года, находясь в с. ..., ... области, Ершов А.Е. решил совершить незаконную рубку лесных насаждений. С этой целью "__"_________"_____ года примерно в 7 часов Ершов А.Е. взял бензопилу «...», принадлежащую П.С.И., прибыл в кв.199 выдел 14 лесов ... участкового лесничества ГУ ВО «...», расположенный на расстоянии примерно 11 км от с.... по направлению г. ... и справа от дороги ...-... -... на расстоянии примерно 600 метров по направлению к урочищу .... В указанном месте, не имея разрешительных документов, примерно в период с 7 часов до 13 часов Ершов А.Е., реализуя свой преступный умысел с помощью А.И.В., которого ранее ввел в заблуждение по поводу законности рубки деревьев в данном месте, умышленно и с корыстной целью совершил незаконную рубку 54 деревьев породы сосна объемом 35,357 м3 по цене 117 руб.70 коп. за 1 м3; 20 деревьев породы ель объемом 1,776 м3 по цене 106 руб. 20 коп. за 1 м3, 4 дерева породы береза объемом 1,34 м3 по цене 59 руб. за 1 м3 и 1 дерево породы осина объемом 0,5 м3 по цене 11 руб. 90 коп. за 1 м3, чем причинил лесному фонду РФ в лице ... районного отдела государственного лесничества управления организации государственного лесного контроля и надзора Департамента лесного комплекса ... области материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 221757 рублей, рассчитанный на основании такс, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года.

При совершении незаконной рубки Ершов А.Е. деревянным шестом направлял деревья в сторону валки, а А.И.В., введенный в заблуждение по поводу законности рубки, в это время при помощи бензопилы «...» спиливал деревья.

В судебном заседании подсудимый Ершов А.Е. признал, что совершил указанные действия, и подтвердил свое намерение о вынесения приговора без судебного разбирательства. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, и проведена предварительная консультация по данному вопросу с адвокатом Шумовым В.А.

Подсудимый Ершов А.Е. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Суд дополнительно разъяснил Ершову А.Е. существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения и просит назначить Ершову А.Е. наказание по ст. 73 УК РФ.

Представитель потерпевшего Доброходова С.А. согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства. Просит удовлетворить гражданский иск в полном объеме. Меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Ершов А.Е. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, или преступление, предусмотренное ст. 260 ч.3 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 22.07.2008 года № 145-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Ершов А.Е. признал вину полностью, характеризуются положительно, ранее не судим, представитель потерпевшего меру наказания оставляет на усмотрение суда, что суд считает обстоятельствами, смягчающими ответственность.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Заслушав участников процесса, ознакомившись с материалами дела, суд считает назначить наказание Ершову А.Е. по ст. 73 УК РФ, т.е. условную меру наказания без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Суд считает, что нет оснований применять дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, так как Ершов А.Е. не является индивидуальным предпринимателем, не состоит в должности лесозаготовителя и не осуществляет контроль за лесопользованием.

Заявленный гражданский иск в сумме 221 757 рублей 00 копеек суд считает удовлетворить в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, ст.100 Лесного кодекса РФ и взыскать с Ершова А.Е. с перечислением средств в пользу федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: 54 дерева породы сосна объемом 35,357 м3 ; 20 деревьев породы ель объемом 1,776 м3; 4 дерева породы береза объемом 1,34 м3 и 1 дерево породы осина объемом 0,5 м3, находящиеся на хранении у ИП Б.А.Г., проживающего по адресу: с. ..., улица ..., дом ..., квартира ... ... района ... области, суд считает необходимым передать в собственность государства.

Суд считает необходимым отменить сохранные расписки, выданные ИП Б.А.Г., и передать ему следующее имущество, признанное вещественными доказательствами по делу: автомашину «...» с гидроманипулятором и прицепом-роспуском, государственный регистрационный номер ....

Вещественные доказательства: 1) Бензопилу «...», принадлежащую П.С.И., передать владельцу П.С.И.; 2) Два древесных спила уничтожить, как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Ершова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание 3 года 5 месяцев (Три года пять месяцев) лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Ершову А.Е. считать условным, определив испытательный срок в 3 года (Три года).

Меру пресечения на кассационный срок Ершову А.Е. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со статьей 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Ершова А.Е. не подлежат.

Взыскать с Ершова А.Е. 221 757 рублей 00 коп. (Двести двадцать одну тысячу семьсот пятьдесят семь рублей 00 копеек) с перечислением средств в пользу федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: 54 дерева породы сосна объемом 35,357 м3 ; 20 деревьев породы ель объемом 1,776 м3; 4 дерева породы береза объемом 1,34 м3 и 1 дерево породы осина объемом 0,5 м3, находящиеся на хранении у ИП Б.А.Г., проживающего по адресу: с. ..., улица ..., дом ..., квартира ... ... района ... области, передать в собственность государства.

Отменить сохранные расписки, выданные ИП Б.А.Г., и передать ему следующее имущество, признанное вещественными доказательствами по делу: автомашину «...» с гидроманипулятором с государственным номером ... и прицепом-роспуском, государственный регистрационный номер ....

Вещественные доказательства: 1) Бензопилу «...», принадлежащую П.С.И., передать владельцу П.С.И. ;2) Два древесных спила уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда с подачей жалобы через Тотемский районный суд.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ершов А.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Г.Ф.БАДЕРДИНОВА