Статья 111 Часть 1 УК РФ



Дело № 1- 26 / 2010 г. П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.им.Бабушкина "__"__________ 2010 года

Тотемский районный суд Вологодской области в составе: судьи

Бадердиновой Г.Ф.

с участием государственного обвинителя Свистунова Д.А.

подсудимой Вайс О.Э.

защитника Секушина В. А. представившего удостоверение № ... и ордер № ... от "__"__________"_____ года

при секретаре Долговской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вайс О.Э. "__"_________"_____ года рождения уроженки ст. ... ..., русской, гражданки РФ, образование среднее, не военнообязанной, не работающей, не судимой, проживающей ... ... ... квартира... ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

"__"_________"_____ года в дневное время в селе ..., улица ... в квартире ... дома ... ... района Вайс О. Э. во время ссоры с К.С.В. на почве личных неприязненных отношений, с целью наступления любых общественно-опасных последствий, умышленно взяла нож и нанесла им один удар К.С.В. в область груди.

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № ... от "__"__________"_____ года К.С.В. причинена проникающая колото-резанная рана грудной клетки справа на уровне 4-3межреберья, гемо- и пневмоторакс справа. Данное телесное повреждение является колото-резаной раной и получено от действия колюще-режущего орудия. Проникающая колото-резаная рана грудной клетки справа, осложнившаяся гемо-пневмотораксом, является тяжким телесным повреждением по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимая Вайс О.Э. признала, что совершила указанные действия, и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Ею было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, и проведена предварительная консультация по данному вопросу с адвокатом Шумовым В.А., в суде- с адвокатом Секушиным В.А.

Подсудимая Вайс О.Э. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Суд дополнительно разъяснил существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения и просит назначить Вайс О.Э. наказание по ст.73 УК РФ.

Потерпевший К.С.В. согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, простил Вайс О.Э., просит строго не наказывать.

Вайс О.Э. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Вайс О.Э. признала вину полностью, характеризуется положительно, не судима, потерпевший простил ее, просит строго не наказывать, что суд считает обстоятельствами, смягчающими ответственность.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Заслушав участников процесса, ознакомившись с материалами уголовного дела, суд считает назначить наказание Вайс О.Э. по ст.73 УК РФ, т.е. условную меру наказания.

Вещественные доказательства по делу: рубашку, тельняшку, нож суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Вайс О.Э. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание 2 года (Два года) лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Вайс О.Э. считать условным, определив испытательный срок в два года.

Меру пресечения на кассационный срок Вайс О.Э. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Вайс О.Э. не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: рубашку, тельняшку, нож-

уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда с подачей жалобы через Тотемский районный суд.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Вайс О.Э. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Г.Ф.Бадердинова