Статья 161 Часть 2 УК РФ



Дело № 1-31/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.им. Бабушкина "__"_________"_____ 2010 года

Тотемский федеральный районный суд Вологодской области в составе:

судьи Бадердиновой Г.Ф.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры Бабушкинского района Вологодской области Свистунова Д.Н.

подсудимых Синицыной Ю.С., Поварова А.И.

защитника Секушина В.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от "__"_________"_____ года

при секретаре Долговской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Синициной Ю.С. "__"_________"_____ года рождения, уроженки с.... ... района ... области, русской, гражданки РФ, не замужем, образование среднее специальное, не военнообязанной, не работающей, не судимой, проживающей по адресу: с. ..., улица ..., дом ..., квартира ... ... района ... области,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, В» ч.2 ст. 161 УК РФ;

Поварова А.И. "__"_________"_____ года рождения, уроженца с.... ... района ... области, русского, гражданина РФ, холостого, образование среднее, военнообязанного, не работающего, судимого "__"_________"_____ года мировым судьей по судебному участку № 43 ... области по п. «Г» ч.2 ст.260 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 5 % в доход государства, наказание отбыто "__"_________"_____ года согласно справки начальника УИИ № ... ФБУ «МРУИИ № ...» УФСИН России по ..., проживающего по адресу: с. ..., улица ..., дом ..., квартира ... ... района ... области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, В» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

"__"_________"_____ года в период с 21 до 23 часов Синицына Ю.С. и Поваров А.И. приехали к дому Г.В.А., расположенному по адресу: ... область, ... район, с. ..., ул. ..., д...., кв...., с целью получения долга у Г.В.А. По прибытию к дому Г.В.А., убедившись, что в доме кто-то есть, и дверь закрыта изнутри, они стали стучать в дверь и окна. Не дождавшись ответа, с целью незаконного проникновения Синицына и Поваров совместно, с помощью деревянных лыж, которые находились около крыльца дома, разбили стекла над дверьми и открыли входную дверь. После этого они незаконно проникли в жилое помещение. Находясь в доме, Синицына стала требовать деньги у Г.В.А. и, получив отказ последней, Синицына Ю.С. умышленно, открыто и противоправно, безвозмездно и с корыстной целью взяла телевизор марки «...» и вынесла из комнаты. Поваров А.И., имея умысел на умышленное и открытое хищение, в коридоре квартиры взял данный телевизор у Синицыной Ю.С. и вынес его на улицу, где погрузил в автомашину.

В судебном заседании подсудимые Синицына Ю.С. и Поваров А.И. признали, что совершили указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесения приговора без судебного разбирательства. Ими было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, и проведена предварительная консультация по данному вопросу с адвокатом Шумовым В.А., в судебном заседании- с адвокатом Секушиным В.А.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми Синицыной Ю.С. и Поваровым А.И. добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Подсудимые Синицына Ю.С. и Поваров А.И. понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения и просит назначить Синицыной Ю.С. и Поварову А.И. наказание по п. «А,В» ст. 73 УК РФ.

Потерпевший Г.А.В. согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, просит строго не наказывать Синицыну Ю.С. и Поварова А.И.

Синицына Ю.С. и Поваров А.И. своими действиями совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п.п. «А,В» ч.2 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Синицына Ю.С. признала вину полностью, характеризуется положительно, не судима, потерпевший просит строго не наказывать, что суд считает обстоятельствами, смягчающими ответственность.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Поваров А.И. признал вину полностью, характеризуются положительно, потерпевший просит строго не наказывать, имеет на иждивении малолетнего сына, что суд считает обстоятельствами, смягчающими ответственность.

К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Заслушав участников процесса, ознакомившись с материалами дела, суд считает назначить наказание Синицыной Ю.С. и Поварову А.И. по п.п. «А,В» ст. 73 УК РФ, т.е. условную меру наказания без штрафа и ограничения свободы.

Суд считает, что нет оснований применять дополнительную меру наказания в виде штрафа Синицыной Ю.С. и Поварову А.И., учитывая их материальное положение, и без ограничения свободы, так как нет в этом необходимости.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств по делу: телевизор «...» возвратить потерпевшему Г.А.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Синицину Ю.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,В» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание 3 года (Три года) лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Синициной Ю.С. считать условным, определив испытательный срок в 3 года (Три года).

Признать Поварова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,В» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (Три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Поварову А.И. считать условным, определив испытательный срок в 3 года 4 месяца ( Три года четыре месяца).

Меру пресечения Поварову А.И. изменить: освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Поварову А.И. время содержания под стражей с "__"_________"_____ года по "__"_________"_____ года, 21 день.

Меру пресечения на кассационный срок Синицыной Ю.С. и Поварову А.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Синицыну Ю.С. и Поварова А.И. не совершать административные правонарушения.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Синицыной Ю.С. и Поварова А.И. не подлежат.

Вещественное доказательство по делу: телевизор «...» возвратить потерпевшему Г.А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня оглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда с подачей жалобы через Тотемский районный суд.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Синицына Ю.С. и Поваров А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Г.Ф.Бадердинова